Евгений Карабанов

50 коп 1979г полированный штемпель

В теме 11 сообщений

Добрый день.

Как всегда нужна консультация специалистов.

Недавно, просматривая несколько наборов госбанка СССР 1979 года, я увидел, что лицевик 50 копеек у некоторых монет выглядит необычно привлекательно своей зеркольной поверхностью. Поле монеты отполировано, как на настоящих пруф, даже "cameo proof", когда поле зеркально, а изображение матовое. Эта сторона без всякого сомнения выглядит абсолютно как настоящий пруф.

Эти 50 коп имееют полированное поле и матовое изображение герба (земной шар и ленты не блестят). В тоже время все остальные монеты этого набора выглядят как обычные пруф лайк (proof like), что обычно для наборов госбанка. Оборотники у всех монет одинаковые - proof like. Подобных 50 копеешников я набрал шт 10 из 100 наборов. То есть они вполне обычны.

У меня также есть наборы где 50 коп выглядят обычно. Обе стороны - proof like - слабо полированное поле и герб (ленты герба и земной шар блестят).

Также есть наборы где 50 коп выглядет как обычные из обращения - вообше не блестят никак.

Я попробую прикрепить сканы всех трех вариантов. Посмотрите.

Я смотрел и не нашел различий в штемпеле всех трех монет. Для меня они все вроде одинаковы штемпель Ф36.

Что это такое? Это что разновидности или просто варианты в обработке поверхности? Тогда почему одна сторона пруф, а другая пруф лайк? Можно ли ее считать разновидностью? Подскажите.

В любом случае это какой-то курьез.

Евгений

Я прикрепил здесь вариант пруф

здесь изображение варианта с поверхностью пруф лайк

а здесь вариант с обычной поверхностью

post-8994-1254282045_thumb.jpg

post-8994-1254282222_thumb.jpg

post-8994-1254282271_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете-ли, если бы ОТК монетного двора отбраковывало монеты не соответствующие понятию "пруф", то мы имели очень редкие и качественные годовые наборы. А производитель вынужден был-бы держать высокую марку качества. Но на самом деле мы постоянно имеем утвержденную к продаже, как-бы улучшенную "смесь" в которой присутствуют монеты совершенно разного качества чеканки. Этот хитрожопский метод облапошивания простодушных коллекционеров взят на вооружение довольно давно. Особенно улучшенные монеты в годовых наборах после 1985 года, они вообще по качеству чеканки совсем страшные. Более или менее хорошие, по качеству чеканки монет, наборы выпускались с 1970 по 1985.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавить почти нечего, кроме того, что качество поверхности двух сторон в наборной монете естественно не обязано быть одинаковым, поскольку проистекает от качества обработки разных штемпелей. Ещё вроде бы штемпель постепенно в процессе работы может терять матовость (даже не говоря о приобретении дефектов), поэтому вполне встречаемы монеты с разной степенью матовости изображений, особенно в таких массовых (в смысле тиража) годах как 79. Разница в износе штемпеля конечно разновидностью не является, но то, что из наборов и действительно соответствует пруф-лайк (пруфов, строго говоря, там нет в недрагметаллах), то вполне имеет право на выделение в особую технологию чекана, точно так же, как выделяются пруф-лайки в юбилейках.

Насчёт качества чеканки наборных монет в основном соглашусь, но с поправками: в 65-69 (особенно в 65) качество не хуже, чем в 70-73, просто плёнка обычно гнилая в 66-69. В 72-73 встречаются ляпы как с дефектами штемпелей, так и монеты обычного обращенческого качества поверхности (в 73). Густая матовость, подобная юбилейкам, присутствует на нек-рых монетах только начиная с 76, а до того - лишь слабый намёк на неё, и то не всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Павел вполне соглашусь с Вашими поправками. Наборные монеты 1965-1969 еще к тому-же имеют довольно неконтрастный (как бы сглаженный) рельеф контуров изображения, что не является положительным фактором, ну а в остальном эти монеты вполне очень качественны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Павел вполне соглашусь с Вашими поправками. Наборные монеты 1965-1969 еще к тому-же имеют довольно неконтрастный (как бы сглаженный) рельеф контуров изображения, что не является положительным фактором, ну а в остальном эти монеты вполне очень качественны.

Да, именно так. Видимо тогда (65-69) были такие представления у изготовителя/заказчика о том, как должны выглядеть идеальные современные монеты для коллекционеров, а сглаженность контуров наверное получилась из-за стремления заполировать и вып. и вогн. рельеф штемпелей с целью получения максимального блеска? Но даже это - уже прогресс по сравнению с просто каким-то ужасным хим. травлением монет в наборах 57-64. Только потом пришли к тому, что лучше будет выделен рисунок, если его подчеркнуть матированием. Кстати, ведь пруф-лайками официально стали называть наборные монеты вроде бы только не раньше 74-го? Или может до того такой термин вообще был вне употребления?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, что термин "пруф-лайк" был введен англоязычными буржуинами в середине 50-ых годов ХХ века (в каком-то зарубежном аукционнике была употреблена именно такая степень состояния монеты). Но они (буржуи) просто добавили еще одну методику изготовления монет спецчекана для коллекционеров. А у нас в отечестве, соответственно, это слово было просто своеобразно использовано для "нужд" производителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spasibo vcem.

To ect, ecli I pravilno ponal, to eto obuchnue monetu> kotorue ocobogo interesa ne predctavlaut i ix mogno puctit v rasxod, to ect na realizaciu.

Eugene.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем спасибо.

Действительно монеты в состоянии АЦ имеют более четкий рисунок герба, а пруф-лайк как бы сглажены с зализанными гранями. Это похоже на усиленную полировку всего штемпеля. Это подтверждает тезис МиМ. Здорово.

А вот лицевик полтинника в состояние пруф также имеет четкий рисунок и хорошо выраженные линии и грани. Его похоже принудительно не полировали.

Я еще раз посмотрел внимательно - лицевая сторона этих полтинников (первое фото) имеет реально состояние Пруф с матирыванием герба. Прямо как на серебрянных монетах и полированных рублях поздних лет.

Всего хорошего.

Евгений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашел также 50 коп с малой звездой в таком же состоянии пруф с матирыванным гербом. Может кому интересна.

И еще. Имеются для продажи все варианты наборных монет 1979 года (с наборами), за исключением 5 коп с малой звездой. Если есть интерес напишите в личку.

Е

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашел также 50 коп с малой звездой в таком же состоянии пруф с матирыванным гербом. Может кому интересна.

И еще. Имеются для продажи все варианты наборных монет 1979 года (с наборами), за исключением 5 коп с малой звездой. Если есть интерес напишите в личку.

Е

Первое, за попытку продажи вне торговой ветки могут и забанить.

Второе, все варианты наборных монет 1979 года можно приобрести и без вашего посредничества. Человек, у которого вы их берете, хорошо тут известен. ;)

p.s. полтинник привози на выстовку в Bellaire на этих выходных, посмотрим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ремтомкэт.

Я вообще-то не продаю на этой ветке, а только рекламирую, поэтомы модераторы и вы в том числе не должны волноваться по этому поводу.

Брайан конечно личность почти легендарная, и его знают многие, но не все на этом форуме. Ведь ее пользаватели не ограничены только москвой и хьюстоном. Да и Брайан бывает в москве раз-два в год. А так кто к нему имеет доступ? - вы, я, Казанкий, Базилио, да еще несколько дилеров из России. Причем каждый приезд его в Россию это как событие и всегда вызывает ажиотаж, здесь особенно не на выбираешься вариантов. Да и он особо и не дает ковыряться в вариантах. Если взять у него помногу, то тогда возможно выбрать нужные варианты, а так надо покупать из вторых рук. Причем сам он этой мелочью не занимается.

У меня появилась возможность просмотреть часть его остатков, вот я и пользуюсь этой возможностью. Как и все остальные.

Хотел написать "до встречи на шоу в белэйр", но вспомнил, что у меня проект, который надо сдавать в понедельник. Так что мы в этот раз не встретимся и не познакомимся, хотя я заинтересован в этом.

Всяческих успехов.

Е

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru