cam

Две индийские монеты :: номер в каталоге под вопросом

В теме 34 сообщения

Jodhpur Feudatory State, Kuchaman mint, KM# 276 - на гурте монеты, к слову, порядком знаков. Я разобрал что-то вроде европейской 4, европейской 9, с незакрытой душкой сверху, точка с крестом поверх, палочка и круг. Интересно, а это что значит?

И это, также к слову, очень хорошо. Лучше уж с ними, чем без них. А ещё лучше, что они только на гурте и не портят поле. ;)Надчеканы это - свидетельства (неофициальные) подтверждения качественности монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я вам еще не надоел с индийскими монетками, Франк на Зено.ру пишет: 

 

The type was struck over a long period, during the reigns of the Thakurs of KuchamanShivnath Singh, 1793 - 1827(Kuchaman mint established in the early 19th century AD)Ranjit Singh, 1827 - 1857 and Kesri Singh, 1857 - 1877.

 

Я даже в "Википедии" информации о тхакурах не нашел. Только в каких-то странных списках. Получается, интервал чеканки с 1793 по 1877. Почти 90 лет славили парня, которого афганцы ослепили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе резюмировать:

http://www.zeno.ru/data/3361/medium/Madras1.jpg
 

1. East India Company, Madras Presidency
1/8 Rupee, KM# 408
Год: AH1172 / RY 6, frozen date, 1812-1817AD
Вес: 1.45 г, диаметр: 13 мм, серебро
Псевдо-правитель: 
Shah Alam II

Mint: Madras

http://www.zeno.ru/data/2953/medium/Kuchawan.jpg

 

2. East India Company, Jodhpur Feudatory, Kuchaman mint

1 Rupee, KM# 276
Год: AH1203 / Ry. 31, frozen date, 1793-1877AD
Вес: 10.75 г, диаметр: 21 мм, серебро
Псевдо-правитель: Shah Alam II

Mint: Ajmer Dar al-Khair

 

http://www.zeno.ru/data/9582/medium/Bengal7.jpg

 

3. East India Company, Bengal Presidency, Mints in Bengal & Bihar

½ Anna, KM# 127
Год: AH1195 / Ry. 22, frozen date, 1781AD
Вес: 14.9 г, диаметр: 25.5 мм, медь
Псевдо-правитель: Shah Alam II

Mint: Fulta

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе резюмировать:

Да, давайте.

Тем паче, что я заметил, как по хожу обсуждения сам в один из моментов изложил неверно, чем и Вас, похоже, сбил с верного пути.

Вот это место:

Год хиджры 1177 (=1172+5) соответствует нашим 1763-4г.г. Сам Аламгир II скончался вроде как 29 ноября 1759, т.е. в 8-й день месяца Рабии'у с-Саании 1173 года хиджры. Так что я даже не в курсе, чему призван был соответствовать год 1172 на монетах (не говоря уж о 6-ке). Близко вроде, но чуть мимо.

Отвлёкся на другое, померещилось, что дата вообще фиктивная и в итоге был не прав. Извиняйте.

Всё в порядке там с датой. Аламгир II "заступил на вахту" в 1167 году хиджры. Таким образом, на 1172г.х. и приходился как раз 6-й год его правления.

Итого - просто замороженная в полном соответствии с титулатурой дата.

 

1. East India Company, Madras Presidency

1/8 Rupee, KM# 408

Год: AH1172/Ry.6, frozen date, actually struck in 1812-1817AD

Вес: 1.45 г, диаметр: 13 мм, серебро

Псевдо-правитель: Shah Alam II  Title/name: Alamgir II

Mint: Madras  Mintname / mintmark: Arcot / lotus  Mint: Madras

2. East India Company, Jodhpur Feudatory, Kuchaman mint

1 Rupee, KM# 276

Год: AH1203/Ry.31, frozen date, 1793-1877AD (тут у ув. frank неувязочка выходит. Если, как он пишет, двор в Кучамане заработал где-то в начале 19-го века, то где же тогда могли быть отчеканены монеты до того? Всё же в Аджмере, в Джодхпуре, или где? Либо тогда уж всё действительно чеканилось только в самом Кучамане, но никак не с 1793-го, а с открытия)

Вес: 10.75 г, диаметр: 21 мм, серебро

Псевдо-правитель  Title/name: Shah Alam II

Mint: Ajmer Dar al-Khair  Mintname / mintmark: Ajmer / ? Mint: Kuchaman (попробуйте всё же уточнить на зено семантику знака, что я выделил зелёным на каталожном фото, см. пост #14)

3. East India Company, Bengal Presidency, Mints in Bengal & Bihar (избыточная информация)

½ Anna, KM# 127

Год: AH1195/Ry.22, frozen date, 1781AD (здесь стоит уточнить реальное время чекана, потому как либо фактический чекан был позже и тогда действительно "замёрзшая" дата, либо 1781г. и есть актуальный)

Вес: 14.9 г, диаметр: 25.5 мм, медь

Псевдо-правитель  Title/name: Shah Alam II

Mint: Fulta  Mintname / mintmark: - / -  Mint: Falta

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

 

Вы убрали EIC для Jodhpur Feudatory - это были туземцы, не бритацы?

 

Шаха Алама я назвал псевдо-правителем, потому что его имя на монетах указано, тогда как сам он в то время уже не правил. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1793-1877AD

 

Тогда, по вашему, какой интервал правильный? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, я понял - Jodhpur Feudatory - это Princely States. А что тогда Kuchaman?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте ещё разик и по порядку.

Спасибо большое.

 

Вы убрали EIC для Jodhpur Feudatory - это были туземцы, не бритацы?

 

Шаха Алама я назвал псевдо-правителем, потому что его имя на монетах указано, тогда как сам он в то время уже не правил. 

EIC убрал потому, что формально это именно "были туземцы". Понятно, что фактически к 20-м годам 19-го века Джодхпур (как и многие, и многие) подпал под ощутимо сильное влияние европейцев (британцев, как и подавляющее большинство др.), но - тем не менее.

Насчёт "псевдо-правителя". Предлагаю всё же отделять мух от котлет. В том смысле, что если Вы придерживаетесь в описаниях монет "каталожного" стиля (т.е. перечисляется строго только то, что имеется на собственно монете), то наверное стоит тогда любую сопутствующую информацию выносить отдельно в примечания. На монетах бывает, сами понимаете, только титулатура. Так что, был ли кто-то там по факту "псевдо" или реальным - это в примечание.

У Мадраса, кстати не Алам II, а всё же Аламгир II - это разные люди. И год календарный и его год правления вполне соответсвуют реально возможным для него. Другое дело, что мы-то знаем кем и когда на самом деле чеканились эти монеты, поэтому и отмечаем, что с замёрзшей датой.

А для Джодхпура/Кучамана и Бенгалии годы также и уж тем более вполне соответствуют здравствовавшему на тот момент Аламу II-му. Просто в случае Бенгалии он явным порядком передал право британцам. А в случае Джодхпура продолжал числиться главой, но империя Моголов уже де-факто отсутствовала и везде чеканили местные князья.

 

Тогда, по вашему, какой интервал правильный? 

Я не знаю. Предполагаю, в целом наверное так и было, что рупии этого типа с самого начала чеканил Кучаман.

 

Ага, я понял - Jodhpur Feudatory - это Princely States. А что тогда Kuchaman?

Вот-вот. Феодатория (вассалитет) - это частично независимая (зачастую, даже не граничащая с "основной") территория с собственным князем (раджой). В Джодхпуре была своя раджпутская династия. В Кучаване - своя (кстати, Такур - это всего лишь тоже один из местных титулов).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное за терпение и разъяснения!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru