Den Tmb

соляная чешуя

В теме 14 сообщений

Доброго времени суток!

По моему скромному мнению вопрос напрямую касается чешуи.

Наверняка сталкивались с соляными монетами, и как они себя ведут после тоже наверное известно. 

Но суть не в том, вопрос в следующем. Обязан ли продавец указывать на состояние монеты? И если да, то должен ли он нести ответственность за свои слова в случае если монета соляная, а указана как в звоне?  И как быть если состояние продавцом было указано неверно по причине незнания или "я считаю что в звоне."

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, вопрос ставится несколько шире чем чешуя - затронута проблема добросовестного продавца.

Я, как продавец, всегда даю максимальную информацию по продаваемой монете, стараюсь сделать качественные картинки и всегда при необходимости сделаю дополнительные фото или сканы. Если продаваемая мной монета не понравится покупателю и он предъявит обоснованную претензию - я всегда верну деньги. Но претензия должна быть обоснованна, иначе возникает проблема добропорядочного покупателя. Вот кратенько так...

:) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если продавец дорожит своей репутацией, он просто обязан давать достоверную информацию. А отговорки что понятия не имел что она соляная, это полная лажа. Каждый кто занимается чешуей легко определит её состояние.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда по виду чешуйки можно определить соляная она или нет. Чаще всего определяют звенит монета или нет, роняя её на твердую поверхность (стол) с расстояния 15-20 см. Но тут тоже проблема, как определить критерий "звонкости" монеты. Хотя, конечно, глухой звук от звонкого определить в принципе можно. Может быть и такая ституация, монета кажется целой и красивой на вид, в внутри труха, при малейшей нагрузке ломается. Так что тут не всё однозначно. Но, согласен, продавец должен указывать все ньюансы.

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим!

Согласен, в первую очередь всё-таки всё зависит от продавца. Было такое что сам продавал чешуйку которая сломалась при пересылке. С покупателем был решён вопрос всё же через некоторое время, но моментально, хотя у него претензий то ко мне особых и не было с его слов. 

Признаюсь тоже считаю, что если в описании монеты есть слова Звонкая или не соляная, то и по прибытию она должна быть именно такой. 

Есть присказка, уже писАл об этом, назвался клизмой, -полезай в ж....  Странно стало что не все это понимают, или делают вид что не понимают. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был случай, при покупке задал вопрос продавцу в личку, ответ был монета не соляная, звенит!

Получил монету сломанную пополам, денег не вернули, сказали отправляли целую и может я сам сломал ее.

Думаю надо покупать у проверенных, знакомых продавцов, остальное риск и как повезет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не маловажное значение имеет место нахождения монеты, лесные как правило процентов на 70 все соляные, в руках крошатся. Поэтому нужно интересоваться этим моментом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё момент, бывают монеты у которых чистый звон, бывают блямкают как деревяшка. Есть издающие звон, не явный, но есть. Такие монеты правильно будет относить к "хорошим" или "плохим"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема с соляными монетами лежит в той же плоскости, что и проблема с подделками и оценкой продавцом качества монеты. 

С одной стороны, продавец может быть неопытен и выдать желаемое за действительное без злого умысла. Продать фуфло как настоящую монету, сильно переоценить оценить состояние и просто не понимать, что есть соляная монета.

Но куда больше тех, кто прекрасно все понимают. И впаривают "неправильные" предметы под описанием "в нонетах не разбираюсь - распродаю коллекцию". Снимают убитую денежку под таким углом и освещением, что бы на фото не видны были сломы, коррозия и массовые механические дефекты. Ну и продажа гнилой соляной монеты как "изумительное качество, в звоне, чеканный блеск".

 

В теории, продавец, не указавший то, что монета хрупкая, должен нести полную ответственность за нее. Но на практике, посылает он покупателя в долгое пешее путешествие. Ну а знакомый порядочный продавец просто не допустит такой ситуации, заранее предупредив покупателя о проблемах монеты. Репутация - она штука дорогая. 

 

Как резюме, смотрите что покупаете. Требуйте дополнительных фото. Если монета очень дорогая, не грех встретиться с продавцом и повертеть предмет в руках. Да и по фото распознать "соль" можно в 9 случаях из 10. Это и неестественный цвет, и коррозия на высоких частях рельефа, и обломанные краешки и куча иных признаков, которые увы не всегда на 100% указывают на проблемы монеты, но заставляют покупателя крепко задуматься. Тут лучше перебдеть, чем получить крошки вместо монеты или предмет, который вроде как не сломался, но своей "соляной сущностью" не сильно будет радовать своим присутствием в коллекции.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё момент, бывают монеты у которых чистый звон, бывают блямкают как деревяшка. Есть издающие звон, не явный, но есть. Такие монеты правильно будет относить к "хорошим" или "плохим"?

Наличие звона ещё не гарантия прочности монеты. Бывает, что и звенящие монеты ломаются, и уже обломанные монеты неплохо звенят. А толстая монета с малой площадью поверхности вообще звенеть не будет в не зависимости от качества металла.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и уж обсуждаемая на желтом полушка и подавно (это для ТС)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и уж обсуждаемая на желтом полушка и подавно (это для ТС)

Не совсем понял, полушки не звенят? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну какого звона вы ждете от монеты размером в 5-6мм? ерунда какая-то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну какого звона вы ждете от монеты размером в 5-6мм? ерунда какая-то

Обещанный продавцом в описании. Монетка хоть и красивая, но оказалась соляной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru