XELA2

Что это? (Чагатаиды)

В теме 12 сообщений

Помогите!

post-8701-1198863279_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вскидку, Чагатаиды, чекан Самарканда (вроде бы вижу четко), 687 г.х.

Chaghatayid Ar Dirham, Samarqand mint, 687AH, Qaidu Tamgha

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=47625

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное!

Значит Монгольская. Я вних непонимаю. 13-14 век? чл на монете кирилица? Степень редкости и ориентировочная цена вам неизвестна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное!

Значит Монгольская. Я вних непонимаю. 13-14 век? члv на монете кирилица? Степень редкости и ориентировочная цена вам неизвестна?

Это цифры (дата)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

687AH - это по хиджре, по нашему, Грегорианскому, это 1289 год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

687AH - это по хиджре, по нашему, Грегорианскому, это 1289 год.

Тогда уж по Юлианскому. Григорианский был введен только в 1582 году папой Григорием XIII.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со всем уважением, не могу согласиться с постом выше, и насчет ГрИгорианского календаря, и насчет собственно даты. Пересчет производился из хиджры в ГрЕгорианский календарь. Кстати, при переводе даты в Юлианский календарь дата в данном случае сохраняется 1289 г. Переводил я в ГрЕгорианский календарь потому, что он в настоящее время действующий.

С уважением!

P.S. О спелинге слова ГрЕгорианский календарь - можно посмотреть в словарь Даля здесь: http://www.oval.ru/dal/5783.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, конечно, но не было в 1289 году такого календаря, а юлианский был. Чтобы не заморачиваться с пересчетом дат событий, случившихся до 4 октября 1582 года, Григорий (вопреки уважаемому В.И.Далю, я все-таки никак не могу воспринять в этом имени букву Е) просто переписал (позаимствовал) даты с юлианского календаря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, что не было такого календаря в то время, но как тогда точно производить датировки, новый календарь вводился не во всех странах одновременно, тут такие могут казусы возникнуть, и путаница большая... на границе введения, я имею ввиду... тогда в одной стране еще юлианский, а в другой уже календарь Gregorius Tertius Decimus :-)

А если даты переписаны, то и значения особого не имеет, разница в цифрах не набегает... хотя это еще вопрос...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набегает, из-за разницы в 13 или 14 суток на границе года дата года меняется, например, 31 декабря 2007 года по Юлианскому это уже 13 по Грегорианскому 2008 года... привык я к Е, хотя посмотрел в инете, часто пишут И...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... но как тогда точно производить датировки...

А никак. Точно все равно не получится.

Юлий Цезарь ввел свой календарь с 1 января 45 года до н.э. Считается, что Христос родился 25 декабря в год, когда поменялись эры, то есть когда юлианский календарь уже существовал.

И все христиане до 1582 года отмечали день рождения Христоса 25 декабря по юлианскому календарю. И вот в 1582 году папа Григорий XIII своей буллой повелел отмечать Рождество Христово на 10 дней раньше, поскольку передвинул привычное течение календаря на 10 суток вперед, а вот все даты событий, случившихся до введения григорианского календаря, в том числе и день рождения Христа, оставил прежними в новом календаре. Вот с этого момента и началась путаница. Рождество Христово во всем католическом мире отмечалось и отмечается не в тот день, когда родился Христос, а раньше: в 16 и 17 вв. на 10 дней, в 18 веке - на 11 дней, в 19 веке - на 12 дней, в 20 и 21 вв. - на 13 ней, а в 22 веке будет уже на 14 дней и т.д.

Или вот еще, например. Каждый англичанин считает, что Исаак Ньютон родился 4 января 1643 года. И с этим трудно не согласиться, потому что так зафиксировано в английской церковной книге. Но это дата верна только по юлианскому календарю, поскольку в 1643 году в Англии еще не был введен григорианский календарь (это случилось только спустя сто с лишним лет в 1751 году). Но почему считают, что Ньютон родился 4 января, а не 14 января, например, итальянцы, французы, поляки или испанцы с португальцами, в чьих странах к 1643 году уже сменилось не одно поколение, привыкшее жить по новому календарю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru