Vasilijs

Народ, что это такое? Найдено в Би

В теме 12 сообщений

Народ, что это такое? Найдено в Бирме, вес 9.12г. Заранее спасибо!

post-1-1126821157_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХЗ что это такое. Что-то бирманское, судя по оттянутым мочкам ушей. А подражание арабской надписи можно реконструировать как [Су]лта[н] Га[зи] и какие-то совершенно неудобоваримые матюги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХЗ что это такое. Что-то бирманское, судя по оттянутым мочкам ушей. А подражание арабской надписи можно реконструировать как [Су]лта[н] Га[зи] и какие-то совершенно неудобоваримые матюги.

типа- "Пидор страшный" ;)

Тады тогдашние сепаратисты :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХЗ что это такое. Что-то бирманское, судя по оттянутым мочкам ушей. А подражание арабской надписи можно реконструировать как [Су]лта[н] Га[зи] и какие-то совершенно неудобоваримые матюги.

Про арабскую надпись - согласен. Про то, что это что-то бирманское - мм... Ни одна известная бирманская монета на это чудо не похожа. Уж по Бирме я специалист, можете мне поверить. Стиль совершенно не бирманский.

Что кто может сказать по технологии? Это вообще старая вещь, или фуфло? Ваши мнения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХЗ что это такое. Что-то бирманское, судя по оттянутым мочкам ушей. А подражание арабской надписи можно реконструировать как [Су]лта[н] Га[зи] и какие-то совершенно неудобоваримые матюги.

Про арабскую надпись - согласен. Про то, что это что-то бирманское - мм... Ни одна известная бирманская монета на это чудо не похожа. Уж по Бирме я специалист, можете мне поверить. Стиль совершенно не бирманский.

Что кто может сказать по технологии? Это вообще старая вещь, или фуфло? Ваши мнения?

Есть что-то общее в стиле...

post-1-1126889847_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если приглядется, что-то общее есть. Только вот по сравнению с этим экземпляром, то что на моей картинке тянет на не очень обработанный фальшак. Даже если учесть что стили все же разные. Или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего из тойже оперы, только более поздний и выродившийся. Нечто подобное разного вида и размера изредка привозят из Индии. ИМХО надо искать в литературе по Индии века эдак 5-7

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 века наврядли - в Индии арабского языка тогда не было. 7 века - может быть, но тоже навряд ли - арабский язык если и был (под вопросом для всей Индии, и под очень большим вопросом для восточной Индии), то монеты этого времени, которое я видел, гораздо хуже как качеством, так и чеканом. Что-то я все больше и больше склоняюсь к версии о по(д)делке-фантазии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там не арабский - подражание. Где-то у меня валяется картинка-пример что подражание за 5 веков с монетой делает :D тоже из Индии. Найду подвешу.

Кстати, ты её на зено показать не пробовал? Там скорее подскажут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я к тому что в восточной Индии еще не было прототипа чему подражать. Если бы это шло из западной или северной Индии, я бы еще может и подумал. А раз это нашли в восточной Бирме, то это может идти или из восточной Индии, или из мастерской местной деревни. В восточной Индии в 5 (да и в 7) веке шлепнуть на одну монету голову Будды (больше никого с такими ушами не рисуют) и арабскую надпись не додумались бы. Это современные деревенские мастера не думают. Монеты восточной Индии я более или менее знаю, они уж очень не такие. Да и сравнив обе монеты, поставленные сюда, моя выглядит откровенным новоделом. Разве нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не исключаю такую возможность ;) но для современного деревенского кузнеца ИМХО шибко красивая. Может она к месту находки откуда-нить прикочевала?

Состав металла не смотрел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металл не смотрел, так как монета не моя. Меня попросили прокомментировать, а моя реакция была сходной с той, что ответил Dirhem - "ХЗ, на одной стороне Будда, на другой читается по арабски "султан", остальное - имитация букв". Поэтому я попросил помощи.

Тут надо знать еще одну деталь. По рассказам нашедшего, эту монету нашли в кладе вместе с еще 40 серебрянными монетами этого же типа (это еще ничего, такое возможно), и 2 золотыми того же типа (а это уже не слишком возможно). Подделки в Таиланде делают очень неплохого уровня. Поэтому не думаю что в Бирме народ честнее/неподкованнее :).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru