нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

Похоже, что так, это - шт.А. Спасибо, я внесу это дополнение в каталог. С ценой пока не понятно, поскольку никто толком этот вариант монеты не искал. Думаю, что он не должен быть особо редким.

Остается еще отыскать такой же в proof-like, и будет полный набор разновидностей всех качеств чеканки...

(скопипизжено :ohmy: )

post-4595-1216934896_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Похоже, что так, это - шт.А. Спасибо, я внесу это дополнение в каталог. С ценой пока не понятно, поскольку никто толком этот вариант монеты не искал. Думаю, что он не должен быть особо редким.

Остается еще отыскать такой же в proof-like, и будет полный набор разновидностей всех качеств чеканки...

(скопипизжено :ohmy: )

 

К сожалению, "скопипизжен" не скан шт.А, а скан шт.В в proof-like. У этой монеты размеры изображения больше, чем у шт.А. А вот на той BU-шке, которую Вы показали ранее, размеры изображения такие, как у шт.А (см. прилагаемый скан: слева - та, которая "скопипизжена", она со шт.В, в центре - моя обычная со шт.А, справа - Ваша BU-шка тоже со шт.А). Так что, пока поиск монеты со шт.А в proof-like продолжается...

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Нумерация вычеслена из совокупности сочетаний АВЕРС-РЕВЕРС-ГУРТ, а не по методу классиков - что обнаружил первым, то и будет А, а что обнаружил третьим по счёту, то и будет В, т.е., всё максимально приближено к действительной хронологии появления штемпелей, а не к хронологии их обнаружения и каталогизации. ...

Александр!

Если не секрет, то поделитесь методикой Ваших вычислений. На основании каких доводов Вы пришли к выводу, что вариант штемпеля реверса, показанный Вами на монете слева, появился на свет первым? А вариант с таким же по размеру изображением, но с чуть увеличенной шириной канта, был пятым? Как это связано с вариантами гурта и штемпеля аверса, если, например, оба варианта гурта появились одновременно, и гурченые ими кружки использовали для чеканки не только "Эмблемы" и "Кремля", но еще и монеты "60 лет Октября", которая чеканилась, скорее всего, одновременно с "Эмблемой"?

В общем, мне лично ничего не понятно в "вычесленной" Вами нумерации штемпелей. Поясните, пожалуйста, подробнее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...К сожалению, "скопипизжен" не скан шт.А, а скан шт.В в proof-like. ...

Я, кажется, сам отыскал в интернете картинку с одного из аукционов со шт.А в proof-like.

К сожалению, монета уже продана в начале июля за 516 рублей.

А вот - подтверждение того, что это именно,

1 рубль Низами шт.А.

post-13108-0-59482500-1443447397_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, то поделитесь методикой Ваших вычислений. На основании каких доводов Вы пришли к выводу, что вариант штемпеля реверса, показанный Вами на монете слева, появился на свет первым? А вариант с таким же по размеру изображением, но с чуть увеличенной шириной канта, был пятым? Как это связано с вариантами гурта и штемпеля аверса, если, например, оба варианта гурта появились одновременно, и гурченые ими кружки использовали для чеканки не только "Эмблемы" и "Кремля", но еще и монеты "60 лет Октября", которая чеканилась, скорее всего, одновременно с "Эмблемой"?

В общем, мне лично ничего не понятно в "вычесленной" Вами нумерации штемпелей. Поясните, пожалуйста, подробнее...

Вопрос не совсем понятен? Вернее, как-то смахивает на подкавырку, ну да ладно, будем считать, что он серьёзный.

Про вычисления – оно, естественно, не железобетонное, но всё же кое что прояснить представляется возможным. Во первых, тот реверс о котором идёт речь, он не Б по каталогу. Если допустить, что размеры изображения не поддаются измерению, то, например, реверс А( каталожный) отличатся от реверса Б(каталожного) не только расплющенностью звезды, а и расплющенностью беговых дорожек, т.е., абсолютно беспроблемно визуально. Например, если вывалить мешок из сотни монет, и пробить их наспех по внешним признакам не вдаваясь в подробности, то вот этот реверс однозначно попадёт в одну кучу именно с А, а не с Б. Не знаю как это объяснить, но кто это хоть однажды проделывал, думаю, вполне всё понял?

Ну и размеры у них всё же не совсем одинаковые, т.к. разрешение сканов слабое, к тому же, Ваша правая картинка имеет небольшое отклонение в повороте.

Про АВЕРС-РЕВЕРС-ГУРТ, вернее РЕВЕРС-АВЕРС-ГУРТ( т.к. любое описание в любом каталоге начинается именно с реверса) вычисляется из достаточно многочисленных факторов. Ну, например, Вы в каталоге по какой-то причине обозначили один из гуртов “первым”, а другой “вторым” по порядку. Надеюсь, это же не просто вот так с потолка? Или этот момент то же непонятен? Ну, или, против Вашего аргумента ПОЯВИЛИСЬ ОДНОВРЕМЕННО, можно противопоставить аргумент “ПЕРВЫЙ” УМЕР РАНЬШЕ, А “ВТОРОЙ” ПРОЖИЛ ЕЩЁ МНОГО ЛЕТ, И ИМЕННО ПОЭТОМУ ОН ИМЕННО “ВТОРОЙ”.

Аверс с широким кантом встречается только со “старым” гуртом, остальные аверсы, либо только с “новым”, либо с обеими. Тут понятно, что те, которые только с “новым” по хронологии появились позже, чем те, которые с обеими гуртами. Таким образом аверсы тоже выстраиваются в некую хронологию, пусть не идеальную, но для последующего восприятия всего остального в целом это создаёт достаточно ощутимое облегчение, хотя, можно и каталог носить постоянно с собой – это придаёт солидности в глазах окружающих. Ну да ладно. Надеюсь понятно, что если аверс с широким кантом бывает только со “старым” гуртом и больше ни как, то именно он и является первым? Ну, пусть теоретически первым. Практика всё равно ни кому ни когда не станет доступной до задокументированых подробностей. Ну, в общем, если данный реверс встречается исключительно с “первым” гуртом и “первым” аверсом, то он и будет первым в хронологии. Следующий реверс( А каталожный) уже встречается как с “первым”, так и со “вторым” аверсом, но только со “старым” гуртом, т.е. он и будет вторым. Каталожный В встречается только со “вторым” аверсом и не встречается с последующими, а вот каталожный Б встречается и с последующими, т.е., как бы понятно, что он умер ещё до рождения последующих аверсов. Вот примерно так. Не знаю, действительно ли вопрос был серьёзным, но таким образом выстроенная хронология не обязательно должна быть применена к каталогизации. Это чисто личный бзык, который просто облегчает понимание и запоминание для безкаталожного коллекционирования. А цель каталога, если не ошибаюсь, заключается в том, что бы просто задокументировать те или иные предметы с присвоением каталожного номера. Ну, что бы потребитель мог привязать данный экземпляр к конкретному каталожному номеру. И желание господина МиМ-а не менять ничего в однажды составленной нумерации вполне понятно, т.к. многие к этому привыкли и всё просто бессистемно заучено наизусть. Ну, не всеми заучено, а теми, кто как бы конкретно в теме. А кто не в теме, тот постоянно задаёт вопросы, т.к. при отсутствии в изложении логики не всё сразу понятно. Видимо, как то так? Не знаю, зачем это всё написано, вернее, знаю точно, что это мало кому интересно. Если Вам действительно интересно, то вот объясните, например, почему 17-77 с малыми орбитами обозначен как В? Если не ошибаюсь, то он известен только со старым гуртом, а Б известен и с новым. Не знаю кому как, но в моём личном восприятии ( абсолютно ненавязчивом) МАЛЫЕ ОРБИТЫ однозначно должен быть Б, т.е. вторым, после трех орбит, а не третьим. Ну и ТРИ ОРБИТЫ, кстати, подтверждают первичность “старого” гурта. К тому же, на юбилейках просматривается( не идеально) некоторая тенденция, типа, штемпель с меньшим размером появляется раньше и существует недолго, а распространённый имеет больший размер.

Ещё как пример: стародел ХХлет Б( каталожный) бывает только с новым гуртом, а В бывает с новым и старым, ну и почему они обозначены именно так, а не иначе? Тут можно предположить, что на оставшихся гурченных заготовках начали чеканить В, потом заготовки кончились и нагуртили новые, а потом создали Б и уже чеканили только на новых. Т.е., как бы вначале появился В, а потом Б. Еще там и на ХХХлет по каталогу аверс с дугообразным сопряжением проходит как первичный, хотя на самом деле первичный именно тот, что под углом. Там всё гораздо сложнее, но хронология всё же выстраивается именно такая на основании перехлёста. Да и перехлёст там не тот, что в каталоге. На самом деле на дугообразном аверсе не бывает реверса того, что бывает на угОльном, а вот на угОльном бывают оба, т.е. первый и второй. Ну да ладно, всёравно это мало кого волнует, да и не объяснить всего в одном посте. Это всё, как выразился господин Базилио – исключительно, личные тараканы и не более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Ваша теория верна,то придётся полностья менять нумерацию каталога,а это тяжело сделать,т.к. у многих это уже отложилось в мозгах и на бумаге.В связи с малоизученностью темы это придётся делать довольно часто,Вы сами видите,что каждый месяц появляется что-то новое.Да ,нумерация не совершенна не только по юбилейке а и в ходячке и до абсолютизма ещё далеко.

Применил Вашу теорию ,Дилетант, на Кремле.Тут с самого начала появляются противоречия,ну да ладно. Я вот о чём: в книжном варианте не отображена разновидность по окнам в виде букв П и п,а собрать их хотелось бы,ясно только одно,что окна в виде больших букв П встречаются только на реверсе монет с правильными цифрами на циферблате и являются последними чеканными реверсами исследуемой монеты. Учитывая мой небольшой стаж коллекционирования юбилейки по разновидам можно этим объяснить,почему моя колекция имеет много дырок.Исходя из недостатка материала невозможно эту теорию применить в моём случае,да и официальную тоже,чтобы ответить на вопрос,какие же комбинации аверс-ревер-гурт имеют два вида окон,а какие нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Ваша теория верна,то придётся полностья менять нумерацию каталога,а это тяжело сделать,т.к. у многих это уже отложилось в мозгах и на бумаге.В связи с малоизученностью темы это придётся делать довольно часто,Вы сами видите,что каждый месяц появляется что-то новое.Да ,нумерация не совершенна не только по юбилейке а и в ходячке и до абсолютизма ещё далеко.

Применил Вашу теорию ,Дилетант, на Кремле.Тут с самого начала появляются противоречия,ну да ладно. Я вот о чём: в книжном варианте не отображена разновидность по окнам в виде букв П и п,а собрать их хотелось бы,ясно только одно,что окна в виде больших букв П встречаются только на реверсе монет с правильными цифрами на циферблате и являются последними чеканными реверсами исследуемой монеты. Учитывая мой небольшой стаж коллекционирования юбилейки по разновидам можно этим объяснить,почему моя колекция имеет много дырок.Исходя из недостатка материала невозможно эту теорию применить в моём случае,да и официальную тоже,чтобы ответить на вопрос,какие же комбинации аверс-ревер-гурт имеют два вида окон,а какие нет?

У Дилетанта вся олимпиада уже сделана. Надо его просто попросить обнародовать свою классификацию. Сначала она немного шокирует своим подходом, но через полчаса к ней привыкаешь, и пользоваться его таблицами очень удобно. На собственном опыте знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

фурсевич александр сказал:

Я вот о чём: в книжном варианте не отображена разновидность по окнам в виде букв П и п,а собрать их хотелось бы,ясно только одно,что окна в виде больших букв П встречаются только на реверсе монет с правильными цифрами на циферблате и являются последними чеканными реверсами исследуемой монеты. Учитывая мой небольшой стаж коллекционирования юбилейки по разновидностям можно этим объяснить,почему моя колекция имеет много дырок.Исходя из недостатка материала невозможно эту теорию применить в моём случае,да и официальную тоже,чтобы ответить на вопрос,какие же комбинации аверс-ревер-гурт имеют два вида окон,а какие нет?

Не совсем понятно - что требуется, но разница в окнах упразнена, видимо по тем же причинам. Раньше её выделяли, ну и на самом деле она как бы существует однозначно, т.е. это достаточно разные штемпели для выделения в разновидности. Если не ошибаюсь, то Вас интересует какие окна первичны? Абсолютно ненавязчиво, но реверс с малыми окнами как бы появился первым, он и существует с первым гуртом, ну и со вторым. А вот тот, где окна большие, существует только со вторым гуртом, если не ошибаюсь. По крайне мере, мне большие окна с первым гуртом не известны? Возможно кто-нить такие нашёл? Если что - сформулируйте вопрос поконкретней, а то не совсем ясно - что требуется?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитаешь эту ветку, так юбилейка не менее интересна, чем просто тиражные монеты. :rolleyes: Надо подъизучить вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Дилетанта вся олимпиада уже сделана. Надо его просто попросить обнародовать свою классификацию. Сначала она немного шокирует своим подходом' date=' но через полчаса к ней привыкаешь, и пользоваться его таблицами очень удобно. На собственном опыте знаю.[/quote']

Собственно этого косвенно я и хотел,тогда все вопросы отпадут,а может быть и больше появятся ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитаешь эту ветку, так юбилейка не менее интересна, чем просто тиражные монеты. :rolleyes: Надо подъизучить вопрос.

Торопитесь, можно и опоздать (шутка). Но цены на юбилейку растут стремительно. Сам на аукционах (не на форуме) наблюдал проходы с торговлей по реальным ценам. А сегодня не смог взять стародел ХХХ лет с реверсом В за 3,5 т.р., перебили в последние секунды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно этого косвенно я и хотел,тогда все вопросы отпадут,а может быть и больше появятся ;)

Появятся, но лишь потому, что Дилетанту всегда все понятно, и все формулировки у него очень лаконичны и сжаты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно он всё доходчиво пишет :dirol:,мне ,во всяком случае, почти всегда всё понятно ,правда ведёт себя иногда вызывающе :ohmy: и за это он многим немножко не нравится :ohmy: ,и за это его некоторые немножко журят :) ,а он не исправляется :shock: , ну это на форуме уже где-то ,когда-то обсуждали :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я новичек. От папы досталась коллекция юбилейных монет СССР. С его слов коллекция полная, без монет из драг. металлов. Хотелось бы узнать какие из данных монет самые редкие(ценные), попытался прочитать всю ветку достаточно тяжело не сильно знающему человеку. Заранее спасибо за ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать какие из данных монет самые редкие(ценные), попытался прочитать всю ветку достаточно тяжело не сильно знающему человеку.

Тут даже сильно знающему тяжело, попробуйте открыть свою отдельную тему и покажите там все монеты в виде качественных картинок. Возможно кого-то что-то заинтересует? Или, можно сразу с продажи начать, за которую монету дадут максимум - она и будет самой редкой(ценной). Если как и всем - просто цену узнать, то надо каталог купить - он о цене и подскажет, просто, или в верхнем левом углу ЦЕННИК почитать, там о цене то же всё просто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбирал свою детскую коллекцию юбилейных рублей и с удивлением обнаружил, что на некоторых одинаковых рублях, надпись на гурте расположена то в одну сторону, то в другую. Это так и должно быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да

Чё да? Чё да? Задница полнейшая! :(

Эт стока ночей бессонных, абидна, блин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё да? Чё да? Задница полнейшая! :(

Эт стока ночей бессонных, абидна, блин.

Может кто-то копию сделал для личного пользования? :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-то копию сделал для личного пользования? :(

Я только статьи ИТК сохранил, успел 19-го. А эту тему почти не читал даже :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-то копию сделал для личного пользования? :(

Я делал, только через пень-колоду в виде разрозненных записей с картинками. А до некоторых вещей руки так и не дошли :(

Ладно, восстановим потихоньку..

Ну и можем помаленьку дальше двигаться :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

post-13108-0-72363400-1443627261_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А комментарии или гипотезы? Или - промежуточные варианты е? Блин, такое почти на каждой монете есть, тока вот надо ли оно? Ну не похоже оно как-то на ПРОСТО СНЯТИЕ СЛОЯ С НЕГАТИВА. Такое осчусчение, что и по позитиву аккуратно приплюснули, ИМХО, естественно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я здесь увидел только удаление легенды от канта

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А комментарии или гипотезы? Или - промежуточные варианты е? Блин, такое почти на каждой монете есть, тока вот надо ли оно? Ну не похоже оно как-то на ПРОСТО СНЯТИЕ СЛОЯ С НЕГАТИВА. Такое осчусчение, что и по позитиву аккуратно приплюснули, ИМХО, естественно.

Промежуточных пока нету.

А надо или нет - х/з. Это я все равно для "повышения оптимизма" вывесил. :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru