kisenish

20 копеек 1784 с выбитыми цифрами

В теме 11 сообщений

Коллеги, Это музеи так извращались? Обычному человеку зачем выбивать на монете порядковый номер... :unsure: Кто-нибудь с таким сталкивался? Спасибо. ПС Руки б оторвать :ireful:

post-3398-131334046581_thumb.jpgpost-3398-13133404814_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное когда пришли к власти коммунисты, то всё то, что относится к угнетателям трудового народа клеймили не думая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю что Вам тут классики ответят, ( возможно я буду не прав ) но, так как я сам работаю в музее, ( отдел нумизматики и фалеристики ) могу Вам сказать, что таких вещей в моём ведении полным полно, правда цифры поменьше ( бумаге и каменсу уже не доверяют ), и это безобразие я кое-как смог прекратить только в том году. :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю что Вам тут классики ответят, ( возможно я буду не прав ) но, так как я сам работаю в музее, ( отдел нумизматики и фалеристики ) могу Вам сказать, что таких вещей в моём ведении полным полно, правда цифры поменьше ( бумаге и каменсу уже не доверяют ), и это безобразие я кое-как смог прекратить только в том году. :unsure:

Хотите сказать, что монета топикстатера музейная?

И можно поподробнее, кто клеймил, когда начали, с какой целью, почему перестали ??? Ну и если не сложно, то парочку "гангутов" или других монет пожалуйста покажите.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, начнём с того, что я собственно не особо долго работаю в музее, всего лишь 3 года ( на время учёбы туда устроился ), мне всего лишь 21, поэтому целиком всё сказать не могу ( ибо не ведаю ), но что знаю - отвечу. Как я знаю, у нас начали клеймить в 1995 году, из Саратова ( туда на опломбировку у нас возят драгметаллы,и изделия из них ) приборчик прислали, что вроде автомобильного спидометра, там комбинация из шести цифр, кои соответственно и набиваются эти цифры. А ещё набиваются буквы - "А" - категория золото и платина, "Б" - серебро, "В" - медь и тд. А вообще, когда мы пакеты меняли ( от старых коллекций ), то там на нескольких монетах тоже стояли клейма ( за 1968 - 1973г ), правда монеты были на 100 порядков получше, чем kisenish представил ( заранее прошу прощения, если этой фразой обидел ). Делается это соответственно ( как Вы все поняли ) из-за того, что монеты имеют свойства исчезать, и чем они дороже - тем быстрее пропадают :toy: Это как бы в случае если их " потянет " кто-то, то её можно будет найти по этому номеру :D На счёт показа - попробую щёлкнуть ( и Гангут тоже ), но обещать не буду, ибо это не такая просто, как может показаться, тем более, что после проверки ( весной была ) директор и главный хранитель на всех косо смотрит, чуть ли не карманы выворачивай. :sorry: А перестали потому, что иногда " нерадивые " руки псевдочекушника стучали так, что от монеты оставались одни воспоминая, и с помощью письма в минкультуру области ( я с главным хранителем ) смогли доказать ( как будто это неясно ) что сия деятельность несёт непоправимый ущерб монете. Ну, как-то так. Да, небольшая партия орденов, медалей и знаков тоже так-же проштампована.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страна непуганых идиотов. Монеты уродуют музейщики. Себе бы на яйцах клейма повыбивали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя... нет слов.

Интересно, эта практика использовалась по всей России или только в замечательном городе Сызрань?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а это попадает под статью "вредительство"?

§ 4. Особо опасные государственные

преступления, посягающие

на экономическую систему

Российской Федерации

Вредительство (ст. 69 УК). Данная статья определяет вредительство как действие или бездействие, направленное к подрыву промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей народного хозяйства, а равно деятельности государственных органов или общественных организаций с целью ослабления Российской Федерации или республик в ее составе, если это деяние совершено путем использования государственных или общественных предприятий, учреждений, организаций либо путем противодействия их нормальной работе.

Объектом данного преступления выступает экономическая система Российской Федерации.

Объективная сторона выражается в двух видах деяний: действии или бездействии, направленных к подрыву народного хозяйства, государственных органов или общественных организаций путем использования государственных или общественных предприятий, учреждений или организаций. Данный вид вредительства выражается в том, что субъект умышленно использует должностные и иные возможности государственных или общественных предприятий, учреждений либо организаций.

Вредительство, как правило, носит не локальный, а масштабный характер и совершается не одним, а несколькими лицами. Оно представляет собой цепь разнородных деяний и может выражаться, например, в неправильном планировании, составлении заведомо неверных проектов, выпуске недоброкачественной продукции, нарушении графика движения общественного транспорта и т.д. Деятельность вредителя, как правило, носит тайный, замаскированный характер и связана не с уничтожением лишь государственного или общественного имущества, а с парализацией возможностей его применения и эксплуатации.

Совершение вредительства путем противодействия нормальной работе государственных или общественных предприятий, учреждений, организаций. В отличие от первого вида вредительства здесь субъект не использует должностные возможности, он действует извне, достигая той же цели (например, изготовление и распространение с антиконституционной целью фальшивых денег, распространение слухов, паники среди населения и т.д.).

40

Вредительство является преступлением с формальным составом и окончено с момента совершения указанных действий.

Субъективная сторона вредительства характеризуется виной в виде прямого умысла и целью ослабления Российской Федерации. Мотивами совершения преступления могут выступать различные побуждения (месть, озлобленность, корысть и т.д.).

Субъектом вредительства может быть гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшее 16-летнего возраста.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, на счёт того, что такие деяния творяться в других музеях - не знаю ( хотя и предполагаю ), хотя, как говорил т.Сталин " могло быть, раз это не исключено " ( по моему так ). А вообще, уважаемый ndg все эти пункты можно применить - не только по монетам, и не только нам ( в смысле музею ). В музеях твориться тихий ужас, за все говорить не буду, а за свой вполне. Когда прекрасная резная мебель ( Вы бы только видели эту неповторимую резьбу на трюмо и буфетах! ) 17-20 в храниться в гараже ( в соседнем боксе автомобили ставят и моют ), когда полотна Левитана, Крамского, Коровина храняться в каком-то гараже, именуемым хранилищем, где на площадь в 115 кв.м одна батарея, отсутствует вентиляция, всё сложено в кучу, где температура летом доходит до +40, а зимой редко подывается до +6-7. И прочее и прочее. Какие уж тут монеты ... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полный шок, а мысли двоякие, трудно представить за

бугром в музеях клейменые монеты, но у нас пиздят же и еще

как нещадно, а так как это собственность музея и народа

экспонат должен находится в музее и не должен быть

спижен, а так как у нас народ не перевоспитать, остается клеймить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мудачество какое. Превентивная мера, чтобы не украли - испортить. Всех пересажать надо, ведь все потенциально могут убить, покалечить, украсть.

Знакомый работает центральном музее современной истории России. Такого маразма, как клеймить нет, но советская специфика осталась - бухгалтерия и списки хранения в гроссбухах - так надежнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru