Ишменев

50 копеек 1922 ПЛ, разновидность?

В теме 56 сообщений

Отправил 3,5 десятка.В jpg еле влезли, так что в других форматах можно тискать только по отдельности.

это в jpg какие то ограничения?!?!?!просто первый раз слышу...у меня насовские снимки земли с космоса - так там jpg по 400 с лишним Мб...
JPEG использует процедуру компрессии в отличие от ТИФФака. Она заметно рубит мелкие детали. К тому же неплохо бы разрешение поднять до 800 или даже 1200 но тогда файло боюсь совсем неподъемным станет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю...В bmp файл 80 Мb весит, яндекс его не взял.Про тифф вообще молчу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Нормальные фотки. Поработаю пока с ними. Если что обращусь за пересканом отдельных образцов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце 1990-х годов в компьютерном журнале (название точно не помню, м.б. "Домашний компьютер") была статья о том, что какой-то телескоп сканирует Космос на предмет сигналов других Цивилизаций.Журнал предлагал программное обеспечение и "куски" сигналов телескопа для домашней обработки на домашних (калабур) компьютерах.(Типа, Китай - по выплваке чугуна на каждом китайском дворе.)Техника тогда была слабовата (по современным меркам).Не знаю чем дело кончилось (я на это не подписался).С тех пор компьютеризация шагнула далеко вперед. Я также за данный, т.е. Ваш "Не сломай глаза" проект. Чем смогу - хотелось бы помочь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проект Seti, университет Беркли... работает до сих пор.

http://setiathome.berkeley.edu/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сканирует на поиск новых небесных тел-комет,метеоритов,....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всё-таки оно работает. (С) Галилио Галилей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё таки выложу два полтинникаслева самый распространённый, т.е. почти каждый такой.а справа совсем другой. смотреть не на зёрна , а на ости. перегравировка или нет - не могу сказать, но они ВСЕ разные)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и полностью монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и разные ости с обоих сторон конечно же, просто одну сторону свёл - так удобнее :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю разные ости на гербом над рублями 1922 ПЛ (правда себе оставил только один враиант)

post-13-1195708682_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо выставлять и анализировать нужно картинки с полным изображением монеты. ибо кроме остей может быть что-то еще, а может и не быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вечером

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вообще до НГ собираюсь свое серебро перетряхнуть, думаю статистика какая никакая будет. потому нужна будет новая ветка, хотя и тут уютно :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё таки выложу два полтинникаслева самый распространённый, т.е. почти каждый такой.а справа совсем другой. смотреть не на зёрна , а на ости. перегравировка или нет - не могу сказать, но они ВСЕ разные)))

Различия весьма заметные. Хотелось бы уже определиться в терминах. Что считать подгравировкой, а что новой разновидностью штемпеля. Например на представленном образце рисунок остей настолько заметно отличается что говорить о ПОДгравировке не приходится, скорее о ПЕРЕгравировке, но это уже определенно новый типИ еще вопрос. Насколько понимаю штемпель аверса полтинников с 21 года не менялся. В трудных послевоенных условиях конечно изготовить новые штемпели было проблематично. Но однако сомнительно чтобы даже после подгравировок искомы штемпели могли прдержаться 2 года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё таки выложу два полтинникаслева самый распространённый, т.е. почти каждый такой.а справа совсем другой. смотреть не на зёрна , а на ости. перегравировка или нет - не могу сказать, но они ВСЕ разные)))

Различия весьма заметные. Хотелось бы уже определиться в терминах. Что считать подгравировкой, а что новой разновидностью штемпеля. Например на представленном образце рисунок остей настолько заметно отличается что говорить о ПОДгравировке не приходится, скорее о ПЕРЕгравировке, но это уже определенно новый типИ еще вопрос. Насколько понимаю штемпель аверса полтинников с 21 года не менялся. В трудных послевоенных условиях конечно изготовить новые штемпели было проблематично. Но однако сомнительно чтобы даже после подгравировок искомы штемпели могли прдержаться 2 года.
Насколько понимаю я, было примерно так:В 1921 году появилось несколько образцовых штемпелей для каждого номинала. По мере износа и подгравировки промежуточные маточники заметно видоизменялись. Также подгравировывались, причём очень значительно, и рабочие штемпеля. Каждый штемпель работал таким образом до полного изнеможения - отсюда и пошло такое многобразие вариантов, в том числе промежуточных - из-за последовательного ремонта и догравировки. Именно эту картину, т.е.1. Первоначальные образцовые штемпеля2. Прооисшедшие от них варианты штемпелей рабочих3. Под- и перегравировки этих рабочих штемпелеймы и должны получить в ходе этой работы. А начать, разумеется, с описания известных монет, чеканенных разными, учитывая гравировки, штемпелями.С уважением, Ярослав Адрианов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сомнительно чтобы даже после подгравировок искомы штемпели могли прдержаться 2 года.

а что им продерживаться то? от первого маточника до рабочего штемпеля много ступеней перехода с металла на металл, так что вполне могли и остаться... ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё таки выложу два полтинникаслева самый распространённый, т.е. почти каждый такой.а справа совсем другой. смотреть не на зёрна , а на ости. перегравировка или нет - не могу сказать, но они ВСЕ разные)))

Различия весьма заметные. Хотелось бы уже определиться в терминах. Что считать подгравировкой, а что новой разновидностью штемпеля. Например на представленном образце рисунок остей настолько заметно отличается что говорить о ПОДгравировке не приходится, скорее о ПЕРЕгравировке, но это уже определенно новый типИ еще вопрос. Насколько понимаю штемпель аверса полтинников с 21 года не менялся. В трудных послевоенных условиях конечно изготовить новые штемпели было проблематично. Но однако сомнительно чтобы даже после подгравировок искомы штемпели могли прдержаться 2 года.
Насколько понимаю я, было примерно так:В 1921 году появилось несколько образцовых штемпелей для каждого номинала. По мере износа и подгравировки промежуточные маточники заметно видоизменялись. Также подгравировывались, причём очень значительно, и рабочие штемпеля. Каждый штемпель работал таким образом до полного изнеможения - отсюда и пошло такое многобразие вариантов, в том числе промежуточных - из-за последовательного ремонта и догравировки. Именно эту картину, т.е.1. Первоначальные образцовые штемпеля2. Прооисшедшие от них варианты штемпелей рабочих3. Под- и перегравировки этих рабочих штемпелеймы и должны получить в ходе этой работы. А начать, разумеется, с описания известных монет, чеканенных разными, учитывая гравировки, штемпелями.С уважением, Ярослав Адрианов
В таком случае логика подсказывает что к исследованиею можно привлечь так же образцы 21 года + 22АГ. С другой стороны не хотелось бы излишне расширять поле исследований
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сомнительно чтобы даже после подгравировок искомы штемпели могли прдержаться 2 года.

а что им продерживаться то? от первого маточника до рабочего штемпеля много ступеней перехода с металла на металл, так что вполне могли и остаться... ;)
Ну рано или поздно и маточник изнашивается. Все зависит от числа копий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно привлечь так же образцы 21 года + 22АГ. С другой стороны не хотелось бы излишне расширять поле исследований

расширять надо на столько, на сколько требуется для полноты картины...конечно и их надо рассматривать....это примерно как с банальнейшими рублями 1924. все знают что есть одно и двухостные.... ну окна там еще))) а вот то, что оборотка на 1 и 2х остных разная и видно это невооруженным глазом по аккуратности меньшей трубы - не все хотят верить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё таки выложу два полтинникаа справа совсем другой. смотреть не на зёрна , а на ости. перегравировка или нет - не могу сказать, но они ВСЕ разные)))

...скорее о ПЕРЕгравировке, но это уже определенно новый типИ еще вопрос. Насколько понимаю штемпель аверса полтинников с 21 года не менялся. В...
Насколько понимаю я, ...
В таком случае логика подсказывает что к исследованиею можно привлечь так же образцы 21 года + 22АГ. С другой стороны не хотелось бы излишне расширять поле исследований
А куда денешься? Естественно - начинать с 1921. У меня есть 3 чётко разных варианта, 1922 АГ - уже 5, а 1922 ПЛ - 21 (из них 20 в коллекции)... Был бы 1923 - их было бы, наверное, штук 70-100...И ещё добавлю: посмотрите на ЭТУ картинку, и поймёте, что расширять поле всё же придётся. :D:shock:А если учесть другие номиналы - вообще хана: 15 копеек 1921 у меня то ли 8, то ли 9 - сейчас не помню - коллекция не дома - и все разные и по морде, и по попе... Выборка была из пятнадцати или двадцати монет всего... Та же картина и в 1922, и в 1923 годах

post-3958-1195723914_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и полностью монеты

Различия весьма заметные

повторюсь, а то что-то упустил:

сведен 1-слева, 12-справа.jpg

по таблице Ярослава.

к Вам, Ярослав вопрос - Ваша таблица пронумерована по типажам остей? потому как по встречаемости совсем по другому было бы пронумеровано...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и полностью монеты

Различия весьма заметные

повторюсь, а то что-то упустил:

сведен 1-слева, 12-справа.jpg

по таблице Ярослава.

к Вам, Ярослав вопрос - Ваша таблица пронумерована по типажам остей? потому как по встречаемости совсем по другому было бы пронумеровано...

Я не помню, кому и какие таблицы я посылал - так что с нумераций проблема. У меня номера стоят в порядке их сканирования - с редкостью не связано никак, т.к. в момент сканирования я не ещё не имел информации о встречаемости. Надо будет как-нибудь свои разработки прислать нуждающимся. Просто там объём приличный - порядка 15 мегабайт

***********

Вам, Евгений, я полтинники 1970 и 1971 сегодня отправил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еслия ошибаюсь, пусть старшие товарищи меня поправятВ выходные занимался тем, что сводил в фотошопе полтинники с целью получить искомый рисунок маточного штемпеля. В целом удачно.На втором этапе попытался выстроить последовательность от наиболее хороше прочеканенных монет к монетам с сильными непрочеканами, что теоретически позволило бы отследить процес изнашивания рабочих штемпелейИ вот тут то возникла главная проблема. На сильно непрочеканенных и здорово изношенных штемпелях тем не менее присутствуют элементы рисунка которых в помине нет на куда лучше отчеканенных монетах.Предварительная версия такова. По мере износа штемпелей. Вместо того чтобы списать их и изготовить новые, в целях экономии их подгравировывают. При чем учитывая степень износа подгравировка превращается в перегравировку. Гравер не восстанавливает рисунок, которого уже просто нет на штемпеле а как может повторяет его. При этом угла наклона остей сильно меняются. Более того местами появляются новые ости которых на оригинале в помине не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

местами появляются новые ости которых на оригинале в помине не было.

не факт что верно угадали момент гравировки.мой опыт пока говорит, что надо сначала разделить РАЗНЫЕ аверсы, а вот потом уже искать аналоги подходящие на гравировки.потому как на выходных, повторюсь, занимался разборкой, и выбирал ЯВный различия, так вот именно они атрибутируюся и с непрочеканами, и с браками, и в слабом сохране....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru