boban

2 рубля 2014 г. выкус.

В теме 13 сообщений

торгуется сейчас вот такой выкус на 2 рублях.  ну и вопрос  он настоящий.  вроде бы антивыкуса нет.  края у выкуса тоже не такие.  может на крупных выкусах так и есть.  для себя понять.  ставки уже есть

post-17647-0-25084000-1444312080_thumb.jpg

post-17647-0-91771400-1444312103_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все в норме. И антивыкус есть, и края такие, как надо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда нормально

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сюда обратите внимание.

post-33136-0-90022300-1444312523_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не лучше сюда,на испахабленный рельеф.Делали "антивыкус"

post-9504-0-91544500-1444317540_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не лучше сюда,на испахабленный рельеф.Делали "антивыкус"

А как объясните, что гальванопокрытие в норме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постучите аккуратно молоточком по рельефу и увидите.А если вы имеете ввиду покрытие в зоне выкуса,то нам, по этим снимкам, увидеть это не дано.И зачем? Соременные спецы этим не интересуются.Их не интересует и форма краев канта перед выкусом.Зачем,когда есть выкус,антивыкус(или намек на него)?Достаточно для спеца,чтобы назвать брак правильным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постучите аккуратно молоточком по рельефу и увидите.А если вы имеете ввиду покрытие в зоне выкуса,то нам, по этим снимкам, увидеть это не дано.И зачем? Соременные спецы этим не интересуются.Их не интересует и форма краев канта перед выкусом.Зачем,когда есть выкус,антивыкус(или намек на него)?Достаточно для спеца,чтобы назвать брак правильным.

Достаточно просмотреть 2-3 тысячи стальных 2хрублёвиков что бы стало понятно что этот участок(место влипания большого листа в кант) самый уязвимый, на мой взгляд, в плане прочекана на монетах этого номинала из этого материала. Поэтому то что вы назвали "аккуратно постучать молоточком" встречается довольно часто и само по себе является браком. Если честно сомневаюсь что такую часть тиража кто то целеноправленно, пусть даже и аккуратно стучал молотком. Да, есть выкус, есть антивыкус, а есть ещё специфические особенности монет с более выраженными выкусами, которые отличаются от монет с менее выраженными выкусами. И это тоже стоит принимать во внимание.

Угрюмый(Александр) я не знаю прислушаетесь вы к моему мнению или нет, но переберите с пол сотни мондворовских мешков и такое же количество банковских мешков с монетами. Когда сами найдёте десяток другой выкусов, засоров, заусенцев из мешка МД и сопоставите сколько ещё находится в обороте, думаю сделаете выводы что нет столько людей, которые имеют правильную оснастку для рукоблудства над не малой долей тиража ходячки. Складывается впечатление что теория для вас это 99% верного мнения, а практика 1%. Но даже специалисты признают что то как должно выглядеть в теории не всегда точно так же выглядит на практике.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МАМОНТ,я уважаю чужое мнение.Если есть аргументы не соглашаться с ним,я отвергаю его. Практика,теория.... Приведу один пример.Станок,вырубающий заготовки может при определенном сбое выдавать заготовки с выкусом,даже с тремя,но не более.Это теория.Известный пользователь демонстрировал здесь заготовку с 5 выкусами.Это,типа, практика.Как быть?Чему отдать предпочтение? Я,в этом случае, доверяю теории.Про молоточек.Допускаю,что такой рельеф мог получиться из-за засора штемпеля.Но у вас,у практика,нет доказательств что это было именно так на этой монете.Перед вами картинка,на которой мы видим искажение границы поля с кантом,часть гурта выходящую за окружность монеты.Все это вы обвели красным кружком.Как тут быть?Слушать рассказы практиков о том,что такое случается и на нормальных монетах?Не случается!Да и что вы подразумеваете под практикой?Перебор?Согласился бы,если речь шла о монетах не бракованных,в поисках разновидностей по штемпелям,металлам...редких годов... А какая нарабатывается практика,когда перебрав полсотни мешков,вы обнаружили десяток браков.Браков разных.Ведь в любом случае нужно возвращаться к теории,чтобы объяснить,например,почему перед выкусом бывает антивыкус,а края канта перед выкусом имеют специфическую форму.Не зная теории очень легко рукоблуд принять за брак.Не зная теорию вы поведетесь на брак,недавно демонстрируемый здесь,когда на монете видны несколько доп.ударов со смещением на перифирию,превратив монету в ленту.Если не знаете как устроен чеканный узел,то поведетесь на подобные изделя .Пустой спор.Или вы,чтобы быть более убедительным,взяли на вооружение выражение ИТК "болтуны-теоретики"?Известный практик leipasyo370 в недавней теме про сдвиг изображения тоже мешки упоминал.А ИТК-практик,так и не привел примеры подверждающе чеканку бракованными штемпелями.Поэтому отдавайте предпочтение перебору мешков,а я буду продолжать изучать теорию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя теорию отрывать от практики, тогда и выводы у вас будут несколько другие. Вот вы пример привели, не знаю правда зачем, по всей видимости в вашем понимании это заведомо убийственный аргумент в пользу чистой теории. 3 выкуса и не более!!! Хорошо, тогда немного чистой теории. А вот человеческий фактор способен повлиять на сбой производства и качества выпускаемой продукции? Думаю что да. А тогда так ли важно что послужило толчком для случившегося, усталость, невнимательность или "любопытство"? В теории выходит что любой человеческий "сбой" ведёт в первую очередь к выпуску не отвечающего стандартам продукта, а потом уже морально-этические нормы и всё прочее. А то что предмет имеет признаки производственного брака, а не сделан на коленке при наличии оснастки и золотых рук, более компетентные в теоретических вопросах люди докажут на раз. И как быть?

Вот тогда на помощь теории начинает приходить практика, с результатами встречаемости и ещё рядом вспомогательных показателей. Ну это что касаемо "эксклюзивов", к ним у каждого своё отношение.

Почему я заговорил о практике. Да потому что зачастую вы принимаете за следы постороннего вмешательства вполне нормальные и довольно часто встречающиеся огрехи именно монетного производства. Практика позволит вам расширить кругозор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

торгуется сейчас вот такой выкус на 2 рублях.  ну и вопрос  он настоящий.  вроде бы антивыкуса нет.  края у выкуса тоже не такие.  может на крупных выкусах так и есть.  для себя понять.  ставки уже есть

Всё правильно всё не такое как у говна кустарного .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,3 выкуса и не более-брак,если это случилось на производстве по изготовлению заготовок..Не зная теории этого не понять.А участие человека в получении 5 выкусов допускаю,но это уже не производственный брак!Не зная как работают станки и оборудование,не зная технологии чеканки монет на МД,фантазий про усталость человека,его любознательность можно насочинять много.Не кажется ли вам,что описание человеческого фактора,приводящего к порче продукции,больше вяжется с мастерскими в каком-то колхозе или с заводом по выпуску саней и телег?Или есть сведения? И еще.Неужели вы до сих пор не усекли,что всякие заказухи,фантазии... выходящие с МД,в основном делаются не на линии,где чеканится ходячка?Есть на предприятие другие места,где и удовлетворяется человеческое любопытство,алчность....Последнее.Если вам близки выводы о том,что вся продукция(включая и браки),вышедшая с МД,является подлинной,то мне близки другие выводы.Поэтому предлогаю спор прекратить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому предлогаю спор прекратить.

кесарево кесарю, а слесарю слесарево. (с)

Кому созерцать и размышлять о мироздании (производство монет является элементом мироздания). :popcorn:

Кому таскать мешки (мондворовские или банковские - всё едино). :muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru