Гюнтер

Ватикан, набор. Серебро, золото Иоанн Павел II

В теме 154 сообщения

Вот наверное иностраные монетные дворы сразу перестанут производить эти бяки-когда узнают, что это оказываются не монеты.

А вы думаете-это монетные дворы выпускают?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вы думаете-это монетные дворы выпускают?

Да, вероятнее всего именно на монетном дворе. Поэтому формально это монеты.

Из википедии (про острова Кука): "Важным источником пополнения бюджета страны являются также почтовые марки и коллекционные монеты".

Про Либерию можно сказать то же самое.

А вот зачем к ним примкнула вполне благополучная Андорра, я не понимаю.

Изменено пользователем Vlad_B
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вы думаете-это монетные дворы выпускают?

Монетные дворы вполне такое выпускают. На заказ. Почему нет. На "Нумизмате" обычно много такого бывает представлено, и представляют как раз монетные дворы.

НУ ВЫ ДИПЛОМАТ. Стакан на половину полный или на половину пустой? :viking:

Еще раз. Формально это монеты - наименование эмитента присутствует, номинал имеется, законным платежным средством в обозначенной стране является (хоть и не были эти изделия ни разу в стране-эмитенте). Так что формально - монеты. Это - объективная реальность, не зависящая от того, что мы с вами их монетами не считаем.

Кстати, то, что СП их тоже не считает монетами - вовсе не мешает ему коллектить подобные изделия, если они относятся к его темам.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот зачем к ним примкнула вполне благополучная Андорра, я не понимаю.

Да очень просто.

"Это они из-за бабок" (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмитентом может быть любая страна-а производят эти монеты (простите -изделия-не хотел оскорбить Ваш изысканный вкус)на Анлийском, Канадском, Австралийском, Новозеландском и даже на Московском монетных дворах и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что формально - монеты.

Формально, но не фактически
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати, то, что СП их тоже не считает монетами - вовсе не мешает ему коллектить подобные изделия, если они относятся к его темам.

Ну меня вы в этом обвинить не сможете, да иногда ручонки тянутся к некоторым изделиям, например Кремница, но я четко понимаю- МЕДАЛИ

А в понимании платежеспособности данных изделий мне давно интересно. На островах Кука были эксперименты расплатится ими в магазинах?

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в России платят в магазине золотыми юбилейными рублями или сеятелями?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя наш банк утверждает-что все это платежные средсва и обязаны быть приняты везде на территории России.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в России платят в магазине золотыми юбилейными рублями или сеятелями?

Известны прецеденты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя наш банк утверждает-что все это платежные средсва и обязаны быть приняты везде на территории России.

На заборах много что написано
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в России платят в магазине золотыми юбилейными рублями или сеятелями?

Так и эти изделия далеко не все считают монетами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А в России платят в магазине золотыми юбилейными рублями или сеятелями?

Не обижайтесь. Случайный Прохожий и я пытаемся донести мысль, что данные изделия по своей сути монетами не являются. Их можно называть так, но это от лукаво. Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмитентом может быть любая страна-а производят эти монеты (простите -изделия-не хотел оскорбить Ваш изысканный вкус)на Анлийском, Канадском, Австралийском, Новозеландском и даже на Московском монетных дворах и т.д.

Ну и что? Нахаленок свои жетоны тоже заказывал кажется на ММД. Они, жетоны, от этого стали монетами?

А марки к пятилетию форума печатались в Австрии для почты Латвии и даже говорят включены в каталоги. И что есть желающие и имеющие возможность их клеить на письма?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На заборах много что написано

К Вашему сведению- только ЦБ ЛЮБОЙ СТРАНЫ может утверждать-что является законным платежным средством, а что-нет.И никто другой.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что дальше? Можно издать закон, считать бегемота жирафом. Но от этого он жирафом не станет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Нахаленок свои жетоны тоже заказывал кажется на ММД. Они, жетоны, от этого стали монетами?

А марки к пятилетию форума печатались в Австрии для почты Латвии и даже говорят включены в каталоги. И что есть желающие и имеющие возможность их клеить на письма?

[/quote

А что ЦБ РФ ПРИЗНАЛ ИХ-ЗАКОННЫМ ПЛАТЕЖНЫМ СРЕДСТВОМ? Если да -тогда все ок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну меня вы в этом обвинить не сможете...

Да не обвиняю я никого ни в чем. Каждому вольнó собирать, что вздумается. Руководствуясь единственно интересом и своими представлениями об эстетике. Понравится мне какая-нибудь ГБЛ - я и себе положу, например какой-нибудь бальбоа или боливар неимоверных размеров.

А в понимании платежеспособности данных изделий мне давно интересно. На островах Кука были эксперименты расплатится ими в магазинах?

Был момент в начале 90-х, когда они были вынуждены ограничить платежеспособность ряда таких монет. Я это слышал от старших немецких товарищей примерно в таком виде: первоначально интерес к этим ГБЛ был большой и они продавались весело и дорого, много выше как заявленного номинала, так и цены содержащегося в них металла (серебро стоило в тот момент очень дешево). По мере того, как все ими наелись, началось затоваривание. Поэтому их стали сплавлять по номиналу (тоже не очень мало денег на тот момент, особенно если монет много) "на родину". Ну, тамошнее правительство было вынуждено отреагировать - нахрен не нужны были эти "дензнаки" в реальном обращении. После чего последним мерилом их стоимости стала уже ЦМ.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что дальше? Можно издать закон, считать бегемота жирафом. Но от этого он жирафом не станет

Станет-если несогласным будут отрубать голову.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ватикан по конвенции имеет право в год выпускать 2е новых монеты-как платежное средство. И монеты для коллекционирования не являющиеся платежным средством. Но тут хоть выпуск МОНЕТНОГО ДВОРА СТРАНЫ. А КАКИ-КУКА это :invalid:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И монеты для коллекционирования не являющиеся платежным средством

за пределами Ватикана.

Но все тут показанное имеет отношение к Ватикану только лишь в силу сюжетов, не более.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГБЛ с номиналом. Тебе мало?

Дядь, кто такой ГБЛ? Я тоже МОНЕТ чё-то не увидел, как и СП.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за пределами Ватикана.

Но все тут показанное имеет отношение к Ватикану только лишь в силу сюжетов, не более.

Я в последнее время пересмотрел свое отношение к этим изделиям. Они несут просветительские функции и если людям это пойдет для образования пусть будут.

Меня смутило заявление хозяина о ОДОБРЕНИИ ВАТИКАНА- данная процедура сложная и получить ее на эту сборную солянку ИМХО невозможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь, кто такой ГБЛ?

Эвфемизм такой. Сокращение от gównoblaszka.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru