фердинанд

1 коп 1983 г. интиресный брак.

В теме 17 сообщений

post-24675-133214306444_thumb.jpgpost-24675-133214344074_thumb.jpgpost-24675-133214357806_thumb.jpgpost-24675-133214313426_thumb.jpg

Приветствую!

Подскажите пожалуйста по данной монетке.

Монету для обсуждения выставлял на различных форумах для определения данного брака но единого мнения так и не было. Посоветовали выставить на вашем сайте.

Версия была такая, что в следствии полного раскола, произошёл провал штемпеля из-за этого образовалась выпуклость.

Присутствие полного раскола штемпеля очевидно но кроме этого имеется выпуклость, которая начинается от нижнего среза единицы и от этого цифра один стоит как бы на пьедестале. Выпуклость ощутима на ощупь и видна визуально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аверс покажите

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аверс покажите

Аверс.

post-24675-133217319463_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аверс.

post-24675-133217319463_thumb.jpg

Наверное не туда попал, видно со спецами по бракам сдесь беда!

Просьба к модератору снести тему!

С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-24675-133214306444_thumb.jpgpost-24675-133214344074_thumb.jpgpost-24675-133214357806_thumb.jpgpost-24675-133214313426_thumb.jpg

Приветствую!

Подскажите пожалуйста по данной монетке.

Монету для обсуждения выставлял на различных форумах для определения данного брака но единого мнения так и не было. Посоветовали выставить на вашем сайте.

Версия была такая, что в следствии полного раскола, произошёл провал штемпеля из-за этого образовалась выпуклость.

Присутствие полного раскола штемпеля очевидно но кроме этого имеется выпуклость, которая начинается от нижнего среза единицы и от этого цифра один стоит как бы на пьедестале. Выпуклость ощутима на ощупь и видна визуально.

Да Вы попали туда куда надо , просто Ярослава интересовало какой вариант , может который реже , По Вашей монете хороший видимый брак раскола рабочего штемпеля , по цене точно не скажу такие монеты для любителей * экзотики *

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Вы попали туда куда надо , просто Ярослава интересовало какой вариант , может который реже , По Вашей монете хороший видимый брак раскола рабочего штемпеля , по цене точно не скажу такие монеты для любителей * экзотики *

Нет, меня интересовал именно брак. Просто я не сижу возле Вашей темы, чтобы моментально отреагировать на новую информацию. Иногда занят и другими делами. Мне монета интересна, хотя дорого не заплачу. А решать - Вам. Если будете продавать здесь - не забудьте прочитать Правила. Это полезно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Вы попали туда куда надо , просто Ярослава интересовало какой вариант , может который реже , По Вашей монете хороший видимый брак раскола рабочего штемпеля , по цене точно не скажу такие монеты для любителей * экзотики *

Приветствую!

Значит не ошибся!

Про раскол это понятно он ещё и с ответвлением. Меня больше интиресует в следствие чего образовалась такая сиимметричная выпуклось и как часто встречаются такие браки?

Вот мнение коллеги, что выпуклость вряд ли образовалась из-за того, что после раскола произошёл провал штемпеля.

Мне эта версия кажется сомнительной.Это же не пластилин.Теоретически провал может образоваться,но тогда штемпель должен разойтись,и границы провала должны быть чётко обозначены,просто прогнуться внутрь металл не может.На Вашей монете этого нет,или может,чего-то просто не вижу.

Хотя мне самому моя позиция не нравится,критиковать,критикую,а своей версии нету... sad.gif.Но говорить об этом нужно,поскольку пока не будет правдоподобного объяснения,то как её продавать,непонятно,может не набрать своей цены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Значит не ошибся!

Про раскол это понятно он ещё и с ответвлением. Меня больше интиресует в следствие чего образовалась такая сиимметричная выпуклось и как часто встречаются такие браки?

Вот мнение коллеги, что выпуклость вряд ли образовалась из-за того, что после раскола произошёл провал штемпеля.

Мне эта версия кажется сомнительной.Это же не пластилин.Теоретически провал может образоваться,но тогда штемпель должен разойтись,и границы провала должны быть чётко обозначены,просто прогнуться внутрь металл не может.На Вашей монете этого нет,или может,чего-то просто не вижу.

Хотя мне самому моя позиция не нравится,критиковать,критикую,а своей версии нету... sad.gif.Но говорить об этом нужно,поскольку пока не будет правдоподобного объяснения,то как её продавать,непонятно,может не набрать своей цены.

Насчёт "своей цены" вы не совсем правы - если не наберёт, значит не ту цену Вы считали "своей" - вот и всё. Насчёт происхождения брака - такой брак немыслим без бракованной заготовки - бывает нечто подобное на медяках XVIII-XIX веков. Просадка штемпеля тоже возможна - например, при неравномерной его закалке. В том, что он не из пластилина, Вы правы, но и металл умеет течь не хуже пластилина при определённом сочетании температуры и давления - иначе бы не было в природе пластических деформаций и самого процесса штамповки (чеканки).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, меня интересовал именно брак. Просто я не сижу возле Вашей темы, чтобы моментально отреагировать на новую информацию. Иногда занят и другими делами. Мне монета интересна, хотя дорого не заплачу. А решать - Вам. Если будете продавать здесь - не забудьте прочитать Правила. Это полезно.

Да это понятно я думал может ещё кто нибудь выскажит предположение по поводу монеты, может она конечно и не представляет особого интиреса но всё таки хотелось бы докопаться до истины.

А по поводу правил продажи ознакомился. Если правильно понял, оцениваешь на данном сайте то сдесь и выставляешь на продажу!

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это понятно я думал может ещё кто нибудь выскажит предположение по поводу монеты, может она конечно и не представляет особого интиреса но всё таки хотелось бы докопаться до истины.

А по поводу правил продажи ознакомился. Если правильно понял, оцениваешь на данном сайте то сдесь и выставляешь на продажу!

С уважением.

Нет, не правильно поняли. Никто не обязывает Вас выставлять здесь. Только не принято делать заявления типа: "спасибо за оценку, а продавать пойду туда-то...". Ваших прав здесь никто не ущемляет.

Происхождение брака видится таким: уставший штемпель с начавшимися трещинами готов просесть и лопнуть окончательно. Попадает некондиционная заготовка - горбатая - и из-за неравномерности давления штемпель начинает реально разрушаться. Начало этого процесса и запечатлено на Вашей монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт "своей цены" вы не совсем правы - если не наберёт, значит не ту цену Вы считали "своей" - вот и всё.

Это не моя цитата по поводу цены, из обсуждения.

Я даже приблизительно не знаю стоимость брака, Советы не моя тема. Но в курсе, что различные браки как правило на любителя но монетка мне лично симпотична да и не попадались ранее такие аналоги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Насчёт "своей цены" вы не совсем правы - если не наберёт, значит не ту цену Вы считали "своей" - вот и всё.

Это не моя цитата по поводу цены, из обсуждения.

Я даже приблизительно не знаю стоимость брака, Советы не моя тема. Но в курсе, что различные браки как правило на любителя но монетка мне лично симпотична да и не попадались ранее такие аналоги.

Ну... вот, что первое под руку попалось: я как раз и есть один из любителей.

post-3958-133227110735_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... вот, что первое под руку попалось: я как раз и есть один из любителей.

Симпотичная монетка. Видел похожий брак на фото 10 коп. ГК ЧП. Но они значительно отличаются от брака на копейке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симпотичная монетка. Видел похожий брак на фото 10 коп. ГК ЧП. Но они значительно отличаются от брака на копейке.

Естественно - абсолютно одинаковый брак встречается, но очень редко. Хотя у меня и такое есть тоже.

post-3958-133227215851_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Приветствую!

Раньше ответить не мог так как действует ограничение.

Благодарю за пояснение по монете.

Монеты с таким браком на современной ходячки переодически попадаются у меня тоже есть пара, тройка штук. Не так давно на сдачу в СБ дали три десяти рублёвки с одинаковым расколом оставлять не стал т.к. раскол не дотягивал до полного. А вот как дело обстоит на монетах СССР, вроде как встречается не часто?

По поводу моей монетки как я понял два брака. Брак заготовки и полный раскол.

Мне монета интересна, хотя дорого не заплачу. Сколько вы можете предложить за копеечку?

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Раньше ответить не мог так как действует ограничение.

Благодарю за пояснение по монете.

Монеты с таким браком на современной ходячки переодически попадаются у меня тоже есть пара, тройка штук. Не так давно на сдачу в СБ дали три десяти рублёвки с одинаковым расколом оставлять не стал т.к. раскол не дотягивал до полного. А вот как дело обстоит на монетах СССР, вроде как встречается не часто?

По поводу моей монетки как я понял два брака. Брак заготовки и полный раскол.

Мне монета интересна, хотя дорого не заплачу. Сколько вы можете предложить за копеечку?

Выставляйте в тазиках со 100 рублей - узнаете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Благодарю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru