Davidof

2 копейки 1986 Об. шт. Б оценка

В теме 203 сообщения

Писал я свои посты раньше гусиным пером. Потом это перо упало под стол и я стал писать куском графита.

Потом лет через 5 я случайно нашёл это перо и стал опять им писать. А потом появились компьютеры и я выбросил и это перо и этот кусок графита.

Но пока не было компьютеров - в ходу были и гусиные перья и куски графита и писалось тем, что было под рукой.

:D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писал я свои посты раньше гусиным пером. Потом это перо упало под стол и я стал писать куском графита.

Потом лет через 5 я случайно нашёл это перо и стал опять им писать. А потом появились компьютеры и я выбросил и это перо и этот кусок графита.

Но пока не было компьютеров - в ходу были и гусиные перья и куски графита и писалось тем, что было под рукой.

:D

Всё так, только гуси наверное порадовались, что их перестали ощипывать на перья, а шахтёры наоборот, озаботились, что упал спрос на графит. Так что прогресс не всем в прибыль. :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ранее 1978, а из чего это следует, я уже пояснил.

Я недавно на фалеру подсел мондворовского разлива, дык, у меня два года назад была медаль, нечто, типа, почётный гражданин такого-то района 2013-ого года. А сейчас есть знак об окончании военного училища выпуска 2015 года. Может быть пример и не совсем уместный, но, в некоторой степени показательный. Как вы можете доказать, что этих штемпелей не было в 77-ом, или в 76-ом году? Может быть они были ещё раньше... Понятно, что факты о чём-то говорят, но это просто гипотезы ни к чему не обязывающие и ни чего не доказывающие. Вот, например, раньше не было годовиков в достатке, или, те же пятачки 1961-ого, которые вывалили в в 80-ых, ну и годовики, которые тоже появились потом - где гарантия, что их не начеканили в конце семидесятых? Да подобных примеров куча, но ни чего конкретного по ним всёравно ни когда не обозначится, поэтому, кмк, это просто сотрясание воздуха... И, к стати, пример Ширалива про 50р.-93 достаточно наглядный, что бы не цепляться к подобным заморочкам как к чему-то, заслуживающему внимание...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А почему бы не обсудить? Придумываете какой-то бред ради собственного пиара, а по ушам чешите малограмотным, что тут какое-то великое различие. Успокойтесь уже на конец, всё это на самом деле отличные настоящие монеты, а проповеди ваши - это надуманные глупости с корыстной целью. И всё это супернумизматично, и выставки нумизматические с присуждением разных премий и т.д. и т.п. А вы утверждаете, что это всё не нумизматика, а распродажа сувениров... Да тут просто не реально воздержаться от обсуждения столь громадного заблуждения. Вас ни кто не заставляет собирать те монеты, которые вам не нравятся, но и ни кто вам не давал права осуждать других за то, в чём сами ни чего не понимаете... И обсуждать вас надо ровно столько, сколько вы педалируете это своё неуёмное мракобесие...

Переход на личности. Оскобления. Флуд. По всем пунктам - многократный рецидив. Предупреждение в теме проигнорировано. Правила п. 3.1; 3.6; 3.7; 3.8; 4.6

http://coins.su/foru...5

Salo

1час

Тему закрываю. У кого есть вопросы - прошу в ЛС.

Изменено пользователем манчестер51
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему открываю, если есть вопросы-прошу в личку.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Прошу оценить 2к. 1986г. Об. шт. Б , для дальнейшей продажи. Всем ответившим спасибо.

По теме: просто Б - обычная монета. Редкая - Б с выпуклой звездой, я таких всего две находил.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме: просто Б - обычная монета. Редкая - Б с выпуклой звездой, я таких всего две находил.

Из 8кг. 2к.86г. я Б нашол только 3шт. и то простые- вот так :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно на фалеру подсел мондворовского разлива, дык, у меня два года назад была медаль, нечто, типа, почётный гражданин такого-то района 2013-ого года. А сейчас есть знак об окончании военного училища выпуска 2015 года. Может быть пример и не совсем уместный, но, в некоторой степени показательный. Как вы можете доказать, что этих штемпелей не было в 77-ом, или в 76-ом году? Может быть они были ещё раньше... Понятно, что факты о чём-то говорят, но это просто гипотезы ни к чему не обязывающие и ни чего не доказывающие. Вот, например, раньше не было годовиков в достатке, или, те же пятачки 1961-ого, которые вывалили в в 80-ых, ну и годовики, которые тоже появились потом - где гарантия, что их не начеканили в конце семидесятых? Да подобных примеров куча, но ни чего конкретного по ним всёравно ни когда не обозначится, поэтому, кмк, это просто сотрясание воздуха... И, к стати, пример Ширалива про 50р.-93 достаточно наглядный, что бы не цепляться к подобным заморочкам как к чему-то, заслуживающему внимание...

По порядку.

1. Пример с фалерами неудачный ибо конкретно названные предметы и им подобные изготавливаются специально заранее и дата на них означает не выпуск, а дату события к которому предмет готовится. Глупо было бы выпускать подобные знаки с опозданием. С монетами - совсем другая ситуация.

2. Ещё раз про доказательства. Доказывать как раз требуется, что эти штемпеля были в 76 году - и этого пока никто не доказал и вряд ли докажет, а вот того, что их не было тогда - и доказывать не нужно. В этом и состоит презумция датировки. Ваш же подход заключается в следующем: пока не доказали, что снежных людей, инопланетян, вечных двигателей и т.п. не существует, Вы считаете априори, что они существуют, относитесь к ним серьёзно и на их существовании строите умозаключения и аргументы. Но именно это ведь антинаучно, не так ли?

3. Про пятачки 61 и рубли годовые - примеры подходящие, но они как раз против Ваших аргументов, т.к. и пятачки (кстати не только 61, но и 62 и 81-82 тоже) по известной причине были подняты из запасников и пущены в оборот в 86-87, а упаковка мешков соответствует датам монет. Насчёт рублей тоже сенсации не произошло - спросите с какими датами бирки на мешках рублей у тех, кто эти мешки приобретал и распаковывал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из 8кг. 2к.86г. я Б нашол только 3шт. и то простые- вот так :unsure:

8 кг 2к.86 - это 4000 штук двушек 86, и из них всего 3 штуки Б, т.е. меньше 0.1% - Вы ничего не путаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да пусть указывают, что хотят. Большинство каталогов - издания коммерческие, и и ориентированы не на нумизматику, а на торговлю. А торговать новоделами без указания их в каталогах - НЕВОЗМОЖНО.

Если ты начнёшь говорить о каталогах ВГКМ или Узденикова, то и здесь всё объясняется просто - Великий князь просто не делал разницы между этими понятиями, да и вообще не особо в монетах разбирался - в его коллекции на правах подлинника был, к примеру, новодельный рубль 1820 СПБ-ПС - можешь открыть и посмотреть.

Уздеников включил новоделы в каталог с благим намерением - чтобы коллекционеры знали о них и могли отличать. Увы. Именно включение в каталог новоделов я считаю самой большой из его ошибок. А как он сам к новоделам относился - полагаю, ты знаешь.

Да вот не сильно меня волнует, придумали они себе название или нет. И кем они сами себя считают - тоже мне не очень интересно.

А то, что другие авторы не делают разделения - это проблема самих авторов, а также их читателей. Нельзя валить в одну кучу монеты и сувениры.

ЗЫ: Такие авторы есть - например - Д Тил.

Ярослав, мне кажется, что это всё-же не тот пример. Значит у Дмитрия были на то какие-то свои причины. Он ведь и узлы тоже не публиковал в своём каталоге, и что? Узлы теперь тоже не признаются? Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ярослав, мне кажется, что это всё-же не тот пример. Значит у Дмитрия были на то какие-то свои причины. Он ведь и узлы тоже не публиковал в своём каталоге, и что? Узлы теперь тоже не признаются?

Да не, это т.Jaroslaff так неудачно шутит.....

В своём предисловии к каталогу "Монет СССР 1921-1957 гг." , Д. Тил всё поясняет:

post-29842-0-57850400-1389788986_thumb.jpg

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь получается хитрость,в которой Ярослав отчасти прав.Что есть нумизматика:вспомогательная дисциплина.изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения,отдельно существует нумизматика,как коллекционирование(собирательство) монет.Свободная Википедия.

Что есть монета:денежный знак,слиток из металла,имеющий установленное законом весовое содержание и форму,являющийся средством обращения и платежа в стране.словарь:Борисов А.Б. большая экономическая энциклопедия М-Книжный Мир,2003-895 стр.

Получается,что если новоделы не являются средством платежа и обращения,то и к монетам они отношения не имеют,так как из выделенного определения,монетой может считаться,только то,что является или являлось средством платежа и обращения. Мой пост нейтрален к обеим сторонам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь получается хитрость,в которой Ярослав отчасти прав.Что есть нумизматика:вспомогательная дисциплина.изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения,отдельно существует нумизматика,как коллекционирование(собирательство) монет.Свободная Википедия.

Что есть монета:денежный знак,слиток из металла,имеющий установленное законом весовое содержание и форму,являющийся средством обращения и платежа в стране.словарь:Борисов А.Б. большая экономическая энциклопедия М-Книжный Мир,2003-895 стр.

Получается,что если новоделы не являются средством платежа и обращения,то и к монетам они отношения не имеют,так как из выделенного определения,монетой может считаться,только то,что является или являлось средством платежа и обращения. Мой пост нейтрален к обеим сторонам.

Допустим, только с чего бы это она стала вспомогательной и по отношению к чему? Это заблуждение, к-рое копируется уже давно и постоянно без какого-либо на то основания. Нам всем должно быть очевидно, что она ни в коей мере не вспомогательна, а первична ибо самоценна по отношению к объектам своего изучения. А вот элементы других дисциплин, в т.ч. и сама история как раз вспомогательны по отношению к нумизматике, т.к. служат для уточнения/осмысления предметов нумизматики.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь получается хитрость,в которой Ярослав отчасти прав.Что есть нумизматика:вспомогательная дисциплина.изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения,отдельно существует нумизматика,как коллекционирование(собирательство) монет.Свободная Википедия.

Что есть монета:денежный знак,слиток из металла,имеющий установленное законом весовое содержание и форму,являющийся средством обращения и платежа в стране.словарь:Борисов А.Б. большая экономическая энциклопедия М-Книжный Мир,2003-895 стр.

Получается,что если новоделы не являются средством платежа и обращения,то и к монетам они отношения не имеют,так как из выделенного определения,монетой может считаться,только то,что является или являлось средством платежа и обращения. Мой пост нейтрален к обеим сторонам.

Э нет... Андрей, гипотетически представим, что сейчас ну, пускай 1957г, у меня кулёк скажем с трёшками 1946г ( новодельные ) я пошёл в магазин, и купил эскимо по 20к, :) мне его не продадут? Или как? Мне кажется, что продадут, значит они всё-же являются средством платежа? Так ведь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь получается хитрость,в которой Ярослав отчасти прав.Что есть нумизматика:вспомогательная дисциплина.изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения,отдельно существует нумизматика,как коллекционирование(собирательство) монет.Свободная Википедия.

Что есть монета:денежный знак,слиток из металла,имеющий установленное законом весовое содержание и форму,являющийся средством обращения и платежа в стране.словарь:Борисов А.Б. большая экономическая энциклопедия М-Книжный Мир,2003-895 стр.

Получается,что если новоделы не являются средством платежа и обращения,то и к монетам они отношения не имеют,так как из выделенного определения,монетой может считаться,только то,что является или являлось средством платежа и обращения. Мой пост нейтрален к обеим сторонам.

Не будем путать грешное с праведным. Я конечно не претендую на истину в последней инстанции, но мыслю так. Новоделы ВООБЩЕ как явление (термин) введен в нумизматический оборот, как попытка обьяснить то, что уже есть. Т.е. выпуск монет с определенными свойствами во время, когда они уже не обращаются, изьяты, и не могут служить средством платежа. И в качестве примера приводилось хобби Великого князя, возжелавшего в конце 19в иметь люкс периода 18в. А где родных штемпелей не нашлось, изготовили новые похожие. Фальшаками их обозвать как-то не корректно - все-таки не хулиган делал, а по велению ВК. Вот и решили называть эти выпуски "новоделами". А то, что обсуждается в теме... наборные монеты выпускались в период их же обращения, были обязательны к приему в платежи без ограничения и чеканились теми же штемпелями.. Какие же это новоделы? Вот если бы СЕГОДНЯ какой-нить высокий чиновник возжелал бы иметь себе подборку годовых наборов ГБ СССР и приказал или выпустить их теми штемпелями, или вырезали бы новые, похожие - это и были бы классические новоделы. Как-то так я думаю.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э нет... Андрей, гипотетически представим, что сейчас ну, пускай 1957г, у меня кулёк скажем с трёшками 1946г ( новодельные ) я пошёл в магазин, и купил эскимо по 20к, :) мне его не продадут? Или как? Мне кажется, что продадут, значит они всё-же являются средством платежа? Так ведь?

По 20к точно не продадут :P не могло быть таких цен. Это же всего 2 копейки новыми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 20к точно не продадут :P не могло быть таких цен. Это же всего 2 копейки новыми.

Ну я иносказательно, из более поздних времён. :blush: А то динозавров, которые помнят, что мороженное стоило от 70 копеек до 2,8 рублей наверное здесь нет... :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь получается хитрость,в которой Ярослав отчасти прав.Что есть нумизматика:вспомогательная дисциплина.изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения,отдельно существует нумизматика,как коллекционирование(собирательство) монет.Свободная Википедия.

Что есть монета:денежный знак,слиток из металла,имеющий установленное законом весовое содержание и форму,являющийся средством обращения и платежа в стране.словарь:Борисов А.Б. большая экономическая энциклопедия М-Книжный Мир,2003-895 стр.

Получается,что если новоделы не являются средством платежа и обращения,то и к монетам они отношения не имеют,так как из выделенного определения,монетой может считаться,только то,что является или являлось средством платежа и обращения. Мой пост нейтрален к обеим сторонам.

Викизнания конечно не аргумент для точных наук....

Можно привести, например, определение из русской версии берлинского "Словаря нумизмата":

НУМИЗМАТИКА (от греч. nomisma - монета), обл. историч. науки, предметом к-рой является изучение монет во всех их взаимосвязях с историей, экономикой, политикой, культурой и техникой. Н. изучает монеты не изолированно от др. форм денег, а вовлекая в сферу своих интересов также домонетные деньги (см. Примитивные деньги) и боны (см. Марка 2). По традиции Н. занимается также изучением медалей, ведущих свое происхождение в историч. плане и по технике изготовления от монет (см. Памятная монета). Обществ, функциями Н. являются: 1) выявление нумизматич. памятников культуры, 2) изучение характер, фактов, связей и процессов, способствующих - особенно в отношении античности и ср. вв.-более углубленному пониманию истории и восполнению пробелов в историч. науке......

По второму, то что в этой теме называлось "новоделом", или "новодельными монетами" - на момент их выпуска ПОЛНОСТЬЮ платёжеспособный ден. знак, расплотиться которым можно было по номинальной стоимости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будем путать грешное с праведным. Я конечно не претендую на истину в последней инстанции, но мыслю так. Новоделы ВООБЩЕ как явление (термин) введен в нумизматический оборот, как попытка обьяснить то, что уже есть. Т.е. выпуск монет с определенными свойствами во время, когда они уже не обращаются, изьяты, и не могут служить средством платежа. И в качестве примера приводилось хобби Великого князя, возжелавшего в конце 19в иметь люкс периода 18в. А где родных штемпелей не нашлось, изготовили новые похожие. Фальшаками их обозвать как-то не корректно - все-таки не хулиган делал, а по велению ВК. Вот и решили называть эти выпуски "новоделами". А то, что обсуждается в теме... наборные монеты выпускались в период их же обращения, были обязательны к приему в платежи без ограничения и чеканились теми же штемпелями.. Какие же это новоделы? Вот если бы СЕГОДНЯ какой-нить высокий чиновник возжелал бы иметь себе подборку годовых наборов ГБ СССР и приказал или выпустить их теми штемпелями, или вырезали бы новые, похожие - это и были бы классические новоделы. Как-то так я думаю.

Я считаю, что Вы путаете два понятия - "новодельность" (фактическое соотношение времени выпуска с датировкой) и "заказушность" (способ организации выпуска кем-то возжелаемых предметов). Те критерии, к-рые Вы приводите для определения "новоделов" сейчас используются как раз для определения "заказухи".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен. Ибо тогда получается, что большинство советских монет ходячки - есть новоделы, т.к. чеканились они как бог на душу положит (в смысле, соответствие даты на штемпеле и фактич. даты чеканки). Это я про дореформу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разговор вёл не о данных монетах,а о новоделах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен. Ибо тогда получается, что большинство советских монет ходячки - есть новоделы, т.к. чеканились они как бог на душу положит (в смысле, соответствие даты на штемпеле и фактич. даты чеканки). Это я про дореформу.

Откуда это следует про "большинство советских монет ходячки"? Разве есть какие-либо свидетельства о том, что значительное количество монет появлялось в обороте через годы после даты на них?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"новодельность" (фактическое соотношение времени выпуска с датировкой)

Я отвечал на этот пост. А читал об этом здесь же, в разделе Исследования ув. МНС. В комментах об этом и говорилось. Что годовые обьемы чеканки монет не всегда означали выпуск монет именно с текущей датой. Следовательно - они новоделы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Д.И.Андреев часто рассказывал о том как он самолично нашёл в обороте в конце 1978 года несколько пятаков с датой 1979 года, и они все были с малой звездой. И такое бывает.

Конечно этот факт ничего не доказывает, но никогда не стоит привязывать дату на монете к дате её появления. То же самое можно сказать и о лицевых штемпелях. Допустимо только лишь делать предположения, основываясь на практических данных о приблизительном времени появления или смены одного лицевика другим.

Или ещё примеры. Официальный герб СССР с 16 лентами появился в массе на монетах с датой 1948 года. Хотя коллекционеры нашли впоследствии в обороте монеты с таким гербом и датой 1946 и 1947. Или трёшка 1926 года с гербом 1935-го нового типа и известный гривенник 1946 года с гербом образца 1935 года.

Ну и что? Да все эти монеты, как их не обзывай, являются самыми желанными в любой коллекции нумизмата-советчика. И плевать что кто-то считает одни монеты монетами, другие не монетами - интерес и желание истинного коллекционера зависит не от наставлений и нравоучений, коллекционер сам для себя ставит цель и идет к ней по мере сил и возможностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня удивляет одно обстоятельство, что никто из ведущих дискуссию о монетах СССР, которые описаны в каталоге Л.Петрова и А.Федорина "Монеты специального чекана", не упоминает эмитент страны выпустивший эти монеты.

В Советском Союзе им был Государственный банк СССР подчиненных Совету Министров СССР и являлся единственным эмиссионно-кассовым и расчётно-кредитным центром страны: монопольно осуществлял эмиссию денег, управлял налично-денежным оборотом...

Эмиссия денег - это производство наличных денежных средств (чеканка монет и печать банкнот) в физическом исполнении осуществляется на специализированных предприятиях (монетных дворах).

Смотрим набор монет 1977 года, на жетоне надпись "Ленинградский монетный двор Гознака / Министерство финансов СССР" - получаем ответ на вопрос "подлинности" находящихся в наборе монет.

В документах Госбанка СССР по эмиссии денег 1977 года можно узнать сколько планировалось выпустить (выпущено) в обращение монет различных номиналов, как пример, циркуляционных монет для обращения (анциркулейтед) достоинством 2 копейки 1977 года - 10000 рублей, в т.ч. для нумизматических целей (бриллиант-анциркулейтед) - 500 рублей. На цифры не обращайте внимание, таких данных у меня нет.

По этой причине все монеты изготовленные Ленинградским монетным двором Гознака считаются официальными денежными знаками для налично-денежного оборота в СССР.

Теперь Вы знаете тех кто утверждает обратное, смело относите их к невеждам и безграмотным специалистам.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru