Савкин Дмитрий

п Случайные находки в сезон 2015

В теме 1 523 сообщения

Пожалуйста. Все помыл. С уважением.post-32271-0-35372400-1431772699_thumb.jpgpost-32271-0-42375900-1431772709_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем день добрый!

Поддержу тему!

Тоже находка 

может от такой примерно награды?

post-25547-0-06455500-1431776603_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже находка 

может от такой примерно награды?

1

post-25547-0-51609400-1431776630_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Все помыл. С уважением.01.jpg03.jpg

Красива!

Благодарю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно просмотрел всё и понял: начался сезон и на всеобщее обозрение потащился всякий шмурдяк. Уважаемые господа удачливые люди, уважайте себя и весь форум, выставляйте только достойные находки, действительно артефакты и красивые, интересные монеты и сопутку. Берите паример со Змея, Матроса и ребят с Великого Новгорода. Если бы они тащили всякое г...но на обсуждение, форум бы лопнул от потока шмурдяка. Поверьте, здесь половина форума (если не больше) - удачливые люди, но основная масса уважает других и не лезет с вопросами: а энто чё, а эт от чего, а это чё было, а этот обломок скока стоит, а вот у меня говнюшка нашлась какова века и т.д и т.п. Ещё раз огромная просьба прочитать всё внимательно и уважать всё сообщество, во главе с нашим венценосным (да продлятся его годы) ПАСТЫРЕМ. Представьте если бы Ваш покорный слуга вывалил всё из мешка и стал про всё расспрашивать, сколько времени это бы заняло? Почитайте литературу, каталоги приобретите и изучите, есть наконец интернет....

post-34777-0-76102500-1431780793_thumb.jpg

post-34777-0-28974600-1431780809_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже находка 

может от такой примерно награды?

Иногда попадаются вензеля с различными инициалами, в том числе и серебро, но чаще оказываются просто накладками на портсигары, табакерки, шкатулки и т.д., изготовленные по частным заказам. Как пример:

post-22347-0-24902600-1431791867_thumb.jpg

post-22347-0-66001800-1431791877_thumb.jpg

post-22347-0-98524200-1431791885_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из последних интересных вещей.

 

post-22347-0-87690500-1431791967_thumb.jpg

post-22347-0-69434000-1431792003_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда попадаются вензеля с различными инициалами, в том числе и серебро, но чаще оказываются просто накладками на портсигары, табакерки, шкатулки и т.д., изготовленные по частным заказам. Как пример:

Чулков Николай Капитонович(НЧ), село Красное.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда попадаются вензеля с различными инициалами, в том числе и серебро, но чаще оказываются просто накладками на портсигары, табакерки, шкатулки и т.д., изготовленные по частным заказам. Как пример:

Разрешите поправить?

Я вижу клеймо неизвестного мастера из города Санкт Петербурга или губернии СПБ, 1908-1917

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А у Чулкова разве буква *Ч* в клейме не прописная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А у Чулкова разве буква *Ч* в клейме не прописная?

У Чулкова три разновидности инициалов на изделиях, к сожалению нарисовать не могу, но если очень надо, попробую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Чулкова три разновидности инициалов на изделиях, к сожалению нарисовать не могу, но если очень надо, попробую.

Я видел клеймо, не надо рисовать, была брошка и образок в своё время, одно клеймо как здесь, а на броши Ч была прописная, вот по прописной мне и было указано на Чулкова. Там кажется династия была Чулковых? Мастеров.

Спасибо, с уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел клеймо, не надо рисовать, была брошка и образок в своё время, одно клеймо как здесь, а на броши Ч была прописная, вот по прописной мне и было указано на Чулкова. Там кажется династия была Чулковых? Мастеров.

Спасибо, с уважением.

 

 

Династия и все Николаи Чулковы, да?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, почему же? На ревуне была кажется как то тема. По образкам вроде, человек выставлял образок, просил помочь с атрибуцией. Первую литеру не помню, а вторая была Ч. Объяснили так, что кто то из династии Чулковых. Как то так.

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, почему же? На ревуне была кажется как то тема. По образкам вроде, человек выставлял образок, просил помочь с атрибуцией. Первую литеру не помню, а вторая была Ч. Объяснили так, что кто то из династии Чулковых. Как то так.

Спасибо

Завтра гляну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а что, Чулков из села Красное под Костромой ездил клеймить изделия в Санкт Петербургскую пробирную палату?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маловероятно). Но и в селе тоже не клеймили, скорее всего.

Три вида клейма НЧ

post-37508-0-23018300-1431812871.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех. Вот кое что из моих находок.

 

post-35218-0-20227900-1431841112_thumb.jpg

post-35218-0-28466200-1431841174_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маловероятно). Но и в селе тоже не клеймили, скорее всего.

Три вида клейма НЧ

Я ничего не имею лично против Чулкова и я не знаю законов Российской Империи по поводу отношений мастеров и ювелирных производств с территориальными пробирными палатами. Но в Костроме была собственная пробирная палата, в тот период обозначаемая греческой буквой тета. А на предмете проба питерская - альфа.

Никто же не ищет узелки на, скажем, сибирской монете. Так зачем же искать Кострому и село Красное в Питере?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчерашний поход в антикварный.

 post-6102-0-46840200-1431845118_thumb.jpgpost-6102-0-33359600-1431845132_thumb.jpg

 

"Использование чашечных весов - характерная черта второй половины 9, 10 и 11 веков. Разнообразными весовыми гирьками от них, можно сказать, засеяна огромная территория Восточной и Северной Европы, и в находках поисковиков они частые гости. Сделаны они из железа и медных сплавов, реже из других материалов, формой чаще всего напоминают бочонок (их так и называют - бочонковидные) или кубик со срезанными углами (кубооктаэдрические, или четырнадцатигранные, или многогранные)

Появились они в Скандинавии во второй половине 9 века, и к нам начали поступать сразу же, вместе с командами предприимчивых варягов. Причиной, вызвавшей их к жизни, было изобилие арабского серебра в виде разнообразных куфических дирхемов, буквально затопивших и славянские земли, и Скандинавию уже в начале 9 века. Поскольку дирхемы были заметно разными по весу, и к тому же в огромных количествах ломались на бесформенные куски для мелких денежных расчётов, принимать их поштучно при более крупных платежах было затруднительно. После многодесятилетних мучений с оценкой количества серебра "на глаз" был наконец найден замечательный выход - весы.
Чашечные весы были, конечно, известны в Европе как минимум с античных времён (вспомним хотя бы, что держит в руке беспристрастная Фемида), но к эпохе раннего средневековья были, вероятно, уже крепко подзабыты. Во всяком случае, принято считать, что первые весы попали в Скандинавию не из центральной Европы, а вместе с дирхемами - из арабских земель, где давно и активно использовались. Однако заимствование это было творческим: ведь самое "высокотехнологичное" изобретение шведов - железные бочонковидные гирьки в латунной оболочке - не имеют на Востоке никаких аналогий. А между тем сложность их такова, что методика их изготовления и по сей день ясна не во всех подробностях и требовала специфических манипуляций с металлом и незаурядного мастерства чеканщиков для нанесения столь мелкого пуансонного орнамента, что без хорошей линзы его толком и не разглядишь. На Востоке ничего этого не было и в помине - гирьки там были совсем другие." (С) GolemXV 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ничего не имею лично против Чулкова и я не знаю законов Российской Империи по поводу отношений мастеров и ювелирных производств с территориальными пробирными палатами. Но в Костроме была собственная пробирная палата, в тот период обозначаемая греческой буквой тета. А на предмете проба питерская - альфа.

Никто же не ищет узелки на, скажем, сибирской монете. Так зачем же искать Кострому и село Красное в Питере?

Это вы скажите составителю каталога по клеймам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы скажите составителю каталога по клеймам.

А при чём тут составитель каталога? Вы начинаете определять монету с чего? Со страны, года, портрета императора или сразу с ордена на груди или узла-жёлудя, не обращая внимания на тип аверса-реверса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чём тут составитель каталога? Вы начинаете определять монету с чего? Со страны, года, портрета императора или сразу с ордена на груди или узла-жёлудя, не обращая внимания на тип аверса-реверса?

Данные вещи не каталогизированы в большей степени, так как  часто изготавливались в единичном экземпляре, некорректное сравнение, с монетами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех. Вот кое что из моих находок.

Неплохой увольнительный жетон. Поздравляю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохой увольнительный жетон. Поздравляю!

Спасибо!  Первая находка, ничего похожего не видел до этого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru