Бирюков Андрей

Вопросы

В теме 118 сообщений

А вот так она выглядит сейчас.

post-5291-1179859948_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот так она выглядит сейчас.

То-то я смотрю, все монетки на сканах надраенные были. ИМХО, зря вы с ней так. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для декоративно-прикладного помыто хорошо. Вылезло несколько предметов. ранее неопознаных ;)

Изначально ИМХО слой пыли весь вид портил :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально помыли. а клеймо мастера можно посмотреть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и клейма. ;)

post-5291-1179861811_thumb.jpg

post-1-1179861811_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первых фотографиях я узнал левендальдеры, хоть и тема не моя, но как-то такие ко мне попадали - в случайном обмене.

ЛЕВЕНДАЛЬДЕР

львиный талер (гол. leeuvendaalder, нем. Löwentaler), первая талеровая монета, чеканенная в 1575 в Нидерландах, боровшихся против Испании за свою независимость. Изображение: рыцарь в доспехах с гербовым щитом провинции на одной и стоящий на задних лапах лев и круговая легенда - на др. стороне. Ч.в. 20,736 г серебра при о.в. 27,648 г. Выпущенные сначала для потребностей своего денежного обращения, Л. вскоре стали чеканиться только для Леванта. Арабы называли Л. из-за изображения на нем «абу-кельб» (отец собаки). В 17 в. часто чеканились подражания Л., как правило, низкопробные, и в Леванте их очень скоро вытеснили пиастры и талеры Марии-Терезии. В России Л. называли «левок».

(Словарь нумизмата: Пер. с нем. /Х.Фенглер, Г.Гироу, В.Унгер/ 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Радио и связь, 1993)

А медаль с Николаем I - в честь русско-персидской войны 1828 года, у меня такая есть, но моя на русском языке. Очевидно, они на двух языках делались ? Для России, и для каких-нибудь зарубежных дипломатических подарков ? Надпись вокруг двух фигур, там где Николая благословляют, боюсь ошибиться, но вроде того - "Препояши мечь свой по бедре сильне"...

И ещё на моей упоминаются такие известные личности, как Лоос и Губе.

Губе, кажется, её резал,

а Лоос сочинил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото 10а

Настольная медаль. Как мне кажется серия медалей приуроченых к событию, незнаю к какому.

Ну точно. Нашёл. Надпись вокруг двух фигур -это из Псалтири (44.4):

Псалтирь 44

1 Начальнику хора. На музыкальном орудии Шошан. Учение. Сынов Кореевых. Песнь любви.

2 Излилось из сердца моего слово благое; я говорю: песнь моя о Царе; язык мой — трость скорописца.

3 Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих; посему благословил Тебя Бог на веки.

4 Препояшь Себя по бедру мечом Твоим, Сильный, славою Твоею и красотою Твоею,

5 и в сем украшении Твоем поспеши, воссядь на колесницу ради истины и кротости и правды, и десница Твоя покажет Тебе дивные дела.

6 Остры стрелы Твои, [Сильный], — народы падут пред Тобою, — они — в сердце врагов Царя.

7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты — жезл царства Твоего.

8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

9 Все одежды Твои, как смирна и алой и касия; из чертогов слоновой кости увеселяют Тебя.

10 Дочери царей между почетными у Тебя; стала царица одесную Тебя в Офирском золоте.

11 Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твое, и забудь народ твой и дом отца твоего.

12 И возжелает Царь красоты твоей; ибо Он Господь твой, и ты поклонись Ему.

13 И дочь Тира с дарами, и богатейшие из народа будут умолять лице Твое.

14 Вся слава дщери Царя внутри; одежда ее шита золотом;

15 в испещренной одежде ведется она к Царю; за нею ведутся к Тебе девы, подруги ее,

16 приводятся с весельем и ликованьем, входят в чертог Царя.

17 Вместо отцов Твоих, будут сыновья Твои; Ты поставишь их князьями по всей земле.

18 Сделаю имя Твое памятным в род и род; посему народы будут славить Тебя во веки и веки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть уточню. Это кубок или ваза изготовленная в Варшаве в 1850 году мастером К.Ф. Мальчем по заказу Генерал-фельдмаршала И.Ф. Паскевича. Сразу скажу предмет музейный.

Видимо, это он ?

Известная историческая личность, нашёл его краткую биографию, кое что освежил в памяти...

Русско-персидская война, тогда, получается 1826 года, а не 1828 года, как я выше написал. А 1828-й год, это, наверное, год изготовления серии медалей ?

Паскевич (Иван Федорович), светлейший князь варшавский, граф эриванский - ген. фельдмаршал (1782-1856).

Паскевич (Иван Федорович), светлейший князь варшавский, граф эриванский - ген. фельдмаршал (1782-1856). Произведен был из пажей двора Его Имп. Вел. в поручики л.-гв. преображенского полка, и тогда же назначен флигель-адъютантом. С 1806 по 1812 г. он принимал участие в войне против турок, командовал небольшими отрядами и исполнял различные административные и дипломатические поручения: в 1811 г. назначен бригадным командиром. В Отечественную войну 1812 г. П. принимал видное участие в боях под Салтановкой, Смоленском, Бородиным, Вязьмой; в 1813 г. блокировал кр. Модлин. а затем, состоял в армии Бенигсена, участвовал в делах у Дрездена, в сражении под Лейпцигом, в блокаде Гамбурга. Назначенный начальником 2-й гренад. дивизии, в 1814 г. участвовал в бою у Арсис-на-Обе и при взятии Парижа. В 1817 г. П. избран был. руководителем путешествия вел. князя Михаила Павловича, при котором состоял до 1821 г.; затем командовал 1-ю гвард. пехотной дивизией, бригадами которой командовали вел. князья Николай и Михаил Павловичи (поэтому первый из них, уже будучи государем, называл П. "отцом-командиром"). В 1821 г. П. получил начальство над 1-м арм. корпусом; в 1815 г. назначен ген.адьютантом; по вступлении на престол имп. Николая вызван был в СПб. для участия в суде над декабристами. В 1826 г. П. получил повеление ехать на Кавказ для командования войсками против персиян, совместно с Ермоловым, при чем ему вручен был секретный указ - заместить последнего, если найдет это нужным. Действия его против персиян были удачны: он разбил их под Елизавет-полем, а за овладение Эриванью возведен был и графское достоинство, с наименованием "Эриванский". В 1327 г. П. заменил на Кавказе Ермолова, уволенного в отставку, а в 1828-29 гг. искусно руководил военными действиями против турок в Мал. Азии. В первый год войны им взяты были Карс, Ахалкалаки, Ахалцих; в 1829 г., разбив неприятеля при Гасан-Кала, он занял Эрзерум, и в день обнародования адрианопольского мира был произведен в ген.-фельдмаршалы. Отвлеченный войной, П.. не имел достаточно времени вникать в дела по управлению Кавказским краем; да и оставаться там ему пришлось недолго, так как уже летом 1831 г., по случаю кончины Дибича, он назначен был главнокомандующим войск в Польше. Здесь в действиях своих он выказал чрезмерную медлительность и осторожность, хотя главная польская армия еще до него была совершенно разбита под Остроленкой. Взятие Варшавы покрыло его, однако, новыми лаврами: он получил титул светлейшего князя варшавского и звание наместника Цар. Польского. Водворив порядок в взволнованном крае, он сосредоточил все свои усилия на поддержании там рус. власти. В 1849 г., когда имп. Николай I решился подать помощь австр. императору против восставших венгерцев, П. снова стал во главе армии. Действия его в эту кампанию отнюдь не были поучительны, и успешное окончание войны нельзя приписать его распоряжениям. В 1854 г., во время восточной войны, преувеличенная осторожность и нерешительность П. выказались с новой силой, и военный авторитет его был подорван. Ср. кн. Щербатов, "Ген.-фельдмаршал кн. П." (СПб., 1888-94); H. Шильдер, "Фельдм. П. в крымскую войну" ("Русск. Старина", 1875 г., т. XII и XII); А. Берже, "Кн. П. в Царстве Польском в 1846 г." ("Русск. Старина", 1885 г., т. XLVIII; переписка П. с имп. Николаем I, в "Русск. Старине", 1872 г., т. V и VI; 1880 г., т. XXIX; 1881 г., т. XXXII; 1884 г., т. XLI; 1896 г., т. LXXXVI; с имп. Александром II, 1855 г., там же, 1881 г., т. XXXII; "Из записок кн. П. до августа 1826 г., ("Русск. Архив", 1889 г., т. 1).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но вроде на медале Псалтирь 45.4

С Уважением Андрей.

Фото 10а

Настольная медаль. Как мне кажется серия медалей приуроченых к событию, незнаю к какому.

Ну точно. Нашёл. Надпись вокруг двух фигур -это из Псалтири (44.4):

Псалтирь 44

1 Начальнику хора. На музыкальном орудии Шошан. Учение. Сынов Кореевых. Песнь любви.

2 Излилось из сердца моего слово благое; я говорю: песнь моя о Царе; язык мой — трость скорописца.

3 Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих; посему благословил Тебя Бог на веки.

4 Препояшь Себя по бедру мечом Твоим, Сильный, славою Твоею и красотою Твоею,

5 и в сем украшении Твоем поспеши, воссядь на колесницу ради истины и кротости и правды, и десница Твоя покажет Тебе дивные дела.

6 Остры стрелы Твои, [Сильный], — народы падут пред Тобою, — они — в сердце врагов Царя.

7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты — жезл царства Твоего.

8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

9 Все одежды Твои, как смирна и алой и касия; из чертогов слоновой кости увеселяют Тебя.

10 Дочери царей между почетными у Тебя; стала царица одесную Тебя в Офирском золоте.

11 Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твое, и забудь народ твой и дом отца твоего.

12 И возжелает Царь красоты твоей; ибо Он Господь твой, и ты поклонись Ему.

13 И дочь Тира с дарами, и богатейшие из народа будут умолять лице Твое.

14 Вся слава дщери Царя внутри; одежда ее шита золотом;

15 в испещренной одежде ведется она к Царю; за нею ведутся к Тебе девы, подруги ее,

16 приводятся с весельем и ликованьем, входят в чертог Царя.

17 Вместо отцов Твоих, будут сыновья Твои; Ты поставишь их князьями по всей земле.

18 Сделаю имя Твое памятным в род и род; посему народы будут славить Тебя во веки и веки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. Но вроде на медале Псалтирь 45.4

С Уважением Андрей.

Да, я тоже удивился !

У меня Псалтирь в компьютере, а не в печатном виде.

Нужно посмотреть Синодальный перевод в печатном виде, интересно, а как там параграфы внутри пронумерованы ?

Видимо, либо ошибка на медали, либо ошибка в нумерации параграфов моей электронной версии Псалтири. Либо нумерация Псалтири в латинской версии не совпадает с нумерацией на русском языке ??? Но в это уж мне почему-то слабо верится...

Но то, что текст на русской версии этой медали именно такой - это точно. Я вчера вечером её ещё раз посмотрел.

Могу завтра свою медаль сосканировать, если получится, и сканы сюда выложить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но вроде на медале Псалтирь 45.4

С Уважением Андрей.

Нашёл ещё одну Псалтирь.

Этот параграф про меч - и в ней тоже пронумерован 44.4.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

Нет, ну эта ваза мне определённо нравится ! Надо же - целая коллекция монет ! И даже маленькие чешуйки так старательно в неё вмонтировали ! И даже араб какой-то загадочный с дыркой, и медали туда же, до кучи... Хотя, медали, как раз, явно связаны с Паскевичем-Эриванским. Нет, довольно прикольный "винегрет". Сборная солянка из множества времён и народов. Только Византии и антики там не хватает... :question:

Какая идея может объединять эти страны вместе ??

Может быть, они подобраны не просто так, "от балды" ?? :)

Может быть, во всех этих странах Паскевич когда-то бывал, путешествовал, выполнял какие-то миссии, был по делам военной службы ??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Европа - Азия понятно.

А Южная Америка :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но вроде на медале Псалтирь 45.4

С Уважением Андрей.

Нашёл ещё одну Псалтирь.

Этот параграф про меч - и в ней тоже пронумерован 44.4.

У меня тоже 44.4. Издание печатное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Европа - Азия понятно.

А Южная Америка :rolleyes:

Да, при чём тут Южная Америка - это загадка...

Либо всё-таки монеты брали по принципу "как попало, что поинтереснее, до чего дотянулись" :D , либо, может быть, Паскевича и туда судьба когда-то забрасывала ???

:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В то время еще надо было в Европе латиноамериканские монеты найти. Интересно, что штатовских нет, видно в то время бакс в Европе еще не котировался :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

Нет, ну эта ваза мне определённо нравится ! Надо же - целая коллекция монет ! И даже маленькие чешуйки так старательно в неё вмонтировали ! И даже араб какой-то загадочный с дыркой, и медали туда же, до кучи... Хотя, медали, как раз, явно связаны с Паскевичем-Эриванским. Нет, довольно прикольный "винегрет". Сборная солянка из множества времён и народов. Только Византии и антики там не хватает... :question:

Какая идея может объединять эти страны вместе ??

Может быть, они подобраны не просто так, "от балды" ?? :)

Может быть, во всех этих странах Паскевич когда-то бывал, путешествовал, выполнял какие-то миссии, был по делам военной службы ??

А можно сказать что это нумизматическая коллекция? И являлись ли эти монеты в середине 19 века антиквариатом. :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно сказать что это нумизматическая коллекция?

Это не коллекция. Ювелир купил в первой попавшейся лавке все, что в ней было. И испоганил ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно сказать что это нумизматическая коллекция?

Вряд ли.Словарь говорит "Коллекция (от лат. collectio - собирание, собрание), систематизированное собрание каких-либо предметов (однородных или объединённых общностью темы)." А это просто подборка монет и медалей

И являлись ли эти монеты в середине 19 века антиквариатом. :think:

Думаю да

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В то время еще надо было в Европе латиноамериканские монеты найти.

Не думаю, что латиноамериканские монеты в Европе могли быть какой-то такой уж особенной редкостью.

Вот в Москве в кладах - в Ипатьевском переулке, например, так там количество 8-ми реаловых и 4-х реаловых монет, отчеканенных именно в Латинской Америке - измерялось КИЛОГРАММАМИ ! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот то, что отчистил, старательно так отдраил эту вазу какой-то "умник" чем-то вроде абразивного порошка для чистки газовых плит, это, конечно, зря... :cry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, я нашёл таки время сосканировать свою медаль:

post-686-1180083179_thumb.jpg

post-1-1180083179_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот то, что отчистил, старательно так отдраил эту вазу какой-то "умник" чем-то вроде абразивного порошка для чистки газовых плит, это, конечно, зря... :cry:

это ты с чего взял что ее порошком отдраили? это же не монеты, этому изделею ваша патина нафиг не нужна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно сказать что это нумизматическая коллекция?

Это не коллекция. Ювелир купил в первой попавшейся лавке все, что в ней было. И испоганил ...

а на мой взгляд красивое изделеее получилось. к тому же тогда этого добра было навалом как и сейчас кстати.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот то, что отчистил, старательно так отдраил эту вазу какой-то "умник" чем-то вроде абразивного порошка для чистки газовых плит, это, конечно, зря... :cry:

это ты с чего взял что ее порошком отдраили? это же не монеты, этому изделею ваша патина нафиг не нужна.

"Взял" я это сугубо интуитивно, на уровне ИМХО, после разглядывания на приведённых фотографиях поверхностей предметов, впаянных в эту "сборную солянку" :D .

А насчёт, нужна ли патина изделию, ну я не знаю... Это как "на вкус на цвет". Одному рыжие и высокие нравятся, а другому - пухленькие тёмные шатенки... :D

У меня вот стоят парные серебряные подсвечники 1880-х годов, в такой густой, плотной, чёрно-синеватай, с отливом в фиолетовый, равномерной патине, я даже в бреду представить не могу, чтобы их взять и до белого серебра отдраить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru