Дмитрий16754

Помогите определить икону

В теме 47 сообщений

Со святынями не шутят ! Да и согласен , раз за 10 не продали , то сомневаюсь что и за 20 продадут ! Я бы лично не продал !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьфу на тебя. Бери пример с Любителя. Душевного Николая к себе в дом взял. А ты мне не ответил почему у тебя на иконе перепутка.

Написано оростол Марк и орел. А ведь Марк со львом, А Иоанн с орлом. А у тебя?

Извините что вторгаюсь в чужой разговор. У меня тоже такой самый вопрос был: почему на провославных иконах евангелист Марк с орлом, а евангелист Иоан с львом ( так было на более десяти мной виденных старинных икон). В латинской традиции -ВСЕГДА евангелист Марк с крылатым львом. С первого взгляда в роде перепутка :), но я думаю что это православная традиция- евангелист Марк с орлом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьфу на тебя. Бери пример с Любителя. Душевного Николая к себе в дом взял. А ты мне не ответил почему у тебя на иконе перепутка.

Написано оростол Марк и орел. А ведь Марк со львом, А Иоанн с орлом. А у тебя?

П.С. Марк- евангелист, НЕ опостол.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там как-то хитро с апостолами, в первоначальные 12 Марк не входит, но в них и Павел ведь не входит, а вот во "второй набор" (после Воскресения) входят уже оба, так что его тоже считают апостолом, только не из первоначальных 12

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.С. Марк- евангелист, НЕ опостол.

Евангелистом его называют от того что он был автором Евангелия от Марка. А апостолом он был, только не из первых, а так называемый Апостол от семидесяти, это ученики первых апостолов.

А вопрос с орлом в иконе СоветоФФа остался. Почему у него Марк с орлом, а должен быть с львом.

PS

Если СоветоФФ не ответит, то предлагаю конфисковать у него эту икону, как у неграмотного владельца. :viking:

PS

MORODIERIUS, вам наверное не пояснили, по моей теме нумизматики мне НЕОБХОДИМО знать святых и их атрибуты изображения.

На монетах иногда их очень сложно определять и только по аналогичной иконографии можно понять.

Вот как пример из моих.

post-24818-0-02715500-1404286734_thumb.jpg

post-24818-0-28058600-1404286741_thumb.jpg

post-24818-0-96430400-1404287050_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.С. Марк- евангелист, НЕ опостол.

Вы со мной спорить собираетесь? Вот вам в отместку наказание-ЗАГАДКА. Я ей заинтересовался после рассмотрения этой медальки Кремница.

Почему в старых изображениях Рая, а именно Адама и Евы обязательно присутствует рогатое животное, ну и иногда кошка.

post-24818-0-63207700-1404288382_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вопрос с орлом в иконе СоветоФФа остался. Почему у него Марк с орлом, а должен быть с львом.

Уважаемый Brios, я только хотел сказать что это (Марк с орлом) не экстраординарный случий, я тоже был очень удивлён когда на многих мной увиденых иконах, на нимбе лева было написано IОАН. Да, страно, но это факт...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евангелистом его называют от того что он был автором Евангелия от Марка. А апостолом он был, только не из первых, а так называемый Апостол от семидесяти, это ученики первых апостолов.

В латинской традиций апостолов было 12. Eдинственый и опостол и евангелист это Иоан, а Марк не апостол.

Прошу прощения, незнал как в правoславий..., теперь знаю :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему в старых изображениях Рая, а именно Адама и Евы обязательно присутствует рогатое животное, ну и иногда кошка.

может алюзия в нечистый дух...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В латинской традиций апостолов было 12. Eдинственый и опостол и евангелист это Иоан, а Марк не апостол.

Прошу прощения, незнал как в правoславий..., теперь знаю :)

Вы путаете. У католиков и православных он в одном ранге. Евангелист-как автор. И апостол как посланец. Это в коптской церкви он еще и её патриарх.

У католиков от тоже апостол из числа на латыни это Septuaginta Apostoli

Он часто изображается на прямую или иносказательно-символически у итальянцев. Его атрибутом в большинстве вариантов является книга. Вот три монеты с его изображением

После сего избрал Господь и других семьдесят [учеников], и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти, и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.

апо́стол др.-греч. ἀπόστολος — посол, от глаг. посылать ------посланец

post-24818-0-95810900-1404292884_thumb.jpg

post-24818-0-98907000-1404292887_thumb.jpg

post-24818-0-82120700-1404292890_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В латинской традиций апостолов было 12. Eдинственый и опостол и евангелист это Иоан, а Марк не апостол.

Прошу прощения, незнал как в правoславий..., теперь знаю :)

Я не знаю как там обстоят дела у Папы Римского с апостолами. Но Вы не правы.

"Апостолы (от греч. άπόστολος — посланник, вестник) – ближайшие ученики Господа Иисуса Христа, избранные Им и посланные для благовестия о Царствии Божьем и устроения Церкви.

Имена ближайших двенадцати апостолов таковы:

Андрей (греч. андреас, «мужественный», «муж сильный»), брат Симона Петра, прозванный в предании Первозванным, поскольку, будучи учеником Иоанна Крестителя, был призван Господом ранее своего брата на Иордане.

Симон (евр. шимон – «Услышанный» в молитве), сын Ионин, прозванный Петром (Деян. 10:5,18). Греч. слово петрос соответствует арамейскому кифа, передающемуся русским словом «камень». Это имя Иисус утвердил за Симоном после исповедания Его Сыном Божьим в Кесарии Филипповой (Мф. 16:18).

Симон Кананит или Зилот (от арам. канай, греч. зелотос, что значит «Ревнитель»), уроженец Галилейского города Каны, по преданию был тем женихом, на браке которого были Иисус Христос и Его Матерь, где Христос претворил воду в вино (Ин. 2:1-11).

Иаков (от евр. глагола акав – «побеждать») Зеведеев, сын Зеведея и Саломии, брат евангелиста Иоанна. Первый мученик между апостолами, предан смерти Иродом (в 42 – 44 г. по Р.Х.) через усекновение главы (Деян. 12:2). Для отличия от Иакова младшего, его обыкновенно именуют Иаковом старшим.

Иаков младший, сын Алфеев. Был призван Самим Господом в число 12 апостолов. После сошествия Святого Духа проповедовал сначала в Иудее, затем сопутствовал св. апостолу Андрею Первозванному в Едессу. Распространял евангельское благовестие в Газе, Елевферополе и сопредельных им местах, оттуда отправился в Египет. Здесь, в городе Острацине (приморский город на границе с Палестиной), был распят на кресте.

(Многие источники ассоциируют Иакова Алфеева с Иаковом, братом Господним, поминаемым Церковью в Соборе 70-ти апостолов. Вероятно, путаница произошла из-за того, что обоих апостолов именовали Иаковом младшим).

Иоанн (греч. форма Иоаннес от евр. имени Иоханан, «Господь милостив») Зеведеев, сын Зеведея и Саломии, брат Иакова старшего. Апостол Иоанн прозван Евангелистом как писатель четвертого Евангелия и Богословом за глубокое раскрытие христианского учения, автор Апокалипсиса.

Филипп (греч. «любитель лошадей»), уроженец Вифсаиды, по словам евангелиста Иоанна, «одного города с Андреем и Петром» (Ин. 1:44). Филипп привел к Иисусу Нафанаила (Варфоломея).

Варфоломей (с арам. сын Талмая) Нафанаил (евр. Нетанэл, «Дар Божий»), уроженец Каны Галилейской, о котором Иисус Христос сказал, что это истинный Израильтянин, в котором нет лукавства (Ин. 1:47).

Фома (арам. Тома, в греческом переводе Дидим, что означает «близнец»), известный тем, что Сам Господь позволил ему вложить руку в ребра Свои и осязать раны Свои, чтобы устранить его сомнения в Своем воскресении.

Матфей (греч. форма др.-евр. имени Маттафия (Маттатия) – «дар Господень»), упоминается также и под своим еврейским именем Левий. Автор Евангелия.

Иуда (евр. Йехуда, «восхваление Господа») Фаддей (евр. похвала), брат апостола Иакова младшего.

И предавший Спасителя Иуда Искариот (прозван по месту рождения в г. Кариот), вместо которого уже по вознесении Христа, был избран апостолами по жребию Матфий (одна из форм др.-евр. имени Маттафия (Маттатия) – «дар Господень») (Деян. 1:21-26). Матфий следовал за Иисусом начиная с Его крещения и был свидетелем Его воскресения.

К ближайшим апостолам сопричисляется и апостол Павел, уроженец города Тарса в Киликии, чудесно призванный самим Господом (Деян. 9:1-20). Первоначальное имя Павла – Савл (Саул, евр. Шаул, «испрошенный (у Бога)» или «одолженный (для служения Богу)»). Имя Павел (лат. Паулюс, «меньший») – второе, римское имя, принятое апостолом после обращения ради удобства проповеди в Римской империи.

Кроме 12-ти апостолов и Павла, апостолами называются еще 70 избранных учеников Господа (Лк. 10:1), которые не были постоянными очевидцами и свидетелями дел и жизни Иисуса Христа. Их имена в Евангелии не называются. В богослужебной традиции в день празднования семидесяти апостолов значатся их имена. Этот список был составлен в V–VI вв. и носит символический характер, туда вошли все известные имена последователей и учеников Христа, апостолов и мужей апостольских. К 70 апостолам предание относит Марка (лат. «молот», второе имя Иоанна из Иерусалима) и Луку (сокращ. форма лат. имени Луций или Луциан, что значит «светящийся», «светлый»). Таким образом, в этот день Церковь вспоминает не только 70 апостолов, но и все первое христианское поколение.

Написавшие Евангелие апостолы – Матфей, Марк, Лука и Иоанн – именуются Евангелистами. Апостолы Петр и Павел – первоверховными апостолами, т. е. первыми из верховных.

К апостолам иногда приравниваются святые, проповедовавшие христианское учение среди язычников, например, равноапостольные император Константин Великий и мать его царица Елена, князь киевский Владимир."

Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оцените по тому, что видно уважаемые профи. До каких денег стоит мне посулы свои распространять, что бы в убытке не оказаться? Высотой она метр с небольшим, а шириной такая же почти, метр без малого. Десять тысяч рублей уже предлагал. Не хотят. А больше боязно предлагать мне. Хоть и нравится она мне очень, но не хочу переплачивать.

Тысяч двести она стоит хоть?

Отец, какой за 200, её и за 20-то не сразу продашь... :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За сколько взяли, если не секрет ?

А я сегодня был у барыги, вот, пополнил коллекцию данным предметом. :smoking: Кто знает - тот поймёт... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За сколько взяли, если не секрет ?

Так я-же написал...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что вторгаюсь в чужой разговор. У меня тоже такой самый вопрос был: почему на провославных иконах евангелист Марк с орлом, а евангелист Иоан с львом ( так было на более десяти мной виденных старинных икон). В латинской традиции -ВСЕГДА евангелист Марк с крылатым львом. С первого взгляда в роде перепутка :), но я думаю что это православная традиция- евангелист Марк с орлом.

Символом Mapкa у старообрядцев является орел, а Иоанна — лев, на православных иконах посленикoнoвскoго периода — наоборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если до двадцати тысяч уложусь, себе оставлю. А если дороже захотят - мне такое накладно. Только для перепродажи могу торговать её. Увы. Не мне, так хоть какому другому достойному человеку достанется.

По Вашему люди у которых хотите купить икону недостойные ?! Нехорошо так иконы покупать со стены ( угла ) . Покупать даже нужно и перепродавать, тк икона в конце концов попадет в хорошие руки . У меня иконы дареные . Серафим саровский , Казанская Богоматерь , Иверская Богоматерь , Николай Угодник и еще одна, не у кого не спрашивал сколько стоит и что за икона - от матери осталась .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашему люди у которых хотите купить икону недостойные ?! Нехорошо так иконы покупать со стены ( угла ) ...

Где я говорил об этом? Пруф пожалуйста. Если не можете предоставить пруф, где я объявляю владельцев иконы недостойными, будьте добры, извинитесь. Вы же приличный человек?

* По поводу покупки со стены. Вы пытаетесь взять на себе не свойственную вам функцию - судить о поступках. Судить не зная обстоятельств, что ведёт к преждевременным пафосным выводам. Я не имею цели вас оскорбить. Вовсе нет. Лишь сказать хочу - Не спешите. Не спешите подозревать, уличать, разоблачать, выводить на чистую воду и брать в ежовые рукавицы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в совести . Одно дело в лавке купить или с рук на улице , а другое с Ваших же слов, торговаться в доме с хозяевами раcчитывая , что они позаряться на большие деньги в их понимании . Лучше попросить для себя если конечно не одна икона может и подарят. На худой конец выменять на что либо - но продать за деньги может к примеру сын алкаш и снять со стены . У меня был случай когда я попросил икону у старушки . Она мне сказала , что дом без иконы нельзя и чтоб я приходил через месяц - мол помру , а сын все равно пропьет . Так вот , опоздал я на пару дней и все бабки нет - умерла как и предсказывала . Дом на замке . Ключ в сельсовете . Овец соседи разобрали . А вот приехал бы я в назначенный день и подарила бы мне бабка икону . Понятно , что Вы не указали ,что хозяева недостойные . Зато напрашивается вывод , что Вы достойный . Ваши слова - не мне , так хоть другому достойному человеку достанется .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы хотите взять для перепродажи и прицениваетесь у нас, здесь такого не любят, да и не только здесь.

Считаю правильно сказано . Справедливо .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы хотите взять для перепродажи и прицениваетесь у нас, здесь такого не любят, да и не только здесь.

Считаю правильно сказано . Справедливо .

Все дело в совести . Одно дело в лавке купить или с рук на улице , а другое с Ваших же слов, торговаться в доме с хозяевами раcчитывая , что они позаряться на большие деньги в их понимании . Лучше попросить для себя если конечно не одна икона может и подарят. На худой конец выменять на что либо - но продать за деньги может к примеру сын алкаш и снять со стены . У меня был случай когда я попросил икону у старушки . Она мне сказала , что дом без иконы нельзя и чтоб я приходил через месяц - мол помру , а сын все равно пропьет . Так вот , опоздал я на пару дней и все бабки нет - умерла как и предсказывала . Дом на замке . Ключ в сельсовете . Овец соседи разобрали . А вот приехал бы я в назначенный день и подарила бы мне бабка икону . Понятно , что Вы не указали ,что хозяева недостойные . Зато напрашивается вывод , что Вы достойный . Ваши слова - не мне , так хоть другому достойному человеку достанется .

Именно в ней. Хе. Вы признали, что соврали, но не стали извиняться. Гордыня не позволяет?

* И меньше пафоса мон шер. Меньше пафоса и ссылок на посты других людей. Живите своими мыслями. А то один заявил, что мол здесь не любят кого-то, заявил от лица всех, а второй не думая повторяет за ним. Его кто-то уполномочил выступать от лица всех участников форума? Его уполномочили говорить нубам от лица всего форума? Его мнение, мнение продиктованное личными соображениями, корыстными или нет не нам судить, всего лишь такое же мнение, как ваше и моё. Одинокое личное мнение. Очень не красиво, когда человек выступает от лица всех, будучи не делегирован этими самыми всеми. Зато как пафосно звучит - здесь такого не любят

** давайте жить дружно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извинятся - Вам надо . Один поступок некрасивый совершили до своего вопроса и второй на форуме . Мое личное мнение . Информацию по своему вопросу ( по иконе )Вы уже получили .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой некрасивы поступок до? Подробнее и без выдумок пожалуйста.

Какой на форуме? Уличил вас во лжи? Что в этом плохого?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru