somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

Оцените, пожалуйста, мои первые эксперименты.

post-16968-129451219488_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

и без приближения видно - слишком сильный источник света справа

с вытекающими последствиями.

Изменено пользователем pa3ot
-бле -бли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Lumix DMC-FZ20. Бьюсь с ним много лет, но толку особого нет. Можно его научить фотографировать, или надо поменять, так как бесполезно учить?

post-1496-129453281462_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Lumix DMC-FZ20. Бьюсь с ним много лет, но толку особого нет. Можно его научить фотографировать, или надо поменять, так как бесполезно учить?

По приведённому видна проблема с постановкой света, а никак не с фотоаппаратом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что со светом не так? Лампочка светит слевого верхнего угла. В обьектив прямой свет не отражается. Свет не жесткий...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А что со светом не так? Лампочка светит слевого верхнего угла. В обьектив прямой свет не отражается. Свет не жесткий...

Одного света всегда мало, нужно хотя бы два.

Попробуйте со стороны правого нижнего угла поставить если не дополнительную лампу примерное той же мощности, но хотя бы лист белой бумаги чтобы он, лист, работал в качестве отражателя.

Надеюсь о результатах этого просто эксперимента расскажите нам :rolleyes:

Изменено пользователем Юрий В.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Изменено пользователем Юрий В.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одного света всегда мало, нужно хотя бы два.

Попробуйте со стороны правого нижнего угла поставить если не дополнительную лампу примерное той же мощности, но хотя бы лист белой бумаги чтобы он, лист, работал в качестве отражателя.

Надеюсь о результатах этого просто эксперимента расскажите нам :rolleyes:

Спасибо за совет. Поставил лист бумаги напротив источника света (лампа (ott-lite 13W сквозь лист бумаги). Попробовал -- вот так получилось. Цветопередача никакая. По поводу освещения, я рзницы особой не вижу...

post-1496-129459557584_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал еще серебро низкорельефное -- ничерта не выходит. Все сливается в плоскость. Деталей не видно. Высокорельэфное вроде получше, но все равно не нравится. Слева похоже блик от окна. Не подумал завесить или заслонить. Резкость плывет.

post-1496-129459569533_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот обратная сторона. Тут окно заслонил. Резкость вроде ОК, но все равно не очень нравится. Монета реально красивая с блеском, а тут черти что...

Может действительно фотоаппарат получше купить? Выбираю между Nikon D70 и D200 (D90 дорогой зараза...) оба могут работать с линзой Nikkor АF 105мм. Тогда точно буду знать что это руки а не камера...

post-1496-129459605699_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за совет. Поставил лист бумаги напротив источника света (лампа (ott-lite 13W сквозь лист бумаги). Попробовал -- вот так получилось. Цветопередача никакая. По поводу освещения, я рзницы особой не вижу...

Вот Ваш снимок после двух минут работы, вроде немного лучше.

post-57-129459752306_thumb.jpg

Изменено пользователем Юрий В.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО если нет софтбоксов или не получается поставить несколько источников света можно попробовать использовать заполняющую вспышку - на многих фотоаппаратах (дорогих) можно установить режим заполнения 30% (или 1/3) на стационарной, или еще точнее можно установить на дополнительной. И если поставить на нее матовый фильтр (банальный промасленный лист бумаги в крайнем случае), то получится ровное заполнение поля и подсвеченный рельеф от бокового источника. Если режима работы со вспышкой нет, можно банально воспользоваться функцией +/- , это есть почти везде. Не знаю, как она "правильно" называется, но суть ее в том, что если при снимке объект пересвечен, то можно установить к примеру -2, и он при следующем снимке будет программно недосвечиваться, и наоборот. Суть процесса при работе со вспышкой та же, что и "заполнение" вспышкой.

Что касается цветопередачи, то проще исправлять это в том же фотошопе "до совпадения", чем играть с температурой цвета подсветки.

Извиняюсь за размер, с наладонника трудно корректировать снимки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО если нет софтбоксов или не получается поставить несколько источников света можно попробовать использовать заполняющую вспышку - на многих фотоаппаратах (дорогих) можно установить режим заполнения 30% (или 1/3) на стационарной, или еще точнее можно установить на дополнительной. И если поставить на нее матовый фильтр (банальный промасленный лист бумаги в крайнем случае), то получится ровное заполнение поля и подсвеченный рельеф от бокового источника. Если режима работы со вспышкой нет, можно банально воспользоваться функцией +/- , это есть почти везде. Не знаю, как она "правильно" называется, но суть ее в том, что если при снимке объект пересвечен, то можно установить к примеру -2, и он при следующем снимке будет программно недосвечиваться, и наоборот. Суть процесса при работе со вспышкой та же, что и "заполнение" вспышкой.

Что касается цветопередачи, то проще исправлять это в том же фотошопе "до совпадения", чем играть с температурой цвета подсветки.

Извиняюсь за размер, с наладонника трудно корректировать снимки.

post-15796-129460054662_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня светобох, только с ним еще хуже получается. Нет тени -- нет объема. (ИМХО) Он хорош для ювелирных изделий, но не для монет.

Со вспышкой я не очень люблю -- она встроенная и создает тень от обектива на монете. Даже когда через "фильтр." Так же, свет отражается прямо в обектив, что не очень хорошо. Использовал когда то подсветку кольцевую (оптическое волокно). Кое что получалось, но обьем терялся.

Фотошоп, это хорошо. У меня сейчас нет его на этом компе. Надо установить. Но, хотелось бы, что бы получалось как у Германа сразу. Или там тоже фотошоп?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотошоп нужен обязательно, хотя бы чтобы быстро обрезать и цвет подогнать :)

Тень - она боковой подсветкой создается, а не верхней - верхняя засвечивает поле, убирая излишне резкие тени.

От встроенной вспышки тень от объектива? Сильно. Никогда такого не встречал. Видимо не лечится, только заменой фотодевайса.

Из кольцевых подсветок есть интересная штука - кольцевая макровспышка. С ней достаточно трудно работать, но результаты впечатляют. Я кстати только что о ней вспомнил, уже лет 5 пылится в шкафу. Там суть в том, что есть 4 сегмента по окружности, и каждый можно отдельно включать-выключать. Проэксперементирую и доложу. На ней кстати можно выставлять мощность до 1/20 от максимума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, купил фотоаппарат. Жду линзу. Теперь на камеру сваливать неполучится. Елси хреново будет получаться, надо будет руки менять...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, купил фотоаппарат. Жду линзу. Теперь на камеру сваливать неполучится. Елси хреново будет получаться, надо будет руки менять...

Да на камеру сваливать точно нечего. Вот я пару лет пользовал D2X - так вот, он навернулся, взял с полки походно-полевой D40 - вот никакой разницы практически нет, особенно после конвертации в jpg для инета. Стекла правда те же остались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я Лумиксом пытался. На счет d2x, не, у меня лишних $6,000 на камеру нету. Я простой D90 купил с Nikkor 105мм. Думаю что достаточно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот примерно так у меня получается снимать.

post-17766-129593786593_thumb.jpg

post-17766-129593789238_thumb.jpg

post-17766-129593790746_thumb.jpg

post-17766-129593792481_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А экспозиция на серебре везде одинакова? Последняя монетка ИМХО слегка пересвечена, очень контрастно, глаза немного режет, а вот первые две наоборот, чуть недосвечены, и на второй монетке на аверсе (?), где баба короче, чуть уменьшить боковую подсветку, или заполнить снизу. А так - приятные информативные снимки, бОльбую глубину резкости можно получить ИМХО только с макрообъективом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

золото вышло очень хорошо, а серебро в "низком ключе", причем почти монохромном.

Монеты так не выглядят.Это ваше авторское видение, стиль, лично я люблю посветлее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу недосвета, тут ещё зависит от монитора, на котором смотреть. У меня три монитора и поэтому просто пытаюсь подогнать под среднее значение, чтобы народ и на других мониторах смог более-менее нормально увидить. Возможно, что здесь я немного перестарался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, такое вполне может быть. К сожалению, теперь приходится работать с ЖК, трубки уже давно раритет или безумных денег стоят. И очень трудно добиться от монеты, которая в идеале состоит из белого и черного цветов ощущения "цветности" - это видимо происходит где-то на пороге между "светло" и "темно".

Вот так не лучше? ИМХО меньше режет глаз.

post-15796-129594350358_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, такое вполне может быть. К сожалению, теперь приходится работать с ЖК, трубки уже давно раритет или безумных денег стоят. И очень трудно добиться от монеты, которая в идеале состоит из белого и черного цветов ощущения "цветности" - это видимо происходит где-то на пороге между "светло" и "темно".

Вот так не лучше? ИМХО меньше режет глаз.

фончик веселенький. для монет дороже 100 рублей уже нехорошо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фончик выбран для того, чтобы его легко было убрать :) С тем же успехом можно было бы какой-нибудь светло-голубой и прочее. На таком фоне резкость визуально скрадывается, плюс еще к тому монетка была слегка затемнена, убран контраст в тенях и повышена краевая резкость + чуть контрастировано общее значение. Я сам стараюсь фотографировать на темно-синем бархате, он выглядит "почти как черный", но именно почти... Более глубокий что-ли, и не такой контраст в переходах между монетой и фоном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru