pa3ot

Современная ходячка PROOf

В теме 49 сообщений

Интересуюсь о частоте встречаемости и возможном происхождении полированой 2-рублевки 1988 СПМД.

Монета попала в руки из оборота, покоцана жизнью, но ИМХО чеканена полированым штемпелем (сама заготовка не полировалась, гурт тоже обычный).

Известно, что в оборот могут выйти подобные монеты, когда использовавшийся полированый штемпель идет на "добивание" регулярного чекана. Но ведь не было никаких юбилейных полированых двушек?

post-1-1144139656_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А обычную двушку полирнуть чем-нибудь не могли? Ради смеха.

Или это ты сам её натёр и глумишься теперь? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механическая полировка исключена, все рельефные части не тронуты, да и полировать между буковками и лепесточками технически слишком сложно.

Показывал Юрию К., он сказал что монета встречается, оценивать как разновидность причин нет.

Я нашел две, и обе пару лет назад.

Я не большом мастер фотографии, тем более отсвечивающей монеты, но в фотошопе не правил.

Что скажет общественность?

post-1-1144140076_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как раз я примерно об этом и говорю. При чеканке

полированным штемпелем думаю, что поле вокруг

рельефа должно быть тоже полированным!

А на твоей монетке оно обычное вокруг всех

выстыпающих этементов, не только букв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да понимаю я!

Поэтому самому происхождение интересно...

На второй монете точно также - ровная, аккуратная каемочка вокруг всего выступающего, но она не вторичного изготовления.

При двойном ударе тоже ведь такой лабуды бы не было? Да двойного здесь мало будет.

Часто встречаются прекрасные, блестящие монеты. Но эта - явно зеркальная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатлени, что эту монету натерли пастой гойя (или как там она называется)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

паста ГОИ

но тогда хоть немного но зелени останется типа в прорезях букв/цифр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то не похож на полированный...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Я сам нашел одну такую же, был тоже озадачен. Коценная, но с зеркальным блеском, в неё смотреться можно.

Привозил в УБ , показывал Владу, нговорит мож натерли.

А тут ещё две

Скорей всего нумманьяк появился, натрет и бросит в обращение(шутка) :D:D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая тоже лежит, дали на сдачу в соседнем супермаркете где-то около нового года. Двор, год номинал те же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

абсолютно не в теме, могу высказать лишь предположение. если мне не изменяет память - пруф наборов этой самой ходячки вроде не существует - есть пруфлайки. например наиболее близок к пруфу москвоский набор 2002 года - а все остальное это полированый штемпель. т.е. уже как бы не пруф. т.е. технология на каком то из этапов не соблюдена.

запуск в оборот полированых штепелей после чекана тиража "улучшенных" монет - общее явление для большинства монетных дворов. вот сие и есть возможно первые удары тех самых штемпелей - загтовка не полированая, удар один - отсюда эти матовые учатски у рельефных деталей - попросту неполный прочекан штемпеля.

хотя видал я пруфлайки и довольно крупных монетин - нет там таких полей у вытсупающих элементов - везде рваномерное практически зеркальное поле, вот это и смущает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь наборов 98 спмд вроде не существует, откуда же взялся полированный штемпель?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поля у выступающих элементов - сильный признак того, что монету просто натерли. Может и без ГОИ, вполне достаточно войлочного круга. Такие "поля" на плоской поверхности штемпеля - с моей, непрофессиональной :), точки зрения - вещь странная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

допустим собирались, полирнули штемпель, а потом планы изменились - решили не делать по тем или иным причинам. не выбрасывать же штемпель - и туды ее в качель. можно также преположить что какойнить дядя Вася с мондвора прикололся - хотя это уже несколкьо выходит за рамки разумного обоснования наличия таких монет.

и все таки там же не зеркало - ну не зеркало это. мож пустили в ход полированые заготовки под обычный штемпель - хотя это полный бред со всех точек зрения. к тому же там матовости как раз у выпуклых деталей - если бы чеканили на полированой заготовке - мне кажется такого эффекта не было бы. скорее наоборот - полированым (недополированым и недоделаным) штемпелем по обычной заготовке - хуяк! и получается вот такой суррогат. а мы тут себе головы ломаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поля у выступающих элементов - сильный признак того, что монету просто натерли. Может и без ГОИ, вполне достаточно войлочного круга. Такие "поля" на плоской поверхности штемпеля - с моей, непрофессиональной :), точки зрения - вещь странная

ага. натирали только двушки, толко 1998 и только спб. причем натирали мешками -потому что не еденичный случай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага. натирали только двушки, толко 1998 и только спб. причем натирали мешками -потому что не еденичный случай.

Причем потом ещё умудрились пустить в разные города!

Кстати, а что скажут спецы по разновидностям - штемпель совпадает с уже описанными?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага. натирали только двушки, толко 1998 и только спб. причем натирали мешками -потому что не еденичный случай.

Группа маньяков-нумизматов с спбшным уклоном :D. Ну если это массово - тогда очень странно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетки дюже блестючие попадаются, 1 руб 2005 как-то даже сфотографировал и на фото - та же хня вокруг букв. Вспомнил детство, как от нехрен делать монетки о форму школьную полировали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь наборов 98 спмд вроде не существует, откуда же взялся полированный штемпель?

2003 года тоже наборов не существует, а монеты в обращении стали появляться. Наборы готовились, потом передумали - монеты в обращение.

Возможно, и в 1998 году готовились выпустить годовой набор. В СССР же каждый год годовые наборы были, это сейчас по непонятной причине забили на это дело в ЦБ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для примера полированая пастой ГОИ двушка 99, в руках отличия налицо.

post-1-1144146691_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особенно видно на мелких деталях - они несколько закруглены по отношению к полю монеты. И никакого канта вокруг не наблюдается.

post-1-1144146847_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2003 года тоже наборов не существует, а монеты в обращении стали появляться. Наборы готовились, потом передумали - монеты в обращение.

Возможно, и в 1998 году готовились выпустить годовой набор. В СССР же каждый год годовые наборы были, это сейчас по непонятной причине забили на это дело в ЦБ.

Да, но про наборы 2003 известно что они планировались, но так и не вышли, а вот про наборы 98 кто нибудь слышал?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но про наборы 2003 известно что они планировались, но так и не вышли, а вот про наборы 98 кто нибудь слышал?

Думаю, здесь сыграло роль то, что в 2003 году номиналов рублевых для обращение не чеканилось. Поэтому слухи о наборах и монетах были довольно злободневной темой для всех, кто современными монетами интересуется. А 1998 года любого номинала в обращении завались, поэтому и не следили особо, что там ЦБ еще готовит. Может, и был какой слух, что готовится что-то, но особого внимания это не привлекло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот недавно попался гагарин двухрублевый... Как считаете просто анц или возможно полированный? Для сравнения добавил обычную монету.

Даже цифровик в нем отразился... :)

post-1-1144161931_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну эта, как и представленная 99-го, ИМХО полирована шаловлимыми ручками.

У меня дети очень любят полировать что-нибудь крупное...

Но это не они.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru