Фима Фокс

А.Бирштейн - "Коллекционер" и "От сына"

В теме 180 сообщений

Александр Бирштейн

…ОТ СЫНА

повесть

    

     Мы живем в большом старом доме в самом центре города. Адрес? Нет, его я не назову.

Жаль... я бы зашел на чашку чая, может чё прикупил бы, яж чесную цену дал бы, не то что другие! :toy: шутка!

Спасибо за повести! Поучительно!

Собрали всё, от лучших качеств коллекционера до худших!

...правда одно но, прочитав эти повести простой человек, не имеющий отношения к коллекционированию, думаю что у него в большей степени сложится негативное отношение к коллекционерам, а ведь мы не такие!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль... а ведь мы не такие[/b]!

Именно такие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все люди разные кто то над коллекцией тресется а для кого то семья важнее. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все люди разные кто то над коллекцией тресется а для кого то семья важнее. ;)

Для настоящего коллекционера нет НИЧЕГО важнее. Увы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько людей-столько мнений, сколько коллекций-столько направлений коллекционирования, сколько коллекционеров-столько разных отношения к коллекция/семья!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо написано, проняло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для настоящего коллекционера нет НИЧЕГО важнее. Увы.

Кто победит, героин или коллекция?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Героин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 1982 году я собирал и марки и монетки, все так для увлечения.....

однажды один приятель достал меня тезисом "ты же нихрена не знаешь о картинах, которые на марках!"

Я понял, что надо заканчивать "просто собирать" и надо углубляться....А книги стоили недешево, и по обеим темам , я прекрасно осознавал что останусь "не знающим предмет".

Надо было от чего-то одного отказываться.

В Русском музее(Ленинград) как раз была какая-то выставка. И я не сколько смотреть картины поехал, сколько книг о художниках накупить.

Точно не помню, где я увидел картину , в каталоге или на стене - это было шикарное, убийственное полотно с названием "коллекционер" или "филателист".

Советую для просмотра. Зрелище еще ТО! Вокруг человека книги и альбомы, на заднем плане угаженная и запущеная каморка в которой он живет, на человеке одно живое место - ГЛАЗА и вся жизнь - в глазах отражена. Смотреть тяжело, но я решил это лучшая работа этого художника. Никак не вспомню автора, но миссию свою он выполнил - с марками я завязал.... :rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не она?

post-13896-129267709542_thumb.jpg

Изменено пользователем Art52
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не помню, где я увидел картину , в каталоге или на стене - это было шикарное, убийственное полотно с названием "коллекционер" или "филателист".

Советую для просмотра. Зрелище еще ТО! Вокруг человека книги и альбомы, на заднем плане угаженная и запущеная каморка в которой он живет, на человеке одно живое место - ГЛАЗА и вся жизнь - в глазах отражена. Смотреть тяжело, но я решил это лучшая работа этого художника. Никак не вспомню автора, но миссию свою он выполнил - с марками я завязал.... :rolleyes:

Григорий Шилтьян, Филателист (1947) - эта?

post-8920-129267799248_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она и есть, только сейчас она не кажется уже такой "шокирующей"...

но тогда торкнуло нормально :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это случайно не Ваша автобиография(1-я часть)? Может я неправ но если есть возможность надо делать так-берёшь 3 монеты 1 в коллекцию 2-в обменный фонд 3- на продажу И будет вам счастье Коллекция должна приносить моральное удовлетворение и небольшую прибыль НО о семье забывать ненадо чтобы небыло обидно за бесцельно прожитые годы 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за отступление от темы.

Репродукция может заинтересовать, потрясти - почти никогда. Она почти ничего не передаёт.

Василий Перов. Тройка.

post-11229-129291026116_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну таких картин немало

post-4-129292320161_thumb.jpg

post-4-129292320466_thumb.jpg

post-4-1292923208_thumb.jpg

post-4-12929232108_thumb.jpg

post-4-1292923214_thumb.jpg

post-4-129292321716_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всё это хорошо но, для человека, который реализует самого себя,а не инвестирует в монеты ,следование этим советам равносильно самоубийству.Пункт 4 правилен,но и он к нумизматике не имеет никакого отношения.

На мой взгляд первоочередная задача коллекционера заключается в соответствующем воспитании домашних.Нужно показать им что это занятие прибыльное,что позже им в руки попадёт коллекция стоящая заметные деньги.Есть подобные примеры,когда умирали известные коллекционеры и им удалось довести эту мысль до потомков.Ничего не продано за бесценок,а кое-кто ,что было полной неожиданностью для окружающих,стал коллекционером.

Изменено пользователем брат Фокс
экономим место
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это хорошо но, для человека, который реализует самого себя,а не инвестирует в монеты ,следование этим советам равносильно самоубийству

Не вижу противоречий. Что мешает получать удовольствие от коллекции и при этом не чувствовать себя говноедом Плюшкиным? А большинство из нас именно такие. Потому что жаль избавиться от хлама, как же, с каждым какаликом ведь что-то связано

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парадокс заключается в том,что многие начинают следуя пунктам 1-3 схемы Патриота,а затем следует расширение с последующим отклонением от схемы и с точки зрения сохранности :hysterical:

К сожалению коллекционер подобен наркоману,все остальные инвесторы.Термин "инвестор" не носит уничижительный смысл,просто вопрос "Wie viel?" на первом месте,всё остальное на втором,при этом человек может быть знающим.

Так,что совет Давида увы не для всех :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема конечно интересная. ...

1 - Редкость. Выкиньте нафиг все эти обычные погодовки. Купите несколько редких монет.

2 - Состояние. Смиритесь - 9/10 ваших монет - говно. Продайте 9 простых и купите одну штемпельную.

3. Избавьтесь от сопутки. Все наши альбомы, планшеты и аллюминиевые дипломаты - это все

дорогостоящий мусор, занимающий место в шкафу.

4. Имейте что-то, что можно продать быстро и без стонов.

Нумифокс сказал за золото - я с 2000 ил 01 года с зарплаты покупал по червонцу.

Просто в сберкассе.

В 2005 предложили дачу, срочно. У жены отвалилось все, когда я вытащил 50 червонцев,

тупо сходил сдал их в банк и прикупил участок с домиком.

Надо, кстати, еще что-то прикупить, а то она опять как-то перестала меня ценить..

Написано здорово и очень понравилось. Особенно понравилось про картошку.

По п.3: как быть с многочисленной нумизматической литературой?

Безусловно согласен с пунктом 4. Но это инвестиции на почве нумизматики. Здесь не меньше здравого смысла, строгого следования выработанной стратегии, просто самодисциплины - каждая ЗП - 1 червонец, чем нумизматики.

П.1 - очень не хочется быть рабом редкостей. Есть ошибочные редкости в каталогах, даже старых и авторитетных. Считать редкость по встречаемости на рынке? Так для этого надо постоянно держать руку на пульсе рынка. На это надо немало времени потратить и также систематически, как на Ваши инвестиции по п.4. А каково разочарование, когда купишь редкость, а потом такие предметы повылезают на рынок и хоть плачь! А так и бывает: ищешь что-то годами, а стоит купить, как буквально сразу вылезут несколько штук - одна сильно дешевле, а 1-2-3 лучше по состоянию и не намного дороже. Какой выход? Брать классические редкости, проверенные столетиями, по которым открытия вряд ли возможны? Так круг таких монет ещё уже! Или брать редкости с провенансом - этот круг ещё уже. А монет-то в коллекции хочется не 10-20 иметь, а поболе. Ну как иметь в коллекции 10-20 редкостей - через несколько месяцев будешь знать на них каждую индивидуальную особенность и можно закрыть глаза и нарисовать все их нюансы. Имея только редкости и обсудить с коллегами-нумизматами нечего - не станешь же в клубе говорить, что у тебя только 10 монет по 20-50 000 долларов каждая. Коллеги могут и на смех поднять и доказательств потребовать, а как же секретность, ведь грабят же... Кстати, на такие раритеты смотреть приходится по праздникам, когда нумизмат топает в банк и разглядывает вынутые из банковской ячейки монеты, а за стеной или за дверью сидит злобная женщина, которая ждёт, когда ты сделаешь свои дела и уберёшься.

П.2. Когда гляжу на Херитидже на огромные картинки XF и Unc, то плакать хочется - на монете же живого места нет - вся поверхность сплошь в царапинках, ударчики и т.д. Если при обычном коллекционировании можно ориентироваться на простой принцип: нравится - куплю, не нравится - не куплю, то ориентация на штемпельное состояние требует приличной квалификации, практики и времени. Наверное многие читали-слышали о кабинетной патине. А чтоб её уметь узнавать, надо повидать таких монет не 1 и не 2. Плюс по таким монетам нужен, как правило, опять провенанс, т.е. уверенность, что монета десятки лет "жила" в тепличных условиях мюнцкабинета, уверенность, что патина не появилась совсем недавно.

По совокупности пп.1, 2 и 4: чем хороши червонцы из Вашего примера? Тем, что купили Вы их не втридорога. Червонцы - это стандартный товар, на который всегда есть спрос и предложение и рыночная цена и минимальный спрэд. А кто и где раритеты в качестве продаст дёшево? Если же купить редкую и качественную монету дорого, то прибыль от её будущей продажи будет не велика, так как эффект большой базы сыграет. Пожалуйста, возьмите для примера каталог Фукса и посмотрите, как потом продавались дорогие монеты и не очень дорогие из его коллекции. Я специально смотрел и в своё время сам поразился, что темп роста цены обычных монет оказался выше, чем у редких.

Плюс, чтобы именно быстро продать раритеты и быстро и выгодно купить дачу, может понадобиться скидку покупателю дать.

Вот и получается, что деньги инвестировать надо - хоть в нумизматику, хоть куда - по одним законам, а коллекционировать монеты для хобби - по другим. Не нравится пьюа сингл молт скотч виски (pure single malt scotch whisky), хочется блэндид (blended)? А при смешении может получиться чёрт те что.

С надеждой на разбор аргументов, а не на шапкозакидательство!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 - Редкость. Выкиньте нафиг все эти обычные погодовки. Купите несколько редких монет.

Не совсем верно, должны быть и обычные монеты и редкие, где-то в соотношении 5:1

2 - Состояние. Смиритесь - 9/10 ваших монет - говно. Продайте 9 простых и купите одну штемпельную.

Истину глаголишь.

3. Избавьтесь от сопутки. Все наши альбомы, планшеты и аллюминиевые дипломаты - это все дорогостоящий мусор, занимающий место в шкафу.

Да, коллекция должна помещаться в походном рюкзаке.

4. Имейте что-то, что можно продать быстро и без стонов.

Точно.

Я вот продал пару месяцев назад монеты СССР и Украины и домик себе купил, а коллекция лежит нетронутая.

Терпеть не могу, как в клубе ходят старые пер...ны и рассказывают: вот у нас были такие крутые коллекции царских рублей, а мы их за копейки в 90-х продали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.1 - очень не хочется быть рабом редкостей. Есть ошибочные редкости в каталогах, даже старых и авторитетных. Считать редкость по встречаемости на рынке? Так для этого надо постоянно держать руку на пульсе рынка. На это надо немало времени потратить и также систематически, как на Ваши инвестиции по п.4. А каково разочарование, когда купишь редкость, а потом такие предметы повылезают на рынок и хоть плачь! А так и бывает: ищешь что-то годами, а стоит купить, как буквально сразу вылезут несколько штук - одна сильно дешевле, а 1-2-3 лучше по состоянию и не намного дороже. Какой выход? Брать классические редкости, проверенные столетиями, по которым открытия вряд ли возможны? Так круг таких монет ещё уже! Или брать редкости с провенансом - этот круг ещё уже. А монет-то в коллекции хочется не 10-20 иметь, а поболе. Ну как иметь в коллекции 10-20 редкостей - через несколько месяцев будешь знать на них каждую индивидуальную особенность и можно закрыть глаза и нарисовать все их нюансы. Имея только редкости и обсудить с коллегами-нумизматами нечего - не станешь же в клубе говорить, что у тебя только 10 монет по 20-50 000 долларов каждая. Коллеги могут и на смех поднять и доказательств потребовать, а как же секретность, ведь грабят же... Кстати, на такие раритеты смотреть приходится по праздникам, когда нумизмат топает в банк и разглядывает вынутые из банковской ячейки монеты, а за стеной или за дверью сидит злобная женщина, которая ждёт, когда ты сделаешь свои дела и уберёшься.

Ну ё-маё. Вот достанете вы 5.16 , 20к02, 01ар в ац 2.27, 5.33 в ау и вы получите тутже

рыночную стоимость - 5-10%%. Не надо редкости с говном раздутым путать. Причём я

написал ещё редкости, которые какбы не редкости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая повесть написана мастерски. Вторая - ощущение, что писал другой человек. Стилизация под сына? Возможно, но ведь слог-то, мастерство. Его не пропьешь.

Первая повесть - крепкая пятерка. Вторая - троечка. Хотя бы за "Константина". Во-первых - зачем? А во-вторых, еще в начале повести, когда на брелоке сын прочел "Константин", я сразу же понял, что это код к сейфу и произнес: 1825. Никогда коллекционер не сделает доступ к своему сейфу настолько легким! Любой пионер слышал и о несостоявшемся императоре и о рубле егойном.

ИМХО, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая повесть написана мастерски. Вторая - ощущение, что писал другой человек. Стилизация под сына? Возможно, но ведь слог-то, мастерство. Его не пропьешь.

Первая повесть - крепкая пятерка. Вторая - троечка. Хотя бы за "Константина". Во-первых - зачем? А во-вторых, еще в начале повести, когда на брелоке сын прочел "Константин", я сразу же понял, что это код к сейфу и произнес: 1825. Никогда коллекционер не сделает доступ к своему сейфу настолько легким! Любой пионер слышал и о несостоявшемся императоре и о рубле егойном.

ИМХО, конечно.

Купите книжку и прочитайте печатный текст в новой редакции. :rolleyes:

http://shop.coins.su/index.php?productID=6486

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как, допустим, приобрести книгу читателю из Украины?

С удовольствием перечитал вчера еще раз то, что выложено на первой странице. Приятно, что указаны реальные коллекционеры, с одним даже был знаком лично.. Хотя, кто тогда знал, что сегодня эти имена станут легендой?

Кстати, хоть я и не новичок в империи, но один сленговый термин так и не понял - что имелось в виду (какая монета) под названием "лягушонок"?

(когда герой купил у бабульки 300-летие ДР, Гангут и пресловутого "лягушонка")

Что-то не припомню такой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru