Вахрюк

10 копеек 1928

В теме 16 сообщений

Всем привет!

Попала небольшая кучка гривенников 28г.

Сначала хочу показать то, что я определил, как узлы "Я". Почему спрашиваю - решил подстраховаться, т.к. левая - Шт.1.3 (правая 1.4) Не хотелось бы ошибиться.

post-3387-1244456531_thumb.jpg

Здесь видится "Т" (тут и далее все аверсы 1.4)

post-3387-1244456666_thumb.jpg

Здесь видится "Ф"

post-3387-1244456724_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут я уже "поплыл" глазами. Вроде как все одинаковые, "Х".

А вроде и не все. Ставлю их кучей.

Добавлю, что различить последние четыре каталожные позиции узлов - Х,Ф,Т,С - я физич. не могу. Мож кто подскажет КАК их различать?

Спасибо!

post-3387-1244456890_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вахрюк, а как шт.Я можно вообще с чем-то спутать? насколько я помню там вообще нет ничего близкого к нему, т.к. оба узла боковых ниже вторых остей. Кстати 1.3Я на мой взгляд по частоте встречаемости идет после А и В.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот который "Т" это "Ю". А там где шесть штук - второй в нижнем ряду "Э". Остальные "Х".

Узлы лучше всего смотреть по их расположению и форме каждого в отдельности. Ну и конечно узлы, в первую очередь, должны быть просто хотя-бы видны. Успехов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей Иванович!

Последний вопрос: - а который "Ф" - там верно я определил, или он не подлежит атрибутации?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Максим, это "Ф" - у него характерный мелкий верхний узел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер!

Это я удачно зашел. (с)

Еще раз большое спасибо за добрые вести!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот который "Т" это "Ю". А там где шесть штук - второй в нижнем ряду "Э". Остальные "Х".

Узлы лучше всего смотреть по их расположению и форме каждого в отдельности. Ну и конечно узлы, в первую очередь, должны быть просто хотя-бы видны. Успехов.

Так, повторение пройденного. Было у меня, как-то, такое сообщение.

Итак, слева и справа «указкой» будут служить вторые снизу ости.

Вводим три понятия для левых узелков:

«лево-ниже» - кончик второй снизу ости ниже торца кругового ободка под левыми узелками, в символьном обозначении «л↓»,

«лево на уровне» - кончик второй снизу ости на уровне торца кругового ободка под левыми узелками, в символьном обозначении «л−»,

«лево-выше» - кончик второй снизу ости выше торца кругового ободка под левыми узелками, в символьном обозначении «л↑». Для правых узелков аналогично: «п↓»,«п−»,«п↑».

Описание узелковых разновидностей 10к 27-года: А(л-п-), Б(л-п↑), В(л↑п-), Г(л-п↓).

Для 10к 28-го года необходимо описывать и другие узелки. Узелки под 1 даты описываем относительно 1 («п1· » - строго под 1, «п1←» - выглядывают левее 1, «п1<=» - сильно влево, вне хвоста 1 и т.д.), узелки под 8 относительно 8, узелки слева внизу относительно левого листа, («плл· » - строго под левым листом, «плл←» - левее левого листа и т.д.), узелки справа внизу относительно правого листа, вверху, если узелки уходят вправо и частично над 0 номинала - пишем (в→). Аналогично происходит описание индивидуальных особенностей узелков: в(л<п) – вверху левый узел меньше правого, п(в>н) – справа верхний узел больше нижнего, плл(3уз) – узелки под левым листом состоят из трех частей(третий узел в виде тонкой черточки) и т.д.

Изначально оборотные штемпеля 10к28 делятся на две группы - с узким прилистником АБВГДЕЖИ и широким прилистником ЯЮЭШХФТС.

Если в описании после признака стоит восклицательный знак, это означает достаточность внутри своей группы одного этого признака.

В первой группе

А(л↓п↓)+(п8→)+в(л<п)

Ж(л↓п↓)+(п8→)+в(л=п)

Б(л↓п↓)+(п8=>)+(плл→)

Е(л↓п↓)+(п8=>)+(плл←)

В(л↓п↓)+(п8=>)+(плл←)+(п1<=)!

Г(л-п↑)+плл(3уз)!

Д(л-п↑)+п1(3уз)!

И(л↑п↑)+плл(л>п)+п1(л>п)

Во второй группе

Я(п1←)+(л↑п↑)!

Ю(п1←)+(л↓п↑)+в(л>п)+п(в>н)

Ф(п1←)+(л-п↑)+в(л=п)+п(в=н)

Ш(п1←)+(л-п↑)+(в→)

Х(п1←)+(л-п↑)+в(л>п)+п(в>н)

Т(п1·)+(л↓п-)

С(п1·)+(л↓п↑)+(п8=>)

Э(п1·)+(л↓п↑)+(п8→)

Описание узелковых разновидностей 10к 29-года:

А(л↓п↓), Б(л-п↑)+(в∙), В(л↓п↑)+(в→).

Заглянув сюда, кое-что можно извлечь. Например, чем отличаются «Т» от «Ю» или «Э» от «Х».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно конечно и так. Но я как-то по старинке - что-то помню, я что-то надо обязательно сличать с оригиналом. Потому как стрелочками всего точно не объяснить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуясь присутствием мэтров хочу спросить вот что. Только вчера вечером в ценнике ГиП досмотрел, что были оказывается 10.28 со Шт.1.1 узлы "Я". А в той монете, что вчера ставил, как 1.3 лучей-то15! Просто я ее отнес поначалу к 1.1, а как узлы определил, решил, что брежу. А вопрос такой (на всякий случай) - кто-нить может показать именно "тот" аверс, т.к. на моем лучей 15, но есть разрыв в лучах, где мог бы быть луч. (типа непрочекан, но именно одного луча)

Вобщем, ща отсканю свой. Заодно есть еще вопрос по "двойной" звезде на никеле 31-33гг - насколько оно часто, и как могло получиться?

Вобщем, иду сканить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аверс 10.28

post-3387-1244531641_thumb.jpg

Аверс 20.31 - сдвоенность звезды хорошо видна.

post-3387-1244531707_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свете модных увлечений "шапочками" и "хребтами" нашелся вот такой тоже артефактик с дефектом не самогО кружка.

post-3387-1244532480_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На штемпеле 1.3 непрочекан луча очень частое явление. При определении штемпеля лучше смотреть по рисунку координатной сетки з.ш. То же самое встречается и в 1929 г (в шт.1.3). Остальное брак (звезда и нашлепка).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остальное брак (звезда и нашлепка).

Нашлёпка ли?

Уж больно красиво она перекрывает рельеф монеты...

Мож это хитрая такая выкрошка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну выглядит эта нашлепка, прямо как настоящая нашлепка. А на штемпеле возможно получилась выебина, то-есть тьфу выбоина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На штемпеле 1.3 непрочекан луча очень частое явление. При определении штемпеля лучше смотреть по рисунку координатной сетки з.ш. То же самое встречается и в 1929 г (в шт.1.3). Остальное брак (звезда и нашлепка).

А еще лучше обращать внимание на ручку серпа, на 1.3 она пересекает меридиан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru