Ikss

Несколько слов об антике

В теме 13 сообщений

Начиная собирать коллекцию, нумизмат становится на путь поиска темы, близкой лично ему. Порой этот путь долог и тернист или короток, а бывает, что длится всю жизнь нумизмата. На этом пути он может столкнуться с препятствиями - высоки ценами на интересный ему материал, его редкостью, обилием подделок весьма высокого качества.

Также важную роль здесь играют стереотипы, основной из них - это соотношение: чем старше монета, тем она дороже. Это не так, что я сейчас докажу. Возьмем с одной стороны тетрадрахму Александра Македонского: в отличном состоянии она стоит в пределах 20 000 рублей; с другой стороны возьмем рублевик Петра I 1720-х годов, который в неплохом состоянии оценивается теперь в сумму от 30 000 рублей.

Как видим, монета возрастом более 20 веков стоит меньше 300-летней, и таких примеров можно привести достаточно. Почему возникает такая неразбериха в цене? Ответ прост: монеты - это в первую очередь товар, а уже потом предмет коллекционирования. И в отношении монет действует закон рыночных отношений: цена товара определяется спросом.

На российском нумизматическом рынке после 90-х годов 20 века вырос спрос на монеты Царской России, и одновременно упал в отношении других категорий, в том числе и античных монет, которые еще со времен Георгия Михайловича ценились очень высоко. Соответственно, сейчас цены на антику у нас минимальны и очень далеки от западных (ситуация с царскими монетами диаметрально противоположна - в Европе и США цена на них ниже на 10-30%, чем в России).

Предложение антики у нас намного меньше, чем в той же Европе, но удовлетворяет потребности большинства "античников". И цены в этом сегменте рынка вполне приемлемы и доступны многим начинающим коллекционерам с небольшим бюджетом. Тетрадрахма Александра Македонского, приведенная выше в качестве примера, скорее исключение: стоимость большинства античных монет (в основном римских и греческих) не превышает 5 000 рублей, хотя есть достойные бронзовые монеты (ассы и сестерции) дешевле 1 000 рублей.

Лично я считаю, что тема антики у нас неоправданно забыта. Ведь ее можно развивать и углублять для себя довольно долго: собирать монеты греческих колоний (Херсонес, Пантикапей), Римских владений (Британи или Египта), весьма интересны восточные монеты. И что самое приятное здесь - доступность самого материала и цены на него, в разы меньшие цен на монеты царской России или "советы".

Думаю, каждый нумизмат должен иметь хотя бы несколько античных монет в своей коллекции "для примера"- ее он точно не испортит этими экземплярами. И хочется надеяться, что рынок антики в России будет постепенно крепнуть и развиваться, в том числе с притоком множества кладовых монет, найденных на территории нашей страны. И, похоже, так оно и происходит.

P.S. Это моя первая статья, так что тапками сильно не кидать

И немного рекламы, куда уж без нее

Эту и другие статьи Вы сможете в скором времени найти на моем сайте http://www.chervonez.ru

=================================

На картинке изображена тетрадрахма Александра Македонского. Стоимость 14 000 рублей, выставлена в магазине Андрея Пятыгина

post-3810-1185557573_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.chervonez.ru/soviets/s_03.htm

очень интересно и познавательно!

http://www.chervonez.ru/soviets/s_02.htm

ещё интереснее!

осталось выяснить кто ж такой автор-алтын-койн и пообщаться с ним вживую.наверное много порасскажет!

интересно-на этом форуме он зареген?этот Maxim V Mefedenko

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сайту altin-coin.ru я отношения не имею. Приведенные ссылки на тексты действительно были взяты мной с altin-coin.ru, о чем внизу каждой страницы сказано

Источник altin-coin.ru

А что такое с Источник altin-coin.ru?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ничего.ты фак и словарь НА ЭТОМ сайте читал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, читал. А что в нем особенного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты сравни со статьями на которые я дал ссылки ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, схожесть есть :ohmy:

Если хотите, могу убрать эти материалы со своего сайта или постувить ссылку на coins.su

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схожести нет.есть только пидар которпый спиздил отсюда и имел наглость написать про то что

Копирование материалов разрешается только при наличии ссылки на сайт Алтын.

Коммерческое использование любых материалов сайта запрещено.

© 2007

урод бля.а насчёт использования МОИХ материалов написано во всех правилах.

ставь ссылку на с су

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, поставлю ссылку на coins.su

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бля хоть в липецк езжай в гости к этому козлу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылки сменил.

Теперь буду внимательнее просматривать публикуемы материал :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть достойные бронзовые монеты (ассы и сестерции) дешевле 1 000 рублей.

А где есть? Я хочу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет достойных ассов и сестерциев за 1000 руб.

Не надо вводить народ в заблуждение!

Или цена значительно дороже или это просто обмылки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru