azzamat

2500 тенге Казахстан

В теме 32 сообщения

Только непонятно, зачем. Золота там было тогда меньше, чем на номинал. Проще использовать как платежное средство.

Уважаемый coins2001, Вы, наверное, писали о 100 латах 1993, т.к. никогда в период выпуска монеты в 100 лат 1998 года стоимость золота, содержащегося в этой монете, не была ниже и даже не равнялась номинальной стоимости монеты.

Или иначе- с 1998 года по настоящее время стоимость золота в монете 100 лат 1998 г. всегда превышала цену в сто лат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой еще Сбер? Принимал банк Латвии свои же монеты, которыми до этого выдавал пенсии и т.п. Потратить их или разменять где-либо было проблемой - в магазинах брать отказывались. И экспертиза вроде платная была, то есть за 100 латов получаешь 95. Это лучше, чем сдавать на металл, золота там было всего латов на 40 (для монет 1993 г.).

Не видел Вашего сообщения. А про Сбер я понял из сообщения полосатого, али он тоже писал о ЦБ Латвии?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый coins2001, Вы, наверное, писали о 100 латах 1993, т.к. никогда в период выпуска монеты в 100 лат 1998 года стоимость золота, содержащегося в этой монете, не была ниже и даже не равнялась номинальной стоимости монеты.

Или иначе- с 1998 года по настоящее время стоимость золота в монете 100 лат 1998 г. всегда превышала цену в сто лат.

Не совсем верно я написал про 100 лат 1998. Посмотрел изменение стоимости золота и курса лата к доллару за последнии десять лет. А когда выходила 100 лат в 1998 году стоимость металла в монете и была приблизительно 100 лат. Мои исчисления верны только на период с 2003 по настоящее время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, Банк Латвии, года с 96 начал скупать 100-латовики.

Видимо, с маржой. К 98 году в обороте(на руках) почти их не осталось

Сейчас вполне возможен вариант с выбросом из банка по цене золота.

Чую, что латвийский банк - самый умный. Распродаёт все запасы перед сменой валюты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каких 100-латовых идет речь?

Образца 1993г. 583,3 пробы и весом 13,338 гр. или образца 1998г. 999 пробы и весом 16,2?

В каком году Сбер покупал эти монеты в качестве коллекционых монет из драгоценных металлов, ведь в качестве платежного средства Сбер не принимал монеты других государств вообще(а вот СБС-Агро, наоборот, принимал как платежное средство)?

Эту историю я не знаю. Расскажите сведущие люди, please...

Согласно официально выпущенному Банком Латвии буклету в 2001 г в денежном обращении находятся:

- перечисляются и приводятся изображения с описанием всех купюр

- перечисляются и приводятся изображения всех монет мелких достоинств до 2 лат....а также (!) наравне с ними и : 10 лат 1993 (25,175 гр ,925 пробы) и 100 лат 1993(13,338 гр, 583,3 пробы) ( юбилейные 1918-1993) и 100 лат 1998 (16,2 гр , 999 пробы).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета 2500 тенге Казахстан. Про 1996 банк их пишет подробно. А с другими годами были такие монеты?

Шёлковый путь выпускался в 1995, 2005, 2007гг
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что поднимаю довольно старую тему. Предлагают к приобретению 2500 тенге и 1000 тенге обе 1995 года. Какова их примерная стоимость в нынешних реалиях?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru