DesFox

2 5 коп 1791... ктознает о различиях в орлах...

В теме 7 сообщений

Вот вглядывлся в орлов... вроде ж простые года (оба 91) а разница в крыльях есть, это не существенно (типа подгравировки ) или в многомилионных тиражах никто и не высматривал разности так определились с типами по годам и все? с Ув.

post-569-1199736518_thumb.jpg

post-1-1199736518_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот выложи десяток пятаков одного года, внимательно всмотрись - близнецов не найдешь. :D

Вот на примере твоих - на 1 - язык длиннее клюва 2 - язык в длинну клюва... И мелких различий - великое множество. Такие мельчайшие различия в меди 18 в еще никто не описывал (кажется).

Будешь первопроходцем по различиям штемпелей катиных пятаков? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот еще..

Как-то через меня проходил пятак 1790 ЕМ (Ну куда-уж проще, да?), где у одной головы язык был раздвоен и дюже длинен. Так вот, меня долгое время занимала частота встречаемости данного штемпеля. Переодически, вспоминая об этой монете, в поисках ауков и форумов набирал "5 копеек 1790 ЕМ". Так вот, именно свой вариант так ни разу и не встретил. Потом, поняв всю бесполезность поисков, забил на это дело. ИМХО - нельзя упорядочить и классифицировать степень встречаемости штемпеля на этих монетах. :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот выложи десяток пятаков одного года, внимательно всмотрись - близнецов не найдешь. :D

Вот на примере твоих - на 1 - язык длиннее клюва 2 - язык в длинну клюва... И мелких различий - великое множество. Такие мельчайшие различия в меди 18 в еще никто не описывал (кажется).

Будешь первопроходцем по различиям штемпелей катиных пятаков? ;)

Первопроходцем не будет - Саша Хомяк когда-то собрал множество штемпельных разновидностей екатерининских пятаков. Другое дело - он их не описывал (во всяком случае - не издавал) - вот тут можно стать первым. :)

А вообще - посмотри мой последний пост вот в этой теме:

Пост Jaroslaff в теме Пара интересный копеек Павла

в принципе - то же самое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще - посмотри мой последний пост вот в этой теме:

Пост Jaroslaff в теме Пара интересный копеек Павла в принципе - то же самое.

Вот-вот, тоже сейчас хотел отписать - очень по смыслу похожие темы. :D

А насчет первопроходства - я как раз описать человеку и предлагаю ;) Другое дело, что такая тема может и напугать :D .. ИМХО, при всем уважении, даже вас, Ярослав :D

Чуть более задумчивое настроение резчика - и хлоп - новый вид!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще - посмотри мой последний пост вот в этой теме:

Пост Jaroslaff в теме Пара интересный копеек Павла в принципе - то же самое.

Вот-вот, тоже сейчас хотел отписать - очень по смыслу похожие темы. :D

А насчет первопроходства - я как раз описать человеку и предлагаю ;) Другое дело, что такая тема может и напугать :D .. ИМХО, при всем уважении, даже вас, Ярослав :D

Чуть более задумчивое настроение резчика - и хлоп - новый вид!

Испугал ежа голой задницей :) Вот только информации КОНКРЕТНОЙ для такого труда маловато у меня. Да и делаю сейчас другое. а вообще - мне по душе именно такая работа. :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и делаю сейчас другое. а вообще - мне по душе именно такая работа. :shock:

Так вот именно за это Вам огроменнннейший РЕСПЕКТ! :D За последний учебник - ВААБЩЕ всеогромнейшее спасибо!

Я как раз насчет материала - ведь чем сложнее изображение на монете - тем больше простора для отклонений при изготовлении штемпеля. ИМХО - классифицировать те же денги 173-4-5десятых из-за примитивности птички и орнамента вокруг номинала куда легче, чем с пятаками Екатерины. Всеж сложная структура крыла, и наличие мелких деталей и породило ситуацию, когда непросто встретить среди пятаков монету-двойник. И в каталоге тогда будет не полное описание различий, а лишь акценты на основные моменты, такие как кол-во перьев и пр. Мелкие отличия тогда не брать в расчет? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru