stringer

Бранденбург, орт 1621

В теме 21 сообщение

Всем доброго времени суток! Уважаемые, прошу скажите пож-та - это орт или не орт? В иностранных монетах я не силён, а знать хочется. Единственное, что мне сказали, что на этой монете Георг без головного убора. И пож-та, подскажите по цене.

С уважением.

post-22342-0-13278000-1392058227_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужен вес и диаметр. Но без этого, (по оптике) осторожно предположу - это он.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Бранденбург.-Георг Вильгельм (курфюрст Бранденбурга) похожа на 1/4 талера. Вы вес дайте, тогда точно моно сказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георг Вильгельм, орт, по первому Шаталину - второй тип

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георг Вильгельм, орт, по первому Шаталину - второй тип

Согласись, что для такого номинала прорисовка очень хороша, как на талере.

Добавлю, БЕЗ ГОЛОВНОГО УБОРА-без шлема.

А с шлемом вот.

post-24818-0-79771500-1392059187_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Бранденбург.-Георг Вильгельм (курфюрст Бранденбурга) похожа на 1/4 талера. Вы вес дайте, тогда точно моно сказать.

Спасибо всем, кто откликнулся! Вес монеты 7,87 грамма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Согласись, что для такого номинала прорисовка очень хороша, как на талере.

Добавлю, БЕЗ ГОЛОВНОГО УБОРА-без шлема.

А с шлемом вот.

В головном уборе вот

post-1426-0-07373700-1392059683_thumb.jpg

Изменено пользователем Omar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Борь, когда говорят в головном уборе, значит этот убор на голове, а не в руках. А когда говорят в мантии, это значит она у него на плечах, а не ввиде скатки прикручена к седлу лошади, которая в панораму не влезла :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. В головном уборе вот

А эти.

Без шлема 1621

С шлемом

Без шлема 16-----------21 очень редкий

post-24818-0-46535600-1392060047_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриос хочет всех запутать, и, похоже, это ему удастся :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эти.

Без шлема 1621

С шлемом

Без шлема 16-----------21 очень редкий

Борис, с разделенной датой популярный, но не настолько редкий как его нарисовал Копицкий (R6). Мне он периодически попадался. И реальнее ему дать R5, не более, накопали их. При этом чаще я его встречал в приятном и очень приятном состоянии. Орт с датой перед портретом редкий, особенно в красивом виде и с хорошим прочеканом, а вот с нижней датой довольно несложный орт (R2), при этом также достаточно проблемен по качеству. Труднее всего достать орт 1622 года с датой под портретом и так чтобы он был красив.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георг Вильгельм, орт, по первому Шаталину - второй тип

Дим, в первой книге про орты Георга ничего не было, равно как и во второй. А если ты говоришь про статью на талерсе, то ее давно уже пора актуализировать, ибо там есть для нее множество уточнений и корректировок. только вот руки все никак не доходили, но думаю в скором времени поправлю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эти.

Без шлема 1621

С шлемом

Без шлема 16-----------21 очень редкий

и хронология чеканки мне видится: 16---21, без шлема 1621, с шлемом 1621, с шлемом 1622 ну и далее: телогрейка, доспехи, мантия, без короны 1624, обновленная мантия 25-26 гг. При этом все никак не найду себе хоть какого орта 1624 года без короны (а их, блин...как минимум два варианта: короткая дата и полная.....)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, с разделенной датой популярный, но не настолько редкий как его нарисовал Копицкий (R6). Мне он периодически попадался. И реальнее ему дать R5, не более, накопали их. При этом чаще я его встречал в приятном и очень приятном состоянии. Орт с датой перед портретом редкий, особенно в красивом виде и с хорошим прочеканом, а вот с нижней датой довольно несложный орт (R2), при этом также достаточно проблемен по качеству. Труднее всего достать орт 1622 года с датой под портретом и так чтобы он был красив.....

Мне кажется, что четверть талера-это самый проблемный по качеству материал. Ну если его с целым , да и половинками сравнивать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, в первой книге про орты Георга ничего не было, равно как и во второй. А если ты говоришь про статью на талерсе, то ее давно уже пора актуализировать, ибо там есть для нее множество уточнений и корректировок. только вот руки все никак не доходили, но думаю в скором времени поправлю.

Точно, попутал. Переделать это хорошо, но мне, с моими скромными запросами по ортам, и этого пока хватает. Лучше также кратенько по другим сделай - по Фридриху, Яну Казимиру
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, я очень рад за вас, что вам предоставился случай пообщаться друг с другом. Однако мой вопрос остался без ответа... Это орт? Или 1/4 талера?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае и то, и другое одновременно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае и то, и другое одновременно.

Если я Вас правильно понял, то орт и есть 1/4 талера? А по цене, не подскажете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Господа, я очень рад за вас, что вам предоставился случай пообщаться друг с другом. Однако мой вопрос остался без ответа... Это орт? Или 1/4 талера?

Тут вопрос привычки. Игорь- "поляк" для него комфортнее орт. Я интересую регионом Европы и западнее и южнее. Для меня-это четверть талера Для Штирлица- это Ахтценгрошер

(нем. устар. Ort) или Ахтценгрошер

(нем. Achtzehngröscher), монета Польши и Пруссии, первоначально равная 1 орту = 1/4 талера. С ухудшением монеты орты стали равны 18 грошам и в Польше назывались ортами или тымпфами по имени монетчика и откупщика Андреаса Тымпфа, действовавшего в Польше в 1650 - 1667 и выпустившего большое кол-во низкопробной монеты. В 1663 - 1666 Тымпф выпустил гульдентымпфы, или злотувки, номинальная стоимость к-рых 30 грошей была обозначена на монетах римской цифрой «XXX». Наряду с шостаком А. был в 17 в. основной ходячей монетой Польши, Вост. и Зап. Пруссии. Подобно польским А., или тымпфам, А. чеканились с 1749 и вплоть до нач. Семилетней войны (1756 - 1763) также Пруссией в большом кол-ве, однако они настолько ухудшились за время войны, что население отказывалось брать их, и в 1765 выпуск А. пришлось прекратить. В 1707 - 1709 тымпф (тинфов) чеканился в России для войск, действовавших за рубежами страны.

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я Вас правильно понял, то орт и есть 1/4 талера? А по цене, не подскажете?

В данном случае так. Позже стоимость орта упала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос привычки. Игорь- "поляк" для него комфортнее орт. Я интересую регионом Европы и западнее и южнее. Для меня-это четверть талера Для Штирлица- это Ахтценгрошер

(нем. устар. Ort) или Ахтценгрошер

(нем. Achtzehngröscher), монета Польши и Пруссии, первоначально равная 1 орту = 1/4 талера. С ухудшением монеты орты стали равны 18 грошам и в Польше назывались ортами или тымпфами по имени монетчика и откупщика Андреаса Тымпфа, действовавшего в Польше в 1650 - 1667 и выпустившего большое кол-во низкопробной монеты. В 1663 - 1666 Тымпф выпустил гульдентымпфы, или злотувки, номинальная стоимость к-рых 30 грошей была обозначена на монетах римской цифрой «XXX». Наряду с шостаком А. был в 17 в. основной ходячей монетой Польши, Вост. и Зап. Пруссии. Подобно польским А., или тымпфам, А. чеканились с 1749 и вплоть до нач. Семилетней войны (1756 - 1763) также Пруссией в большом кол-ве, однако они настолько ухудшились за время войны, что население отказывалось брать их, и в 1765 выпуск А. пришлось прекратить. В 1707 - 1709 тымпф (тинфов) чеканился в России для войск, действовавших за рубежами страны.

Лучше называть просто "орт", не зависимо от привычки - так будет правильней. И то , что он изначально соответствовал 1/4 талера - не показатель . Потом то - 1/5 талера. К примеру, немцы по привычке называли талерами и английские кроны, и французские экю и т.д. Но мы же эти монеты так не называем .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru