Бахытка

жетоны на ж/д тематику

В теме 167 сообщений

Хемниц - гут, Ляйпциг - тема сисег трамвая не раскрыта, не все ж германскою мовою владеют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)


Хемниц - гут, Ляйпциг - тема сисег трамвая не раскрыта, не все ж германскою мовою владеют.

Тему сисек в трамвайном ракурсе - раскроем!

Номер раз - слабенько (Крефельд)

post-13108-0-81186000-1443823855.jpgpost-13108-0-78900800-1443823856.jpg

Номер два - вполне (Гамбург, материал керамика)

post-13108-0-19567900-1443823858.jpgpost-13108-0-40040900-1443823859.jpg Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не нравится с бл...дями - есть и с лебедями
post-13108-0-49912800-1443824018.jpgpost-13108-0-50694800-1443824019.jpg
post-13108-0-76470000-1443824020.jpgpost-13108-0-20626800-1443824022.jpg

Правда, один гад в трамвае рассказывал, что это вовсе не лебеди белые, а петухи гамбургские...

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну и, собственно, трамваи:

post-13108-0-75171000-1443824282.jpgpost-13108-0-74690700-1443824283.jpg
post-13108-0-16298700-1443824285_thumb.jpgpost-13108-0-51194000-1443824286_thumb.jpg
post-13108-0-92574600-1443824287_thumb.jpgpost-13108-0-17890200-1443824289_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота!

Кстати, я поймал себя на мысли, что мне непонятна сама идея использования трамвайных жетонов. Это просто нотгельды выпущенные транспортными компаниями, или в их существовании есть какой-то другой смысл? Также интересно как эти жетоны приобретались, как ими расплачивались и т.д. Буду благодарен за инфу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нет, не просто нотгельды, или не только (как нотгельды большинство из них тоже использовалось). Использовались в основном так же, как, скажем, использовались в СНГ транспортные и телефонные жетоны в 1990-е (а может, где-то и по сей день используются). Приобретались там же, где обычно приобретаются билеты, в ларьках-киосках-кассах, потом ими расплачивались с кондуктором (или кондукторшей, как на крефельдской монетке), дело-то происходило в 1920-е или еще раньше. На многих из них обозначен не номинал, а сообщение типа "Fahrmarke", т.е. плата за проезд. Некоторые выдавались бесплатно или продавались со скидкой соответствующим льготным категориям лиц. На показанной выше жетоне Хемнитца надпись "Marke für Beamte" означает "проездной жетон для чиновников". Существуют аналогичные жетоны для сотрудников полиции (Fahrmarke Polizei). Там же где есть номинал, он обычно соответсвовал цене одной поездки, в Германии в начале 20 в. как правило в зависимости от города 15, реже 10 или 20 пфеннигов. Но в условиях постоянной нехватки мелкой разменной монеты во время 1МВ начиналось их хождение не только в транспортной сфере. Некоторые их них (Халле 10 и 20 пфеннигов, тот же Крефельд) использовались вообще в качестве полноценных нотгельдов этих городов и были включены в соответствующий реестр (а впоследствии и в каталог государственных нотгельдов Функа), но таких меньшинство, остальные ходили в качестве эразц-денег стихийно.

В процессе инфляции, когда цена проезда менялась постоянно, жетоны продолжали использоваться, хотя цена уже не соответствовала выбитому на них номиналу.

В жетоны без обозначения номинала вообще большая мудрость заложена: в условиях гиперинфляции цена могла меняться ежедневно или по нескольку раз на дню. В этом случае имело смысл приобретение этих жетонов впрок, поскольку они означали, что деньги на момент их покупки с приобретателя взяты и принимались к оплате проезда и дальше. Это касается и бон для оплаты проезда на паромах, телефонных, хлебных марок и пр.

Вот примерно как-то так.

Изменено пользователем stirlitz
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Гамбург, жетон для оплаты проезда работниками полиции:
post-13108-0-34299900-1443824441.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Еще пара жетонов: Золинген 1 поездка, Хаген 10 пфеннигов = 1/2 поездки (:wacko:).

post-18557-132676184903_thumb.jpg

post-18557-132676185372_thumb.jpg

post-18557-132676187877_thumb.jpg

post-18557-132676188382_thumb.jpg

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за потрясающий ответ! Очень интересно!

Почему-то мне казалось, что использование жетонов оправдано только в транспорте с турникетами. Но после этого ответа всё встало на свои места - смысл понятен. Интересно, а после вручения жетона кондуктору, пассажир получал что-то типа билета или квитанции (для подтверждения оплаты на случай контроля)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Скоро на основе этой темы можно будет каталог трамвайных жетонов писать. :)

Предисловие уже точно готово. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а после вручения жетона кондуктору, пассажир получал что-то типа билета или квитанции (для подтверждения оплаты на случай контроля)?

Безусловно, в обмен на оплату выдавался билет на оплаченный отрезок пути. Без билета - нельзя. Es wäre einfach nicht in Ordnung!

Турникетов в то время в Германии не было точно, нет (в отличие от Франции, скажем) и сейчас. Не знаю, были ли попытки их ввести в 1940-е - 1960-е годы, во всяком случае, упоминаний не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Скоро на основе этой темы можно будет каталог трамвайных жетонов писать.

Увы... Подавляющее большинство из них уже присутствует в 3-томном каталоге Петера Менцеля, правда, там нет выделения по назначению жетонов/бон/марок, только по месту их выпуска, что несколько усложняет работу с каталогом.

По России и СНГ ряд каталогов по транспортным жетонам написал Антон Васильич (который kav).

В общем, каталог пока писать не будем, но в любом случае, может быть, стихийно образовавшаяся в этой теме "галерея" сможет пригодиться тем, кто интересуется этой темой.

Практически все показанные мной здесь жетоны очень "простые", больших тиражей и недорогие (кроме тех, пожалуй, что в посте 54).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один (имхо весьма забавный) жетон. Изготовлен для трамвайной компании города Бамберг в Баварии. Часть тиража, оставшаяся в Бамберге без употребления, была передана в Лотарингию, в город Диденхофен (в наст.вр. Тионвилль, Франция), где в 1912 году были введены в эксплуатацию несколько городских и пригородных трамвайных линий. Для отличия жетоны для Диденхофена были снабжены надчеканом LEA (Lothringische Eisenbahn AG).

Надпись на реверсе гласит: "gültig nur an Werktagen", что означает "действителен только по рабочим дням". Очевидно, первоначально предназначался тоже для "льготников", дабы сократить их расходы на проезд от дома к месту работы.

post-18557-132676577642_thumb.jpg

post-18557-132676578485_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один (имхо весьма забавный) жетон. Изготовлен для трамвайной компании города Бамберг в Баварии.

А вот это интересно. Не знал, что в Бамберге трамвай был. Кому он мешал? Из всех немецких городов, в которых я побывал, Бамберг - единственный, где мне очень не понравилась система общественного транспорта... Если в лом ходить пешком, передвигаться по городу крайне неудобно. Всё таки трамвай - это сила. В соседнем Вюрцбурге, где трамвай есть, всё намного быстрее и удобнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трамвай в Бамберге существовал в 1897-1922, эксплуатация была прекращена во время гиперинфляции и не была возобновлена из-за нерентабельности. Часть вагонного парка была передана как раз в Вюрцбург, где трамвайное сообщение, также прекращенное в 1920 г., было затем восстановлено в 1924-м.

http://www.rw-buchen.de/trams2/trams11.html

http://de.wikipedia.org/wiki/Stra%C3%9Fenbahn_Bamberg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В жетоны без обозначения номинала вообще большая мудрость заложена: в условиях гиперинфляции цена могла меняться ежедневно или по нескольку раз на дню. В этом случае имело смысл приобретение этих жетонов впрок, поскольку они означали, что деньги на момент их покупки с приобретателя взяты и принимались к оплате проезда и дальше. Это касается и бон для оплаты проезда на паромах, телефонных, хлебных марок и пр.

Вот примерно как-то так.

СПб метро - в марте 1992 я на свою зарплату мог купить 6000 жетонов, сейчас только 1100

Цена предмета возросла в 50000 раз

Инфляция отдыхает!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы... Подавляющее большинство из них уже присутствует в 3-томном каталоге Петера Менцеля, правда, там нет выделения по назначению жетонов/бон/марок, только по месту их выпуска, что несколько усложняет работу с каталогом.

По России и СНГ ряд каталогов по транспортным жетонам написал Антон Васильич (который kav).

В общем, каталог пока писать не будем, но в любом случае, может быть, стихийно образовавшаяся в этой теме "галерея" сможет пригодиться тем, кто интересуется этой темой.

Практически все показанные мной здесь жетоны очень "простые", больших тиражей и недорогие (кроме тех, пожалуй, что в посте 54).

Всё гавно, товагищь, пгидется Вас записать на очередь за плюсом!

После того, как я увидел 3 тома по транспортным и 4 тома по телефонным товарища Кляузе(и в егойном любимом формате) принта - я окончательно понял, что лучше быть первым парнем на деревне и ограничил свои интересы исключительно в бывшем СССР

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один Хемниц

post-18557-132862414463_thumb.jpg

post-18557-132862414906_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бреслау, церковь св. Елизаветы

post-18557-132862420899_thumb.jpg

post-18557-132862421333_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово,stirlitz.)В завязке что ли? Что-то редко видимся.

Костя,я сейчас один глупый вещь спрошу,только ты не огорчайся:

А в оккупированных советских городах жетоны были или билеты на трамвай?

Про то,что безбилетников приравнивали к партизанам и шпионам слышал.Их расстреливали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Игорь! Уже развязал... :beer:

Думаю, не было ни того, ни другого. Вообще, чтобы ответить на этот вопрос, надо бы узнать, функционировал ли при оккупантах трамвай. Я почему-то не уверен.

ЗЫ Глупыми бывают только ответы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже развязал... :beer:

Уф.А я уж подумал,ты редиской трезвенником( :angry: ) стал.

Да погуглил сейчас.В Киеве,во время оккупации только трамвай и ходил.

Кондуктор там был,видимо билеты продавала.

пс.У меня где-то до 1917г. трамв. билет есть,а где его искать ФЗ(фиг знает)..тоже что ли память "освежить"? :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос спецам германских трамвайных жетонов.

Данные жетоны платежные или это уже сувенирная продукция?

post-23864-133192361253_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигеть. Какая тема интересная. И информации сколько. А я тут недавно мучался с вопросом о атрибуции одного старого подвесного ж/д жетона...

Не вопрос, сюда вешайте. Ежли сможем - атрибутируем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данные жетоны платежные или это уже сувенирная продукция?

Сувериры. Нюрнберг-Фюрт, о них была пара слов страницей выше. Были кратковременно платежеспособны в момент выпуска в месте эмиссии. Огромная серия по типам (у Вас только 2 из них). Огромный тираж. Цена на ихней родине от 50 центов за шт., за ейным рупьежом чуть выше. Целая серия в унц и подарочной упаковке того времени ессно стоит дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru