Gromazeka

Подскажите, что это за монета. (Фантазия на тему медальонов Гордиана III)

В теме 11 сообщений

Прошу помочь в идентификации данной монеты.

post-38085-0-35694900-1432729069_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пародия это на монету. Очередной туристический сувенир.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясненько. Если не трудно, в двух словах поясните пожалуйста , в чём подвох.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня лично смутили изображения на аверсе и реверсе. Аверс - Гордиан III, если я не ошибаюсь. А реверс - Адриановский. 

А возможно дело где-то во внешних признаках.

В нумизматике не силён, поэтому интересны комментарии 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да просто не было такой монеты. И аверс тоже, ассы Адриана разве что напоминает. А главное - исполнение убогое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Фантазии на тему медальонов Гордиана III
Очень сомнительные. 

http://romanumismatics.com/archive/auction-viii/lot/1073/
http://www.acsearch.info/search.html?id=2212870

(этот якобы падуанец)

Изменено пользователем DJK1965
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантазии на тему медальонов Гордиана III

Очень сомнительные. 

http://romanumismatics.com/archive/auction-viii/lot/1073/

http://www.acsearch.info/search.html?id=2212870

(этот якобы падуанец)

DJK1965, спасибо за ссылки, только должен раскидать чуть чуть по полочкам то что вы в одной куче выложили. И хотел бы поправить вас с немного фривольным выбором терминов, в частности "падуанец".

 

Лондонский Аукционный Дом Roma Numismatics умеет очень хорошо обернуть в красивые фантики то что они хотят продать как конфетку и очень часто их подводит уровень знаний который не совсем правильно представляет ординарную иногда подделку как что-то лучше чем это. Показаный вами пример это прекрасно подтверждает. Изначально использование слова "Уникальная" в корне не допустима. Уникальная монета это монета известная в единственном экземпляре. Эта же монета, та которая подлинная не уникальна, а тем более копии этой монеты которых как вы сами и показали уже как минимум три. На самом деле их намного больше. Историю про Гордиана 3 они написали очень длинную, хотя к продаваемому предмету никакого отношения не имеющую, но это как я уже сказал их старания обернуть предмет в красивый фантик. Никто на их историю не клюнул и предмет остался не проданым. Была ли у них литая копия падуанской медали изготовленной Джованни Кавино или сильно пострадавшая от коррозии подлинная медаль я сказать не могу так как не видел монету живьём но зная кто владеет и руководит компанией на их мнение я бы не полагался и судя по картинке у них была литая копия. Как и у ТС.

 

Второй пример аукциона Emporium Hamburg это намного лучший пример. Хоть компанией владеют не специалисты по античной нумизматике это компания которой владеют честные и порядочные люди, которая существует уже лет 40 и то что они выставляют, они по крайней мере описывают или стараются описать правильно. Заметте какое хорошее у них описание и их предмет так и описан никак не как "падуанец" а как литая копия с "падуанца". Разница в этих терминах огромная и по смысло и по стоимости предмета.

 

Теперь конкретно о "Падуанцах". Надеюсь вы обратили внимание что я назвал падуанские монеты "медалями". Для тех кто не знаком с творчеством падуанцев я объясню кратко кто они были такие и что они делали. Группа скульпторов знакомых с резьбой камей и штемпелей в Падуе в начале XVI века изготовляля на заказ чаще всего фантазийные медальёны в размере и стиле античных римских монет по заказу богатых людей, которые просто не могли найти или даже не старались найти подлинные монеты. В то время ничего зазорного в изготовлении таких копий не было ни юридически ни морально. Мастера были настоящими творцами художниками и по таланту и по навыкам. Одним из ведущих медальёров и наиболее нам известных был Джованни Кавино и о его работе даже есть каталог написаный Ричардом Хоэ Лоуренсом. Эмпориум Хамбург в описании указывает что их экземпляр это копия с монеты сделаной Кавино, но в каталоге Лоуренса этой медали я не нашёл. Может быть у ЭХ был какой то другой каталог, особенно учитывая что каталог Лоуренса очень старый, но копия ли это с Кавино или не с Кавино не так важно. Копия есть копия.

 

Если я не ошибаюсь падуанцы чеканили свои монеты и чеканили их в малюсеньких тиражах. Все они очень, очень редкие. Если вам попадётся настоящий "падуанец" он будет стоить намного дороже многих римских монет и намного дороже многих монет XVI века. Тот предмет что у ТС и у двух других аукционных домов дизайн галеры другой чем на монетах Адриана. У Адриана галера чаще всего плывёт влево и бес паруса с легендой по кругу. Тут же галера плывёт вправо с полностью раскрытым парусом и легендой на парусе и горизонтально в поле. Я не притворяюсь экспертом по античному Риму, но насколько я помню этот именно мотиф существует только на падуанских медальёнах. Тут я могу ошибатся. Все три обсуждаемых монеты это копии с падуанца, но по моему мнению единственная которая заслуживает хоть какого-то внимания это монета проданная Эмпориум Хамбург. Монета ТС самая топорная копия.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 27.05.2015 в 21:15, Basok сказал:

Если я не ошибаюсь падуанцы чеканили свои монеты и чеканили их в малюсеньких тиражах. Все они очень, очень редкие. Если вам попадётся настоящий "падуанец" он будет стоить намного дороже многих римских монет и намного дороже многих монет XVI века

Вот похож на падуанца. Выставлен на питерском аукционе

771+.jpg

771.jpg

Изменено пользователем radistradist
фотки не прикрепились
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема из далёкого прошлого.

То что есть такой Падуанец я не сомневаюсь.

Но мне шибко не нравится чернота похожая на мазь от ……… и непрочекан букв в слове AVGVSTI

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ed1 сказал:

Тема из далёкого прошлого.

То что есть такой Падуанец я не сомневаюсь.

Но мне шибко не нравится чернота похожая на мазь от ……… и непрочекан букв в слове AVGVSTI

Именно этих падуанцев как грязи от 15 до 150 долларов по аукционам ходят.

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.5.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, ed1 сказал:

Тема из далёкого прошлого.

То что есть такой Падуанец я не сомневаюсь.

А я ,увидев эту монету на аукционе, а потом ее обсуждение на "старой монете", стал как неофит искать объяснение термину "падуанец", и благодаря этой теме получил исчерпывающий ответ знатоков. Вообщем,всем спасибо !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru