Беня

Помогите по чистке

В теме 56 сообщений

Спасибо :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я поэкспериментировал.

post-13645-132656741354_thumb.jpg

post-13645-132656742059_thumb.jpg

post-13645-132656742926_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я поэкспериментировал.

А поподробнее? Чем чистили?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поподробнее? Чем чистили?

Я в основном только штатовскими средствами чищу.

post-13645-132656789902_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста сколько стоит это чудо-средство и как его купить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж в этой теме спасают какалики...

Открыл я коробку с пионерской коллекцией, и оттуда выпрыгнуло вот такое чудо.

Если не обращать внимание на зеленое говно, аверс вроде бы неплохой. С реверсом сложнее - дефекты на нижней части пятерки и правой букве К. Я так и не смог понять что это - рукоблуд или дефект штемпеля.

Просто так выкидывать немного жалко, лучше использую для эксперимента. Подскажите, как и чем почистить. Вариант с маслом и батареей не годится по причине отсутствия батареи.

Спасибо!

post-6-132675443941_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж в этой теме спасают какалики...

Открыл я коробку с пионерской коллекцией, и оттуда выпрыгнуло вот такое чудо.

Если не обращать внимание на зеленое говно, аверс вроде бы неплохой. С реверсом сложнее - дефекты на нижней части пятерки и правой букве К. Я так и не смог понять что это - рукоблуд или дефект штемпеля.

Просто так выкидывать немного жалко, лучше использую для эксперимента. Подскажите, как и чем почистить. Вариант с маслом и батареей не годится по причине отсутствия батареи.

Спасибо!

41-й жалко для экспериментов. Возьмите тогда уж 40-й - они примерно раз в 50 чаще встречаются. И что, бывают в мире страны без батарей? :blink: Может и дома там без стен, только крыша, чтоб дождик не мочил?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41-й жалко для экспериментов.

А что делать? Оставить так - сгниёт. В коллекцию такую не положить, если продавать - никто не купит, а просто выкинуть - жалко. Да и брак на реверсе не добавляет привлекательности. Почему бы не поэкспериментировать?

Возьмите тогда уж 40-й - они примерно раз в 50 чаще встречаются.

Вы будете смеяться, но 40-го у меня нет... Вообще советов почти не осталось, даже самых рядовых годов. Распродал и раздарил. А сейчас вот вновь интерес проснулся. Придется заново всё покупать.

И что, бывают в мире страны без батарей? :blink:

Бывают, конечно. Зачем нужны батареи в жарких странах? Я вот сейчас сижу перед открытым окном, курю и наслаждаюсь приятной прохладой.

Может и дома там без стен, только крыша, чтоб дождик не мочил?

Какие дома? Мы тут в палатках живем. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктор, меня все игнорируют! :)

Может в мыле ее попробовать замочить? Или в масле, но без нагрева?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктор, меня все игнорируют! :)

Может в мыле ее попробовать замочить? Или в масле, но без нагрева?

ТС мне в личку скинул средство одно, говорит хорошо чистит. Сам сегодня пол дня его искал в хоз. магазинах - не нашел :sorry:

post-13645-1326828781_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я попробовал и мне понравилось :rolleyes: ложете монету в пасту на 15 минут , потом щеточкой зубной и о чудо -никакой грязи и коррозии. Попробуйте на монете, которая Вам не нужна. Никому не навязываю этот метод!!!!!! Но он мне понравился...

post-22478-132682843927_thumb.jpg

post-22478-132682849595_thumb.jpg

post-22478-132682851624_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 копейки 1929

post-22478-132682922145_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС мне в личку скинул средство одно, говорит хорошо чистит. Сам сегодня пол дня его искал в хоз. магазинах - не нашел :sorry:

Прямо на этикетке написано ">15% абразив". Сомневаюсь, что это средство стоит использовать для чистки монет. Не лучше ли для снятия ржавчины использовать обычную фосфорную кислоту?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не втирать средство в монету, абразив не опасен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что делать? Оставить так - сгниёт. В коллекцию такую не положить, если продавать - никто не купит, а просто выкинуть - жалко. Да и брак на реверсе не добавляет привлекательности. Почему бы не поэкспериментировать?

Вы будете смеяться, но 40-го у меня нет... Вообще советов почти не осталось, даже самых рядовых годов. Распродал и раздарил. А сейчас вот вновь интерес проснулся. Придется заново всё покупать.

Бывают, конечно. Зачем нужны батареи в жарких странах? Я вот сейчас сижу перед открытым окном, курю и наслаждаюсь приятной прохладой.

Какие дома? Мы тут в палатках живем. :hysterical:

У вас там на гражданке - как в армии, все в палатках живут. На карту посмотришь - жуть, такой узкий перешеек между огромными территориями сплошных врагов. Не понимаю, как можно прохладой наслаждаться в нескольких км от линии фронта? Года полтора назад собирался поехать с семьёй на Мёртвое море. Уже сел за комп и начал билеты покупать, пошёл на кухню выпить чаю, включаю телевизор, а там в новостях на экране - та же самая карта, что у меня в др. комнате на мониторе, и сообщают, что некий Хесболах долбанул ракетами именно по этому месту, куда я ехать намылился, на границе Израиля с Иорданом, прямо возле того самого Мёртвого моря, тут же стычка на границе с Сирией из-за какого-то дерева, которое израильтянам портило обзор и они его начали тросами тягать, ну в ответ на подозрительный шум сирийцы опять же из миномётов для профилактики долбанули, а по ним - ракетами с вертолётов. Ну его на ..., съездили в Турцию. Ваша страна наверное рай для джентльменов удачи - любителй попалить из всех видов оружия, а потом отоспаться в окопах или палатках. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так Вы монетку просто выдерживайте в пасте.... а чистите щеткой с мылом... Когда достаешь изначально грязную монету из пасты , то грязь прям на пальцах остается и на щетке - она легко смывается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша страна наверное рай для джентльменов удачи - любителй попалить из всех видов оружия, а потом отоспаться в окопах или палатках. :blush:

Если это не стёб, то рекомендую просто побеседовать с людьми, которые у нас побывали в качестве туристов. Проблем хватает, но если бы всё было так печально, я бы тут и дня не жил. Я же не идейный. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте всё же вернемся к пятачку и попробуем его спасти.

Думаю, что в предложенную выше пасту стоит окунать только совсем убитые монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально для Vlad_B сделал эксперимент. Взял копанный пятак 1961 в ПЛОХОЙ сохранности как на фото. И вот , что у меня вышло

post-22478-13269124606_thumb.jpg

post-22478-132691246894_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот , что у меня вышло

post-22478-132691250915_thumb.jpg

post-22478-132691252244_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорю, что это средство может оказаться полезным для очень ржавых монет.

Но сомневаюсь в целесообразности его использования в других случаях.

Мой пятак, насколько я могу судить, не ржавый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, не дождавшись ценных советов, я, кажется, убил пятачка. :)

Сначала замочил в каком-то хозяйственном мыле. За час смылась вся грязь, накопившаяся за 70 лет, пятак заблестел. А вот бело-зеленое говно, кажется, никуда не ушло, правда на блестящем фоне стало менее заметным. Прошло несколько минут и начались сюрпризы - монета местами чернела, краснела, переливалась всеми цветами радуги. Зачем-то (не ищите логику в моих действиях, её нет) я бросил её на пару минут в раствор фосфорной кислоты (силлит для накипи), и, как ни странно, ужасы прекратились, налет ушел, состояние стабилизировалось. Стоит ли продолжать издеваться над несчастной монетой?

post-6-132708370823_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, не дождавшись ценных советов, я, кажется, убил пятачка. :)

Сначала замочил в каком-то хозяйственном мыле. За час смылась вся грязь, накопившаяся за 70 лет, пятак заблестел. А вот бело-зеленое говно, кажется, никуда не ушло, правда на блестящем фоне стало менее заметным. Прошло несколько минут и начались сюрпризы - монета местами чернела, краснела, переливалась всеми цветами радуги. Зачем-то (не ищите логику в моих действиях, её нет) я бросил её на пару минут в раствор фосфорной кислоты (силлит для накипи), и, как ни странно, ужасы прекратились, налет ушел, состояние стабилизировалось. Стоит ли продолжать издеваться над несчастной монетой?

Тренируйся дальше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тренируйся дальше.

Так у меня дальше никаких идей нет. :)

Зря я прогуливал химию. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у меня дальше никаких идей нет. :)

Зря я прогуливал химию. :(

Попробуй нашатырем, пищевой содой...экспериментируй.Вариантов много.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru