MAMOHT

Брак или механика в следствии оборота.

В теме 28 сообщений

Вопрос один кто как считает брак или механика.

post-33136-0-75116500-1444813779_thumb.jpg

post-33136-0-34053700-1444813786_thumb.jpg

post-33136-0-59224200-1444813788_thumb.jpg

post-33136-0-54560900-1444813789_thumb.jpg

post-33136-0-15159400-1444813799_thumb.jpg

post-33136-0-82717500-1444813804_thumb.jpg

post-33136-0-34516700-1444813807_thumb.jpg

post-33136-0-63599000-1444813808_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недоказуемо не то и не другое

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На десять часов реверс канта ,фото чёткое .Если возможно .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На десять часов реверс канта ,фото чёткое .Если возможно .

Что вы там хотите увидеть? :magnifier:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой дилтантский-брак. Сложновато забоинку такой формы с краями неровными получить в обороте. Оно конечно возможно, но как должно было чем то приложить, чтоб  края "выемки" токие получились?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механика.Проглядывается часть листочка в яме.И не только этот признак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, прошу простить, ввёл в заблуждение не чётко сформированным вопросом, да ещё и 3 фотографии не загрузились. Смысл вот в чём, был зачекан стружки, стружка выпала оставив след, вопрос - осталась ли монета браком или с выпадением инородного тела в обороте перестала быть таковым? Просто ни первый раз сталкиваюсь с весьма спорными утверждениями по этому поводу и хотел бы прояснить это для себя. Спасибо.

post-33136-0-20705500-1444816755_thumb.jpg

post-33136-0-51583600-1444816765_thumb.jpg

post-33136-0-26570500-1444816767_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак.Зачеканено инородное тело.После извлечения-рукоблуд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, монета после выпадения стружки не перестала быть браком. Со стружкой была интереснее.

МАМОНТ респект :hi: , умыл специалистов :pleasantry: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак.Зачеканено инородное тело.После извлечения-рукоблуд.

Вот об этом я и говорил. Почему рукоблуд? Канавка образовалась в результате чекана и была заполнена инородным телом. Да оно выпало, но почему след оставленный им стал рукоблудом. Его ни отвёрткой сделали, ни шилом, и даже без умысла с имитацией брака так почему же это не брак. В таком случае все засоры штемпеля на 90% рукоблуды(предметов же засора ни остаётся), затёртые в обороте расколы тоже спорные браки. Выходит так?

В моём понимании это всё же брак, не интересный, не востребованный, возможно с утратой, возможно даже след от брака, но ни как не рукоблуд. Вот я и хочу понять может я ошибаюсь в своём взгляде на подобные вещи.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не,Мойдодыр, не умыл.Стружка не выпала,а МАМОНТ ее извлек.

МАМОНТ,монета из под штемпелей имела один вид,а после вашего ковыряния иголкой вид изменился.Что спорить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не,Мойдодыр, не умыл.Стружка не выпала,а МАМОНТ ее извлек.

МАМОНТ,монета из под штемпелей имела один вид,а после вашего ковыряния иголкой вид изменился.Что спорить?

Да я этого и не скрываю, здесь на форуме есть эта тема. Сделано это было да бы показать след от гарантированного зачекана инородного тела. Именно из-за того что не получилось поставить ссылку я добавил фото. Но вот в чём вопрос как повлияло извлечение мной стружки именно на происхождение канавки, ведь она появилась не в результате моих действий, а именно в результате чекана. А я лишь показал как она выглядит под стружкой, а не воспроизвёл её с нуля.

Да и попутно тема о загибе плакировки: все знают что при загибе и последующем чекане с использованием такой заготовки на самом сердечнике монеты остаются следы, повторяющие контуры загиба. Следы эти имеют характер вмятин. Если плакировка отогнулась в обороте это конечно не брак МД, все понимают что усилить это можно и в ручную, но вот следы на самой монете, получившиеся именно в следствии брака не каким образом не становятся рукотворными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак чекана.Других я не признаю.Любые изменения после чеканки к бракам не отношу.

Если у вас другая точка зрения,то я не против.Не считаю себя истиной в последней инстанции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тоже не брак? Подозреваю, что стружка выпала в обороте...

post-25184-0-30767300-1444823561_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монете,показанной МАМОНТОМ сдвига рельефа под стружкой нет.Посмотрите на свою монетку и вы увидите разницу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отковырнул 50-100 р  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Отсутствие явных доказательств, что что  это именно брак - в пользу рукоблуда и механических повреждений в процессе оборота. Берите пример с империалистов - нет явных доказательств - бяка. И только так - навыдумывать можно многое, а измыслить и того больше.

Изменено пользователем hittwow
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня горсть 1копеечных монет с канавками как показал АлексейN на десятке. Толком так ни кто и не пояснил что это и как получилось. Из статистики скажу - независимо от номинала (а монеты с такими забоинами есть и на других номиналах) и места расположения этой забоины, ее размер практически всегда одинаковый (за исключением пропорции - чем глубже забоина, тем она чуть больше). Из чего прихожу к выводу что это механика. Но механика либо на монетном дворе (в моменте между чеканкой и фасовкой в мешки), либо в банках (машинки по пересчету мелочи).

Если есть знающие откуда это на монетах - поделитесь!

МАМОНТ, прошу прощения за вторжение в Вашу тему ;)

С уважением, Валерий(V-S)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня горсть 1копеечных монет с канавками как показал АлексейN на десятке. Толком так ни кто и не пояснил что это и как получилось. Из статистики скажу - независимо от номинала (а монеты с такими забоинами есть и на других номиналах) и места расположения этой забоины, ее размер практически всегда одинаковый (за исключением пропорции - чем глубже забоина, тем она чуть больше). Из чего прихожу к выводу что это механика. Но механика либо на монетном дворе (в моменте между чеканкой и фасовкой в мешки), либо в банках (машинки по пересчету мелочи).

Если есть знающие откуда это на монетах - поделитесь!

МАМОНТ, прошу прощения за вторжение в Вашу тему ;)

С уважением, Валерий(V-S)

Я вот такие следы связываю во едино(на канте выбоина, на поле лунка и обе похожи по форме), но как это получается так и не понял. Точнее не понял как, а главное чем, этот кусочек металла срезается.

post-33136-0-90565300-1444829777_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот такие следы связываю во едино(на канте выбоина, на поле лунка и обе похожи по форме), но как это получается так и не понял. Точнее не понял как, а главное чем, этот кусочек металла срезается.

Как-то так

post-36050-0-81572400-1444840115_thumb.jpg

post-36050-0-02456900-1444840139_thumb.jpg

post-36050-0-34086800-1444840155_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засор, он и есть засор. Или вот это все рукоблудство?

post-36050-0-37908700-1444840901_thumb.jpg

post-36050-0-34517800-1444840917_thumb.jpg

post-36050-0-80686100-1444840937_thumb.jpg

post-36050-0-64487500-1444840953_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механика.Проглядывается часть листочка в яме.И не только этот признак.

:bye:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел свои закрома. Действительно, часть монет имеющих забоины имеют срез канта! Но не все ;) у меня где то 50/50

 

ОДНАКО, обнаружил вот какую парочку - 2 монеты с совершенно одинаковой забоиной (штемпель монеты один и тот же).

Получается что инородное тело залипло на самом штемпеле?!

post-29994-0-12588500-1444842081_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел свои закрома. Действительно, часть монет имеющих забоины имеют срез канта! Но не все ;) у меня где то 50/50

 

ОДНАКО, обнаружил вот какую парочку - 2 монеты с совершенно одинаковой забоиной (штемпель монеты один и тот же).

Получается что инородное тело залипло на самом штемпеле?!

Согласен. Но взялось оно либо с правой монетке(канавка меньше), либо с третьей. Заметьте что форма у них у всех очень похожа. Я так понимаю что этот "срез" получается именно в момент попадания заготовки в кольцо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru