merlin

Что почитать?

В теме 46 сообщений

Вот такое издание из достаточно старых 1996 год.

Кастан К., Фустерс К. Римские императорские монеты.

post-32606-0-13875000-1398320315_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите альманахи Античной Нумизматики тут http://manro.bestcoi...?categoryID=264

Кликните на фото книг и откроется внутренняя страница с оглавлением этих книг.

По ссылке у меня в продаже есть Альманахи №1 и №2 http://manro.bestcoi...?categoryID=264

А, «Альманах античной нумизматики IIII» в книжном салоне «Нина» всё ещё продаётся:

http://www.kniginina...80&item_type=10

«Альманах античной нумизматики III» на «Озоне»:

http://www.ozon.ru/c...ail/id/5539106/

Спасибо, конечно, но малость не то... не хочется мне подробно и глубоко в тему вникать... мне так, по верхам и с картиночками...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот это, 2-е издание, благодаря Андрею Пятыгину, намного лучше, ярче, несравнимо богаче иллюстративным материалом, чем издание 2005 года.

Вай, красота!

С зарплаты бегу заказывать!

И, вот это, конечно, очень заслуживающая внимания книга.

«Античные монеты. Иллюстрированный словарь»:

http://www.ozon.ru/c...ail/id/6261908/

Да, тоже видел на озоне, но как-то не совсем ясно, что внутри...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!

Но может кто-нибудь осветит тему средневековья? До появления талера.

Хочется одну большую книгу с картинками по средневековой Европе, вообще по всей, без подробного рассмотрения типов но с обзором всех стран/периодов. Что за чем следовало, где было распространено, как долго находилось в обращении и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вай, красота!

С зарплаты бегу заказывать!

...

Это - безусловно правильное решение. Рекомендую. :) Уж точно - не прогадАете...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Да, тоже видел на озоне, но как-то не совсем ясно, что внутри...

Внутри – всё очень качественно, очень правильно, и, очень интересно.

Вот, из аннотации:

«Настоящая книга является результатом долгого и кропотливого труда, до этого подобных изданий на русском языке еще не было. Большой объем систематизированного фактологического материала сопровождается в ней богатым иллюстративным рядом.

Античная нумизматика, как никакая другая, теснейшим образом связана с историей и религией, мифологией, и символикой древнего мира, поэтому мы уверены, что данное издание станет востребованным и незаменимым подспорьем в изучении, расшифровке и толковании изображений и надписей, имеющихся на античных монетах.

Справочник предназначен для коллекционеров, исследователей, специалистов-нумизматов, научных работников и всех интересующихся как античной историей, так и историей денежного обращения».

На самом деле – и эту книгу – очень Вам рекомендую. Хоть она и «Словарь», но, её можно просто читать, сплошняком, как интересную научно-популярную литературу.

post-686-0-81345100-1398326568_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутри – всё очень качественно, очень правильно, и, очень интересно.

Вот, из аннотации:

«Настоящая книга является результатом долгого и кропотливого труда, до этого подобных изданий на русском языке еще не было. Большой объем систематизированного фактологического материала сопровождается в ней богатым иллюстративным рядом.

Античная нумизматика, как никакая другая, теснейшим образом связана с историей и религией, мифологией, и символикой древнего мира, поэтому мы уверены, что данное издание станет востребованным и незаменимым подспорьем в изучении, расшифровке и толковании изображений и надписей, имеющихся на античных монетах.

Справочник предназначен для коллекционеров, исследователей, специалистов-нумизматов, научных работников и всех интересующихся как античной историей, так и историей денежного обращения».

На самом деле – и эту книгу – очень Вам рекомендую. Хоть она и «Словарь», но, её можно просто читать, сплошняком, как интересную научно-популярную литературу.

Вот её "словарность" меня как-раз таки и смущает... Посмотрел картиночки в гугле - наверное, всё-таки, "не то". Да и зарплата у меня, увы, не резиновая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажите ? Где то на сайте видел предствленные книги о времени Елизаветы Петровны ? Не могу найти..И точно ли на этом сайте ? Спасибо..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажите ? Где то на сайте видел предствленные книги о времени Елизаветы Петровны ? Не могу найти..И точно ли на этом сайте ? Спасибо..

Вот продавалось очень интересное издание http://coins.su/forum/index.php?showtopic=109442&hl=
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я не помню чтобы было именно на этом сайте такое обсуждение, но это ни о чем особо не говорит - мог и пропустить, и забыть.
По Елизавете была книга у Петрунина: Петрунин Ю.П. "Монеты императрицы Елизаветы I. Монетная иконография. Очерки по нумизматике (монеты Елизаветы I). Каталог монет Елизаветы I." . У меня нет, так что что внутри сказать не могу, еще была статья Рзаева (в Антиквариате и в его двухтомнике) Медная чеканка Елизаветы, больше на вскидку ничего специализированного именно на Елизавете не помню

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо..Но я вроде видел представленную книгу именно о времени правления Елизаветы Петровны и по моему о войне с Фридрихом 2(вот же память дырявая-вроде на этом сайте видел)..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На досуге интересно почитать: М.Г. Абрамзон " Монеты как средство пропаганды официальной политики Римской Империи." Москва 1995 г. 654 стр. Есть иллюстрации. Познавательно. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо..Но я вроде видел представленную книгу именно о времени правления Елизаветы Петровны и по моему о войне с Фридрихом 2(вот же память дырявая-вроде на этом сайте видел)..

Так бы сразу и писали, Сергей Доля - Кружева и сталь - оно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно -эта книга ..Спасибо всем и прошу извинить за некорректное описание искомого..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Священное Писание"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Священное Писание"

УК РФ? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, приеду, привезу. УК, УПК и ГПК

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На досуге интересно почитать: М.Г. Абрамзон " Монеты как средство пропаганды официальной политики Римской Империи." Москва 1995 г. 654 стр. Есть иллюстрации. Познавательно. С уважением.

тяжеловато читается имхо.

очень стоит почитать "фальшивые деньги третьего рейха"-о том как они фунты, доллары и рубли печатали история иготовления и распространения. лучше конечно в подлиннике-на немецком. больше инфы и язык лучше

"Священное Писание"

и начался флуд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тяжеловато читается имхо.

+1, язык у автора тяжеловат, да и в целом это скорее научная монография чем нечто для коллекционеров
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На досуге интересно почитать: М.Г. Абрамзон " Монеты как средство пропаганды официальной политики Римской Империи." Москва 1995 г. 654 стр. Есть иллюстрации. Познавательно. С уважением.

Там у Абрамзона - монеты, выбранные в качестве иллюстраций - это же, стыд и позор, в каком состоянии. Можно же было бы, приложить старание, и настойчивость, и выбрать иллюстрации монет, действительно "берущих за душу" не только историческим контекстом, и тематикой сюжетов, но, и состоянием... Впрочем, книга писалась более 20 лет назад, практически, в "доинтернетовскую эпоху", это сейчас мы избаловались, что, за две минуты, можно любую картинку найти...

Тогда - есть такой вариант,

кто захочет читать Абрамзона - читать книгу, а, картинки, для иллюстрации прочитанного, выбирать себе посмотреть на "Коинсархиве".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Станиславский И.М. "Монеты Боспорского царства..."

Вот интересно по монетам Северного Причерноморья сколько хочешь литературы..по любому городу а по Восточному почти ничего.Вот какие есть книги по античным монетам Восточного Причерноморья? Диоскуриада,Колхида..что там еще было. Изменено пользователем Ustas
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru