gudk

Вопрос юристам! "Прокуратура занялась антикварными моне

В теме 42 сообщения

Прокуратура занялась антикварными монетами

21 ноября в отношении предпринимателя Трубицына в суд для рассмотрения направлено уголовное дело, связанное с незаконной сделкой с драгоценными металлами.

С согласия прокурора Автозаводского района города Тольятти Самарской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ (совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, перевозка или пересылка, в нарушение установленных правил). Ранее практики расследования подобных дел в Самарской области не было.

Следствием установлено, что 8 июня индивидуальный предприниматель Трубицын, находясь на территории мини-рынка в Автозаводском районе Тольятти, совершил сделку, связанную с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение вышеуказанных драгоценных металлов. В ходе контрольной закупки у нанятого им продавца была приобретена старинная монета из золота. Также на месте происшествия был изъят альбом со старинными монетами в количестве 161 штуки, который продавец по просьбе Трубицына предлагал на обозрение потенциальным покупателям.

Как рассказали корреспонденту Dengi63.ru в прокуратуре города Тольятти, каждая организация, занимающаяся оборотом драгоценных металлов и камней, должна быть зарегистрирована в качестве ЧП. Кроме того, эта деятельность лицензируется и облагается налогом. В противном случае правонарушителям грозит штраф в размере от 200 до 500 минимальных окладов либо исправительные работы от 2 лет.

Все изъятые монеты были направлены для проведения экспертизы вещества и материалов в учреждение Центр независимой экспертизы города Самара. По заключению экспертизы, только 6 монет изготовлены из драгоценных металлов, остальные – из меди.

По словам специалиста одного из антикварных салонов Самары, «подобную деятельность очень сложно контролировать, тем более что все монеты, включая памятники культуры, находятся в свободном обороте, правда, их нельзя вывозить за границу. А для антикварных салонов при покупке монет важен лишь тот факт, что они не были украдены и на них есть документы».

Денис ФЕДОРОВ, специально для Dengi63.ru

Из этого вытекает вопрос! Получается, что, нельзя продавать и совершать обмен с единомышленниками?

Думаю многим будет интересна данная тема, уважаемые юристы разъясните, как же по закону совершать сделки по продаже и обмену монет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

менять можно и дарить тоже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоесть получается что физическому лицу нельзя продавать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоесть получается что физическому лицу нельзя продавать?

воспользуйтесь поиском на этом сайте товарищ гусаров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоесть получается что физическому лицу нельзя продавать?

А как же, иначе посодют. Так что кончай барыжить и становись альтруистом, начинай дарить людЯм монетки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пример поиска для тех у кого руки кривые:

Открытие нового аукциона

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пример поиска для тех у кого руки кривые:

Открытие нового аукциона

Fin эту ветку я лично читал, но там ничего не сказанно про физ лица, а про юр лица то все понятно, меня интересует вопрос каким образом физ лицо может совершить сделку по продаже - покупке монет из драг металла...

Так есть все таки юристы каторые могут развернуть эту тему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пример поиска для тех у кого руки кривые:

Открытие нового аукциона

Fin эту ветку я лично читал, но там ничего не сказанно про физ лица, а про юр лица то все понятно, меня интересует вопрос каким образом физ лицо может совершить сделку по продаже - покупке монет из драг металла...

Так есть все таки юристы каторые могут развернуть эту тему?

В приведенной Вами статье речь идет именно о частном предпринимателе, читайте внимательно.

Fin прав- поиск рулит...

Как избежать налога за проданные вещи через интернет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пример поиска для тех у кого руки кривые:

Открытие нового аукциона

Fin эту ветку я лично читал, но там ничего не сказанно про физ лица, а про юр лица то все понятно, меня интересует вопрос каким образом физ лицо может совершить сделку по продаже - покупке монет из драг металла...

Так есть все таки юристы каторые могут развернуть эту тему?

В приведенной Вами статье речь идет именно о частном предпринимателе, читайте внимательно.

Fin прав- поиск рулит...

Как избежать налога за проданные вещи через интернет?

Слыш ты умник icons цастное предпринимательство и физ лицо это не одно и тоже....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слыш ты умник icons цастное предпринимательство и физ лицо это не одно и тоже....

:shock: "Молодой человек- с вами все ясно. Играйте в пинг-понг, Гена!" (х/Ф)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как я и думал. флуд и более ничего, а по настоящему проблему то решить никто не в состоянии, жаль....

все сводится к одному юзайте поиск или к ругани..... очень жаль..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кому здесь интересны рассказы про колхозных лохов? только таким же

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто хотел комиссарского тела

Вот нахера вообще нужен пруф

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто хотел комиссарского тела

Вот нахера вообще нужен пруф

Спасибо за ссылку!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего выше сказанного я понял что:

1. Совершение сделок драг металла (монет) между частными лицами запрещено. :(

2. Совершение сделок драг металла (монет) юр лицам разрешено при условии постановки на учет в Государственных инспекциях пробирного надзора, в районе деятельности которых они прошли государственную регистрацию. :(

Если я все правильно понял, то кто теперь может пояснить что же это за Государственная инспекция пробирного надзора, в районе деятельности которых они прошли государственную регистрацию :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положение

о Российской государственной пробирной палате при Министерстве финансов Российской Федерации

4. Российская государственная пробирная палата имеет государственные инспекции пробирного надзора и другие структурные подразделения, осуществляющие функции федерального пробирного надзора и государственного контроля на территории соответствующих районов деятельности.

16. Местонахождение Российской государственной пробирной палаты - г. Москва.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто из здесь присутствующих знает, какие условия постановки на учет в в Государственной инспекции пробирного надзора :think: (Стоимость, документация и т.д.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто из здесь присутствующих знает, какие условия постановки на учет в в Государственной инспекции пробирного надзора :think: (Стоимость, документация и т.д.)

извини дАрогой, тебе хоть это для чего ???? :shock: не заморачивайся, все под одной статьей ходим, если мЫлЫЦыи надо будет они будут на пустом месте "разводить".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто из здесь присутствующих знает, какие условия постановки на учет в в Государственной инспекции пробирного надзора :think: (Стоимость, документация и т.д.)

извини дАрогой, тебе хоть это для чего ???? :shock: не заморачивайся, все под одной статьей ходим, если мЫлЫЦыи надо будет они будут на пустом месте "разводить".

Насчет по одной статьей ходим это конечно :) Хочу все сделать по закону, а в моем городе мне вряли кто то расскажет про это, вот и прошу знающих людей подсказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Российская государственная пробирная палата

http://www.assay.ru/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извлечение из инструкции

На специальный учет ставятся также физические лица (по их желанию), не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, но извлекающие доход от деятельности, связанной с использованием драгоценных металлов и драгоценных камней (творческие работники), на которых в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации распространяются нормы гражданского законодательства, относящиеся к индивидуальным предпринимателям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, что, кто монеты продает - "творческий работник"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что он нафлудил, пЕсатель ещё тот :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлось долго копаться во всей этой галиматье.

Мне не удалось найти ни одного закона, запрещающего,

или регламентирующего, или ограничивающего свободную

продажу, частными лицами, старинных монет из драгмета.

Вывод - всё это чушь!

Если нужен анализ законов - предоставлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлось долго копаться во всей этой галиматье.

Мне не удалось найти ни одного закона, запрещающего,

или регламентирующего, или ограничивающего свободную

продажу, частными лицами, старинных монет из драгмета.

Вывод - всё это чушь!

Если нужен анализ законов - предоставлю.

Спасибо за проделанную работу-на самом деле тема касалась всех

нумизматов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru