нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

Далее.

По воску. В этой ли теме или в другой говорилось, что воск содержит в себе слабые кислоты в малых количествах. А уж о действиях кислот на металл монет вы, конечно, в курсе.

Кроме того, воск имеет очень не высокую температуру плавления, что не позволяет особо перекладывать монеты и способствует прилипанию пыли.

Парафин в этом плане лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем правильно поняли насчет полиэтилена. ПЭТ (полиэтилен), в принципе, безвреден для монет. Но его прозрачность оставляет желать лучшего. Поэтому при изготовлении нумизматических аксессуаров обычно используют другие пластики. При этом в эти другие пластики в качестве смягчающего компонента (ну хрупкие листы никому не нужны будут) обычно добавляют поливинилхлорид (ПВХ). ПВХ же при высыхании отрицательно сказывается на монеты. 

Таким образом, можно сделать грубое предположение (работает в 99% случаев, но всегда остается 1%, когда оно не сработает) - чем мягче "заводские" листы/кармашки (листы миллиметровой толщины не в счет) - тем хуже в них будут храниться монеты. Аналогично - холдеры - чем мягче у них пленка, тем они будут хуже.

 

Что касается самого материала... Да, монеты, побывавшие в обращении, как правило, требуют к себе заметно меньше внимания. Не потому что они "уже свое получили", а потому что в процессе "получения своего" на них образовалась достаточно плотная защитная пленка - патина. В принципе, патина на монетах без обращения в большинстве случаев выполнит ту же функцию (если она, конечно, окажется достаточно инертной и "крепкой", что может быть не всегда). С пруфами сложнее - эти всегда будут требовать от своего владельца повышенного внимания. Как говорится, "красота требует жертв"...

 

По поводу квадрумов... Есть мнение, что наиболее "сохраняющими" являются Quadrum Intercept - но статистических данных по ним нет, так как они относительно недавно появились на рынке. Однако, производитель "разрешает" в них хранить монеты заметно дольше, чем в обычных квадрумах.

 

Ну и пару слов о климат-контроле. Основная угроза - влажность (вода - катализатор многих коррозионных процессов). Причем, какая там влажность за пять метров от монеты - это не важно. Важно, какая она непосредственно у поверхности монеты. Собственно, по этой причине находящиеся недалеко от монеты пакетики силикагеля и помогают. Что же до температурного режима... Строго говоря. монете почти безразлично при какой температуре храниться. А вот быстрые перепады температуры скажутся, опять же, на влажности около поверхности монеты. Про конденсат же, наверняка, что-то слышали... Так что медленные перепады температуры - безопасны, а вот с печки - в морозилку - не стоит. Впрочем, описанные Вами суточные перепады тоже нежелательны, если они регулярны. Лучше уж тогда убрать коллекцию куда-нибудь в кладовку, где температура не прыгает на 5 градусов в час... Ну или, по крайней мере, делает это не на постоянной основе...

 

Ну, как то так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоть один прочитал всю тему... и понял правильно. про воск-выше.

про полиэтилен... чем толще и непрозрачнее тем лучше для монеты. оптимально-парниковая плёнка. ложить в такой альбом можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

По поводу квадрумов... Есть мнение, что наиболее "сохраняющими" являются Quadrum Intercept - но статистических данных по ним нет, так как они относительно недавно появились на рынке. Однако, производитель "разрешает" в них хранить монеты заметно дольше, чем в обычных квадрумах.

 

 

 

Ну, как то так...

Дмитрий, а можно подробнее. вот по этому вопросу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а можно подробнее. вот по этому вопросу?

Здравствуйте, Алексей.

 

А что подробнее? Вроде все уже написал... Лехттурм выпустил некоторое время назад (примерно год, вроде) новую линейку квадрумов. Дает вдвое более долгую "гарантию". Правда, и денег хочет за них больше.

 

Но длительное время еще никто не тестировал потому как сами капсулы только-только появились...

 

Отличие от "стандартных" квадрумов в материале - вот черненькая эта вставочка. Вроде как сделана из специально разработанного материала, который немцы обозвали Intercept - отсюда и название модельного ряда. Вроде как этот материал чего-то там поглощает, в результате атмосфера, защелкнутая в герметичную капсулу со временем становится все безопаснее и безопаснее для хранящихся в капсулах монет... 

Но еще раз повторюсь - чего оно там на самом деле - понятия не имею. Все только со слов производителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Алексей.

 

А что подробнее? Вроде все уже написал... Лехттурм выпустил некоторое время назад (примерно год, вроде) новую линейку квадрумов. Дает вдвое более долгую "гарантию". Правда, и денег хочет за них больше.

 

Но длительное время еще никто не тестировал потому как сами капсулы только-только появились...

 

Отличие от "стандартных" квадрумов в материале - вот черненькая эта вставочка. Вроде как сделана из специально разработанного материала, который немцы обозвали Intercept - отсюда и название модельного ряда. Вроде как этот материал чего-то там поглощает, в результате атмосфера, защелкнутая в герметичную капсулу со временем становится все безопаснее и безопаснее для хранящихся в капсулах монет... 

Но еще раз повторюсь - чего оно там на самом деле - понятия не имею. Все только со слов производителя.

Дмитрий. прошу прощения, конечно же здравствуйте!

За информацию спасибо :hi:  Может понравятся новые, хотя старые меня очень устраивают и проблем я пока с ними не знаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий. прошу прощения, конечно же здравствуйте!

За информацию спасибо :hi:  Может понравятся новые, хотя старые меня очень устраивают и проблем я пока с ними не знаю...

Ох, господи, какая церемонность :) Реверансы, поклоны... :) 

 

Насчет интерцептов... Сам их на постоянной основе пока не привожу так как не очень уверен в заявленных производителем свойствах.Но под заказ могу коробочку-другую организовать... Только они дороже чуть ли не в два раза против обычных квадрумов (коробки стоят примерно одинаково, но обычных квадрумов 10 в коробке, а интерцептов - 6).

Ну или еще у кого поспрашайте - у Михаила, возможно, найдется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, господи, какая церемонность :) Реверансы, поклоны... :)

 

Насчет интерцептов... Сам их на постоянной основе пока не привожу так как не очень уверен в заявленных производителем свойствах.Но под заказ могу коробочку-другую организовать... Только они дороже чуть ли не в два раза против обычных квадрумов (коробки стоят примерно одинаково, но обычных квадрумов 10 в коробке, а интерцептов - 6).

Ну или еще у кого поспрашайте - у Михаила, возможно, найдется...

Не реверансы, а понты))) шучу :D

Дмитрий, а внешние размеры у них какие, в планшеты под старые квадрумы войдут...под пятаки Екатерины уже делают размеры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не реверансы, а понты))) шучу :D

Дмитрий, а внешние размеры у них какие, в планшеты под старые квадрумы войдут...под пятаки Екатерины уже делают размеры?

Внешние размеры такие же - 50х50.

Под пятаки Екатерины подходят QuadrumXL. Ну, как правило подходят... Если пятаки не тяжеловесные.

Но у этих XL внешние размеры 67х67.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внешние размеры такие же - 50х50.

Под пятаки Екатерины подходят QuadrumXL. Ну, как правило подходят... Если пятаки не тяжеловесные.

Но у этих XL внешние размеры 67х67.

Понятно, я и старыми XL пользуюсь, они тоже не 50Х50 уж точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я про старые то и говорю. А InterceptXL я не видел. Вроде бы немцы так и не сподобились на них...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятнее стало, спасибо.

Только про воск: купил для теста Космолоид Н80 (микровоск). Он очищен от кислот и всякой органики, абсолютно нейтрален к металлу, не прилипает пыль, температура плавления 90 гр. Т.е. избавлен от всех проблем обычного воска и парафина, но сохраняет все их достоинства.

Проведу эксперимент:

Возьму 3 монеты в сравнительно одинаковом состоянии, современную ходячку, чтоб не жалко было. Все 3 почищу мылом. Первую так и оставлю, вторую покрою микровоском, третью тоже покрою микровоском и положу в маленький полиэтиленовый зип пакет, с замочком. Все 3 монеты положу в ванной на шкаф, где самая большая влажность. Раз в месяц буду доставать с сравнивать состояние, хотя, думаю, раньше чем через полгода ничего не увижу. Еще можно было бы добавить монеты в капсуле и холдере, но смысла думаю нет, т.к. доступ воздуха к ним будет сильно ограничен и результаты можно будет увидеть не раньше чем через несколько лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятнее стало, спасибо.

Только про воск: купил для теста Космолоид Н80 (микровоск). Он очищен от кислот и всякой органики, абсолютно нейтрален к металлу, не прилипает пыль, температура плавления 90 гр. Т.е. избавлен от всех проблем обычного воска и парафина, но сохраняет все их достоинства.

Проведу эксперимент:

Возьму 3 монеты в сравнительно одинаковом состоянии, современную ходячку, чтоб не жалко было. Все 3 почищу мылом. Первую так и оставлю, вторую покрою микровоском, третью тоже покрою микровоском и положу в маленький полиэтиленовый зип пакет, с замочком. Все 3 монеты положу в ванной на шкаф, где самая большая влажность. Раз в месяц буду доставать с сравнивать состояние, хотя, думаю, раньше чем через полгода ничего не увижу. Еще можно было бы добавить монеты в капсуле и холдере, но смысла думаю нет, т.к. доступ воздуха к ним будет сильно ограничен и результаты можно будет увидеть не раньше чем через несколько лет.

Монеты - лучше всего берите 10-рублевки гальванические. По ним быстрее всего пойдет реакция. Что-нибудь из ГВС. Можно и мешковые (по ним еще быстрее разницу увидите).

Ну и, если не жалко будет, результатами поделитесь, пожалуйста.

Желательно с фотографиями на каждом этапе. Так сказать - "до и после". :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, решил уложить красную книгу Турции в капсулы. Диаметр монет 26,15мм, какие капсулы посоветуете приобрести?

Сейчас в продаже есть Лейхтрумовские капсулы на 26,5 мм. Пусть лучше капсула немного больше монеты будет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты - лучше всего берите 10-рублевки гальванические. По ним быстрее всего пойдет реакция. Что-нибудь из ГВС. Можно и мешковые (по ним еще быстрее разницу увидите).

Ну и, если не жалко будет, результатами поделитесь, пожалуйста.

Желательно с фотографиями на каждом этапе. Так сказать - "до и после". :)

Фото сделаю и результатами поделюсь, не жалко)

Но я из Киева, такие монетки тут достать проблематично, хотя и не невозможно. Думал проверять на обычной ходячке 10 коп, они из бронзы. В принципе монеты этого года выпуска можно в обороте встретить еще со штемпельным блеском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото сделаю и результатами поделюсь, не жалко)

Но я из Киева, такие монетки тут достать проблематично, хотя и не невозможно. Думал проверять на обычной ходячке 10 коп, они из бронзы. В принципе монеты этого года выпуска можно в обороте встретить еще со штемпельным блеском.

Ну, посмотрите чего там у Вас делают из стали и гальваническим образом покрывают латунью или бронзой - вот оно будет само то... Иначе подольше ждать придется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Отличие от "стандартных" квадрумов в материале - вот черненькая эта вставочка. 

Небольшая правка - не чёрная, а коричневая. Вот введёте в заблуждение вопрошающего, он и будет с чёрной вставкой интерсепты искать ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, посмотрите чего там у Вас делают из стали и гальваническим образом покрывают латунью или бронзой - вот оно будет само то... Иначе подольше ждать придется...

Вот как раз 10 коп и подойдут идеально

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно про полиэтилен - "чем толще и непрозрачнее тем лучше для монеты" и собственно про ПЭТ.
вот оно что - а я было недоумевал, почему за два с половиной десятка лет у меня в альбомах, ещё кустарно сделанных при СССР, монеты сносно хранились, в тч. серебряные в штемпельном блеске - почти неизменными остались по состоянию за столько лет.
листы в этих альбомах как раз выполнены из мутной толстой пленки.
некоторые из них заменил недавно на современные. опасение теперь, после прочтения, берет.)

 

ПВХ же при высыхании отрицательно сказывается на монеты

  - значит ли это, прошу извинить за пробелы в химии, что новые, только изготовленные листы таких современных альбомов будут хуже действовать на монеты, чем они же через какой-то срок, скажем, пару лет и так далее? или от времени сила этого воздействия не зависит?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  - значит ли это, прошу извинить за пробелы в химии, что новые, только изготовленные листы таких современных альбомов будут хуже действовать на монеты, чем они же через какой-то срок, скажем, пару лет и так далее? или от времени сила этого воздействия не зависит?

Все не настолько однозначно, но описанная Вами ситуация вполне вероятна. Для более точного ответа надо уже конкретику выяснять. А с этим - в лабораторию по физ.химии (точное название научной дисциплины сейчас не упомню, но это место, где могут практически любое вещество "по полочкам разложить" и потом рассказать что это и как оно себя в разных условиях ведет).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ясно, спасибо. Да, видимо не однозначно, учитывая что некоторая пленка и стареть бывает со временем начинает самым неприятным образом. 

Попробую как минимум порасспрашивать знакомых химиков на этот счет, благо их немало. А пока все же наиболее ценное переложу, от греха подальше, обратно в старенькие проверенные, а с новыми поэкспериментирую на том что не настолько жалко, посмотрю, как поведут себя, что ж делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

интересно про полиэтилен - "чем толще и непрозрачнее тем лучше для монеты" и собственно про ПЭТ.
вот оно что - а я было недоумевал, почему за два с половиной десятка лет у меня в альбомах, ещё кустарно сделанных при СССР, монеты сносно хранились, в тч. серебряные в штемпельном блеске - почти неизменными остались по состоянию за столько лет.
листы в этих альбомах как раз выполнены из мутной толстой пленки.
некоторые из них заменил недавно на современные. опасение теперь, после прочтения, берет.)

 

  - значит ли это, прошу извинить за пробелы в химии, что новые, только изготовленные листы таких современных альбомов будут хуже действовать на монеты, чем они же через какой-то срок, скажем, пару лет и так далее? или от времени сила этого воздействия не зависит?

 

 

Полиэтилен много лучше ПВХ.

В Полиэтилене монеты хранятся долго и практически без изменений.

В ПВХ (современных листах) ждите быстрого изменения в худшую сторону

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полиэтилен много лучше ПВХ. В Полиэтилене монеты хранятся долго и практически без изменений. В ПВХ (современных листах) ждите быстрого изменения в худшую сторону

Ясно, спасибо. Плохо. Только десяток новых недавно прикупил, да разложил как следует вроде, красиво и наконец свободно.. Я вот не пойму, производители нынешних современных альбомов, не понимают чего-то? почему не делать из пленки, которая в меньшей степени наносит вред, раз такая существует? черт бы с ней с мутностью и толщиной, главнее же сохранность? а у альбомов, даже с мутными толстыми листами, все равно ведь есть большое преимущество в удобстве пользования и компактности, по сравнению с теми же холдерами и проч(по моему мнению, конечно). Зачем делать шаги в сторону прозрачности, если она ведет к увеличению вреда от хранения?

Удивительно.
Слышал относительно хорошее про альбомы LEUCHTTURM, но ведь они тоже дико прозрачные, и, к тому же, не очень понимаю, если покупать их в Москве - как понять где эти листы штампуют, не у нас ли, с отступлением от оригинальной технологии?
Но не стану более засорять тему, попробую-ка прочесть все обсуждение с начала, наверное, не раз уже об этом говорилось.. 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

- как понять где эти листы штампуют, не у нас ли, с отступлением от оригинальной технологии?

А тут понимать ничего не нужно... В Китае и Индии их делают. Легально. Про левак лично не слышал, но если есть сомнения - покупайте у проверенных продавцов. Изменено пользователем Grim
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остался один непонятный момент. Получается монеты безопасно хранить только в толстом полиэтилене? А чем он отличается от тонкого, кроме прочности? Состав то мы точно проверить не сможем. Та и полиэтилен которому 30 лет, я думаю, отличается от нынешнего. Или в этом то как раз и вся фишка? В прочности. Если тонкий порвался, а мы это не заметим, то на монету будет воздействовать окружающая среда, со всеми вытекающими.

Хотя можно взять за правило раз в год менять пакетик в каком бы он состоянии не был. Стоят они дешевле грязи.

Разумеется тут мы говорим о монетах с оборота и с земли. 

Знаю что многие используют для хранения обменного фонда и дублей полиэтиленовые зип пакеты. Может завалялись у кого в таких пакетам монеты на 3-5 лет? Интересно было бы фото посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru